Организация налоговой службы в РФ

и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих уплату налогов в соответствии с законодательством об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности и о налоге на игорный бизнес. Анализ и обобщение практики работы налоговых органов с субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, плательщиками единого налога на вмененный доход и налога на игорный бизнес. Анализ отчетных и статистических данных, а также обобщение практики применения законодательства и нормативных актов по отдельным местным налогам и сборам, уплачиваемым за счет прибыли, остающейся у хозяйствующих субъектов после налогообложения (сбор за право торговли, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей, сбор за участие в бегах на ипподромах, сбор за выигрыш на бегах, сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме, сбор за открытие игорного бизнеса). Организация обеспечения формирования и ведения Государственного реестра контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации. Подготовка предложений по организации производства и сервисного обслуживания контрольно-кассовых машин. Осуществление анализа динамики и контроля за уровнем поступлений указанных налогов и сборов, подготовка предложений по повышению уровня их собираемости. Обеспечение методологической целостности и согласованности нормативных и инструктивных материалов, разъяснений и рекомендаций Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

1.20 Управление международных налоговых отношений Разработка нормативных и методических документов по вопросам налогового учета и отчетности в иностранных и международных организациях, взимания с иностранных и международных организаций налога на прибыль (доходы), налога на имущество и налога на добавленную стоимость. Разработка основных принципов и особенностей постановки на учет иностранных и международных организаций в налоговых органах. Разработка нормативных и методических документов по вопросам применения международных договоров об избежании двойного налогообложения в отношении иностранных и российских организаций и физических лиц. Разработка отдельных вопросов методологии налогообложения прибыли и доходов, получаемых от внешнеэкономической деятельности российских и иностранных организаций и физических лиц и от их операций в иностранной валюте. Осуществление взаимодействия с компетентными органами иностранных государств по вопросам реализации международных налоговых договоров об избежании двойного налогообложения.

1.21 Управление по работе с кредитными организациями Методологическое и организационное обеспечение работы налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства, регулирующего порядок исчисления и уплаты налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов. Осуществление подготовки проектов нормативных актов по вопросам валютного контроля, отнесенным к компетенции Министерства. Обеспечение региональных управлений МНС России информацией о банках, к которым Банком России применяются меры воздействия (ограничение на осуществление расчетов по проведению платежей в бюджет, введение временной администрации, отзыв лицензий, передача под управление АРКО). Рассмотрение программ и планов реструктуризации, представляемых АРКО в МНС России в целях заключения мировых соглашений, и согласование графиков уплаты кредитной организацией реструктурированной задолженности. Обеспечение методологической целостности и согласованности нормативных и инструктивных материалов, разъяснений и рекомендаций Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

1.22 Управление по модернизации налоговых органов Организация разработки и реализации проектов и программ модернизации налоговых органов. Определение и внедрение прогрессивных технологий и процедур налогового администрирования на федеральном, региональном и местном уровнях. Администрирование проектов, осуществляемых Министерством в целях модернизации налоговых органов. Организация разработки проектов концептуальных документов по модернизации налоговых органов. Осуществление сбора и обобщение информации, необходимой для анализа процессов развития налоговых органов, определения стратегий и дальнейших направлений их развития. Разработка предложений по критериям оценки и методикам расчета эффективности планируемых в области модернизации мероприятий. Организация разработки материалов по описанию перспективных мероприятий налогового контроля и технологий в рамках программы модернизации.

1.23 Управление международного сотрудничества Организация и обеспечение участия Министерства в работе международных организаций, многостороннем и двустороннем международном сотрудничестве. Организация и контроль процесса обмена налоговой информацией с уполномоченными органами зарубежных стран, в том числе стран СНГ. Организация работы по изучению в Министерстве опыта налогообложения и организации деятельности налоговых ведомств иностранных государств. Организация встреч руководства Министерства с представителями иностранных организаций и официальными должностными лицами иностранных государств. Осуществление сопровождения международных встреч руководства Министерства в Российской Федерации и за рубежом. Обеспечение участия представителей Министерства в работе Совета руководителей налоговых служб государств - участников Таможенного союза и его рабочих органов, Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, других организаций СНГ и рабочих органов этих организаций.

1.24 Управление по информационной политике Поддержание прямых контактов и непосредственное взаимодействие с подразделениями по связям со средствами массовой информации и общественностью Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности, федеральных органов исполнительной власти, средствами массовой информации, общественными и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Информирование общественности через средства массовой информации о задачах, направлениях и результатах деятельности МНС России. Доведение через средства массовой информации официальной позиции Министерства. Формирование через средства массовой информации положительного общественного мнения о деятельности МНС России. Организация и проведение пресс-конференций и брифингов Министра и других руководителей Министерства, их выступлений в средствах массовой информации. Подготовка и распространение в средствах массовой информации пресс-релизов, информационных сообщений по вопросам деятельности

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Налоги /