Организация налоговой службы в РФ

налогоплательщиков; · особенностям организации учета иностранных юридических лиц; · работе с информацией, поступающей в налоговый орган от регистрирующих органов; · порядку ведения баз данных ЕГРН, информационных ресурсов по учету налогоплательщиков, баз данных учета бланков Свидетельства о постановке на учет в налоговых органах. · Координация работы Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации по идентификации налогоплательщиков и присвоению им ИНН. · Формирование и ведение федеральной базы данных ЕГРН и предоставление информации из нее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

1.9 Департамент учета и отчетности Обеспечение методологического руководства по ведению лицевых счетов налогоплательщиков в системе Министерства. Установление порядка ведения учета в налоговых органах: · поступления налогов и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации; · задолженности по налогам и сборам; · предоставленных отсрочек и рассрочек, зачетов и возвратов, налоговых санкций и пеней. Разработка и совершенствование методологии составления статистических форм налоговой отчетности. Организация и осуществление сбора, обработки и получения сводных итогов по данным оперативной отчетности и налоговой статистики о поступлении и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации, по видам налоговых платежей, субъектам Российской Федерации, основным отраслям экономики, по крупнейшим налогоплательщикам.

1.10 Департамент анализа и планирования налоговых поступлений Осуществление экономического анализа данных налоговой и статистической отчетности, их сопоставление с макроэкономическими показателями на основе информации Госкомстата России, других официальных источников. Подготовка аналитической информации о мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему и предложений по увеличению собираемости налогов и сборов. Подготовка и выпуск материалов о ходе поступления налогов и сборов, динамике задолженности, в том числе по отраслям экономики и субъектам Российской Федерации, а также экспресс - информаций по наиболее актуальным вопросам налогообложения. Проведение прогнозных расчетов налоговой базы субъектов Российской Федерации и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации в целом, а также в разрезе регионов. Ведение системы показателей налоговых паспортов субъектов Российской Федерации, федеральных округов и Российской Федерации в целом. Разработка заданий по мобилизации в консолидированный и федеральный бюджеты налогов и сборов, контролируемых МНС России, в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации на соответствующий период (месяц, квартал, год) и доведение их до Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации.

1.11 Департамент контроля налоговых органов Разработка единой методологической базы организации и проведения проверок налоговых органов по осуществлению ими налогового администрирования. Методологическое обеспечение проведения комплексных и тематических проверок нижестоящих налоговых органов. Организация и проведение комплексных и тематических проверок соблюдения нижестоящими налоговыми органами нормативных актов по обеспечению надлежащего налогового администрирования, оформление их результатов и принятие мер по результатам рассмотрения материалов проверок. Анализ состояния контрольной работы нижестоящих налоговых органов по результатам комплексных и тематических проверок. Рассмотрение представлений (материалов) о результатах проверок нижестоящих налоговых органов, проведенных правоохранительными и контролирующими органами. Рассмотрение и подготовка ответов на письма, обращения и заявления организаций и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

1.12 Департамент информационных технологий Организация работ по созданию, развитию и внедрению автоматизированной информационной системы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам федерального, регионального (по субъектам Российской Федерации) и местного уровней. Организация разработки, приемки и внедрения прогрессивных информационных технологий, баз данных и средств обеспечения автоматизированных информационных систем в налоговых органах, взаимодействие с разработчиками ОПЗ (ТЗ) и ПО по формированию и ведению реестров и баз данных по внесению изменений в ТЗ, ОПЗ и прочую проектную документацию для модернизации программного обеспечения в органах МНС России. Разработка прикладного программного обеспечения и технологий автоматизированной обработки налоговой информации (типовые технологические решения по обработке информации, представленной на бумажных носителях, технологии приема, обработки, передачи и хранения данных). Подготовка инструктивных материалов по внедрению и сопровождению прикладных программных средств. Разработка и внедрение новых информационных технологий, в том числе Интернет, в практику работы налоговых органов. Формирование общей потребности центрального аппарата, УМНС и ИМНС России по системному, общесистемному программному обеспечению и компьютерной технике. Организация и проведение работ по информационно-технологическому взаимодействию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам с федеральными органами исполнительной власти. Организация информационного обмена с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

1.13 Юридический департамент Обеспечение соответствия законодательству Российской Федерации издаваемых МНС России документов, а также определение необходимости направления их на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. Проведение правовой экспертизы проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции МНС России. Рассмотрение налоговых споров между налоговыми органами и налогоплательщиками, жалоб на акты нижестоящих налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, а также действия (бездействие) должностных лиц, связанные с налогообложением и применением санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах, либо иных актов законодательства, контроль за исполнением которых возложен на МНС России. Обеспечение единой позиции налоговых органов в арбитражных судах. Осуществление защиты интересов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в судебных органах.

1.14 Департамент кадровой политики Разработка и реализация кадровой политики МНС России в центральном аппарате, территориальных органах и других находящихся в ведении Министерства организациях в соответствии с основными направлениями деятельности Министерства. Оптимизация структуры и штатной численности подразделений центрального аппарата Министерства, территориальных органов и других находящихся в ведении Министерства организаций для обеспечения эффективности их работы. Координация деятельности находящихся в ведении Министерства

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Налоги /