Оперативно-календарное планирование

il = O'в il + Hц il,, где p переменная суммирования по цехам. Фактические заделы в курсовом проекте определяются процентом (см. табл. 3) от нормативных (условный прием). В практической же деятельности заводов их величина определяется по данным документального учета или инвентаризации. Оборотные и резервные заделы относятся к последующему цеху (цеху-потребителю) и хранятся в их кладовых (складах). Результаты расчета КПН сводятся в табл. 9. Таблица 9. Календарно-плановые нормативы 5. СОСТАВЛЕНИЕ ПОДЕТАЛЬНОЙ МЕСЯЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЦЕХАМ Расчет месячной производственной программы для цехов заключается в определении общего количества деталей (сборочных единиц, изделий), подлежащих запуску и выпуску за месяц, а также сроков запуска и выпуска партий деталей в течение месяца. Основой для ее составления служат план выпуска изделий заводом в планируемом месяце в соответствии с распределением ГППЗ по кварталам и месяцам, календарно-плановые нормативы и данные о фактических заделах (остатках) деталей на начало месяца в цехах и на складах. Месячная производственная программа дает возможность подготовить производство к ее выполнению, рассчитать потребность и своевременно обеспечить цехи необходимыми материалами, инструментами и технологической оснасткой, принять меры к ликвидации “узких мест”. Для составления подетального календарного плана-графика запуска-выпуска партий деталей и определения общего количества деталей, подлежащих запуску и выпуску в цехах за месяц с учетом партионности их изготовления, необходимо установить размеры первых запускаемой и выпускаемой партий деталей, сложившиеся на начало планируемого месяца в ходе производства.

5.1. Расчёт размеров и ритмов первых партий деталей Размер первой запускаемой партии деталей nз i 1 в первом цехе принимается равным нормативному (расчетному) размеру ni, то есть предполагается, что материалов (покупных полуфабрикатов) для её запуска достаточно. Для остальных цехов (второго, третьего и т. д.) в маршруте обработки детали размер первой запускаемой партии деталей пз il 1 < H il-1,l , где Hil-1,l величина фактического задела между l-1 -м и l-м цехами, шт. Если Hil-1,l = 0, то пз il 1 = пв il-1 1 размеру первой выпускаемой партии деталей в предыдущем l-1 -м цехе. Размер первой выпускаемой партии деталей пв i 1 зависит от величины фактического циклового задела Hц il в цехе: пв il 1 < Hц il. Если Hц il = 0, то есть на начало планируемого месяца в цехе все запущенные детали данного наименования выпущены, то пв il 1 = пз il 1. Обычно стремятся соблюсти условие пз il 1 < п il и пв il 1 < пil, где п il нормативный размер партии деталей, шт. В некоторых случаях допускается незначительное отклонение пв il 1 и п з il 1 от п il в большую сторону. При большой величине Tц il в цехе может находиться в обработке (цикловом заделе) одновременно несколько партий деталей соответствующего наименования, тогда Hц il > пil, может быть и Hil-1,l > пil. В этих случаях размеры первых партий деталей пв il 1 и пз il 1 устанавливаются отличными от пil, остальные (вторая, третья и т. д.) партии деталей, находящиеся в заделе, планируются к запуску и выпуску нормативными размерами пil. Например, фактическая величина циклового задела в цехе равна 135 шт., а нормативный размер партии деталей равен 50 шт. Тогда первую партию можно выпустить размером 35 шт., а последующие (вторую и третью) нормативным размером в 50 шт. Если бы величина была равна 110 шт., например, то можно было бы взять размер первой выпускаемой партии деталей в 60 шт., а второй 50 шт. В курсовом проекте возможны различные варианты размеров пз il 1 и пв il 1, устанавливаемые студентами, так как сведений о фактически сложившихся размерах партий деталей в исходных данных не приводится. Расчет месячной производственной программы проводится для одного из первых двух цехов на январь месяц. Результаты расчёта сводятся в табл. 10. Таблица 10.Месячная производственная программа цеху 1 на январь 2001 года.

5.2. Расчёт общего количества деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц Количество деталей, которое необходимо запустить и выпустить в цехе за месяц для обеспечения сборки изделий и бесперебойной равномерной работы последующих цехов в соответствии с системой оперативно-производственного планирования "по заделам", применяемой в курсовом проекте, рассчитывается обратно ходу производственного процесса: вначале для последнего сборочного (в курсовом проекте третьего) цеха, затем для второго и первого. Количество деталей, которое должно быть "выпущено" из сборочного цеха (войти в собранные изделия) за месяц, M Nв м i cб = е N m ' K im , m=1 где Nm количество изделий m-го наименования, которое надо выпустить со сборки в планируемом месяце, шт. Для любого другого цеха Nв м i l = Nз mi l+1 +D Hi l, l+1 , где Nз мil+1 количество деталей i-го наименования, которое надо запустить в планируемом месяце в следующем l+1 -м цехе, шт; D Hil,l+1 = Hil,l+1 - Hil,l+1 отклонение нормативной величины межцехового (среднего оборотного и резервного) задела от фактической, шт.

В свою очередь Nз мil = Nв м il + DHц il, где DHц il = Hц il - Hц il отклонение нормативной величины циклового задела от фактической в l-м цехе, шт. Но в вышеперечисленных формулах не учтено, что детали обрабатываются партиями. С учетом партионности количество деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц, рассчитывается как Nз мil - nз il 1 N*з м il = ] ---------- [ ' nil + nз il 1; n il

Nв мil - nв il 1 - nз il 1 N*в м il = ] -------------- [ ' nil + n в il 1 + nз il 1 . n il

Очевидно, что N*з м il V Nз мil, a N*в мil V Nв мil . Расчет N*з мil и Nв мil можно производить путем суммирования партий деталей, подлежащих соответственно запуску и выпуску в течение планируемого месяца. Тогда N*з м il = nз il 1 + (Kпз il -1) ' nil ; N*в мil = n в il 1 + nз il 1 + (Kпв il - 2) ' nil , где Kпз il и Kпв il число партий деталей i-го наименования, соответственно запускаемых и выпускаемых в планируемом месяце в l-м цехе (здесь предполагается, что nз il 1 будет выпущена в планируемом месяце). Количество запускаемых и выпускаемых партий деталей берется из таблиц 12 и 13. Одновременно сравнение их величин в указанных таблицах (должны быть одинаковые значения) служат контролем правильности расчетов. Учет партионности изготовления деталей не только обеспечивает своевременный выпуск изделий со сборки и равномерную работу последующих цехов, но и ритмичный запуск-выпуск партий деталей в данном и последующих цехах. Расчет общего количества деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц (без учета партионности), удобно проводить с помощью табл. 11.

Таблица 11.Расчёт месячной производственной программы цеху 1 на январь 2001 года (по запуску и выпуску) без учёта партионности

Значения месячной производственной программы, полученные в табл. 11, и другие результаты расчетов, сводятся в табл. 10.

5.3. Расчёт сроков запуска и выпуска партий деталей

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Менеджмент /