Билеты по товароведению

Парфюмерия Духи: а) по консистенции (жидкие, сухие, твердые) б) по характеру запаха (цветочные, фантазийные) в) по типу запаха(теплые, сладкие, свежие, холодные) г) по цвету д)в зависимости от содержания композиции и стойкости запаха(экстра- фантазийные60ч , цветочные50ч, А-40ч, ВиБ-30ч) Одеколон: содержит не менее 60% спирта и не менее2% композиции. Группы экстра содержат от3-5% композиции и не менее 80% спирта. А- композиции 3-5% спирт не менее 70% Б компаз3-4%, спирт70% В компаз2-3%, спирт 60% Туалетная вода душистых веществ до 1.1% спирт до 60% Косметика По назначению: средство по уходу за кожей а) пудра в зависимости от тонкости помола, качества отдушки и ха-ра упаковки (экстра, 1, 2 качество). По консистенции и виду массы(порошкообразная, компактная, крем-пудра, жидко образная, на листочках). По назначению для жирной , нормальной, сухой кожи. По цвету белая, розовая(4 оттенка), орашель (светла темная) цвет загара, оранжевая(персиковая) б) кремы по составу и консистенции: жировые(защитные, специальные), эмульсионные водосодержащие (для сухой и нормальной кожи, для жирной специальные) , желеобразные (гель) содержит глицерин. в) лосьон для смягчения и очистки кожи лица и рук; удаление с кожи рук темных пятен от фруктов; для устранения запаха пота; от комаров, дезинфекции и устранения раздражения кожи после бритья. Средства для бритья и ухода за кожей после бритья кремы для и после бритья, пена для бритья, лосьон после бритья. Средства для ухода за полостью рта зубная паста (гигиенические и лечебно - профилактические), зубной порошок(не уничтожает бактерии), эликсиры. Средства по уходу за волосами : для мытья волос(шампунь), для укрепления корней волос, устранение перхоти, улучшение структуры волос(кремы, бальзамы, эмульсии), средства для окраски волос, для укладки, завивки, сохранения прически. Декоративная косметика: губная помада(простая и химическая), карандаш для век, губ, бровей, туш, грим. Прочие косметические изделия дезодорант, для и от загара, средства для ванн. Упаковочный материал всех косметических изделий различный: пластмассовые, стеклянные баночки различных форм, алюминиевые и полимерные тубы и тд. Вся информация о товаре и сроках годности указывается на упаковках или этикетках. Парфюмерно косметические товары подлежат обязательной сертификации.

Б (18/1) Факторы, формирующие кач-во комплекс объектов и операций свойственных определенным этапом технологического цикла и предназначенных для формирования заданных требований кач-ву и кол-ву товаров. 1. Проектировка и разработка продукции. При проектировке обработки к ее кол-ву, эти требования устанавливаются на основе мар-ых исследований рынка, конечным результатом которых яв-ся определение запасов потребителей к уровню кач-ва, а также к наиболее приемлемым кол-ым хар-кам (размер изделий, масса упаковочных единиц.) этот фактор яв-ся определяющим для всех остальных. 2.Сырье. Оно может быть основным основная часть сырья, существенно влияющая на формирование кач-ва , кол-ва готовой продукции на стадии формирования. Состав и св-ва могут меняться в зависимости от технологической обработки. Основное сырье на ряду с технологией производства в значительной мере определяет ассортиментную группу готовой продукции. Вспомогательное сырье составной элемент сырья, предназначенный для улучшения состава свойств основного сырья или готовой продукции. В качестве вспомогательного сырья используют пищевые добавки: красители, консерванты и т.д. , а также пряности, приправы, наполнители в виде не основного сырья. 3 Конструкция совокупность формы, размера, способа соединения и взаимодействия деталей и узлов, а также соотношение м/у отдельными элементами, определяемые при разработке изделий. Этот фактор оказывает решающее воздействие на формирование основных хар-к непродовольственных товаров. Назначение конструкции обеспечение функциональных, эргономических, эстетических свойств, безопасность и надежность изделий. 4. Технология производства совокупность операций, предназначенных для формирования основополагающих товарных характеристик готовой продукции. В процессе производства компоненты сырья подвергаются большим или меньшим изменениям в рез-те чего кач-во готовой продукции определяется 3-мя группами компонентов: А) Компоненты, перешедшие в готовую продукцию без существенных изменений. Б) Компоненты сырья изменившие исходные св-ва. В)Вновь образовавшие компоненты. Различают 3 основных этапа технологии производства: 1. Подготовительный совокупность операций по подготовке основного и вспомогательного сырья и комплектующих изделий к переработке или сборке(раскрой, мойка, резка). 2. Основной- совокупность операций по переработке сырья(материалов, полуфабрикатов) или сборке комплектующих изделий для получения готовой продукции.(смешивание по рецептуре, термическая, механическая, электрическая обработка, сборка). 3. Окончательный совокупность операций по обработке готовой продукции, с целью придания ей товарного вида, улучшение сохраняем ости и подтверждения соответствия установленным требованиям. Исходные св-ва сырья на этом этапе не изменяются, т.к. новое качество готового продукта уже сформировано.

Б (18/2) Пищевая ценность продукта комплекс веществ определяющих их биологическую и энергетическую ценность. Она характеризуется массовой долей питательных и биологически активных веществ, а также соотношением их, доброкачественностью, усвояемостью органической и физ-ой ценностью. Биологическая ценность зависит от сбалансированного содержания незаменимых аминокислот, полинасыщенных жирных кислот, витаминов, минералов. Энергетическая ценность кол-во энергии которая образуется при окислении белков, жиров и углеводов. Физиологическая ценность влияние веществ содержащих в продуктах на нервную систему, сердечно сосудистую, пищеварительную, на сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Органолептическая ценность она воздействует на органы чувств человека, возбуждает или подавляет аппетит. Усвояемость выражается коэффициентом усвояемости , т.е. какая часть продукта усваивается организмом. Пища переваренная, всосавшаяся в кровь и использованная для пластических процессов, восстановления энергии называется усвоенной. Из аминокислот в организме образуются белки. Из глицерина и жирных кислот- жиры, глюкоза дает энергию. Пища на100% никогда не усваивается. Усвояемость пищи животного происхождения 90%, растительного 90%, смешанная 85%. Пища варенная, протертая усваивается лучше. Хим. Состав. Углеводы источник энергии, норма потребления 400гр в сутки (1гр-4 ккал.) Углеводы содержатся в продуктах растительного происхождения. Их делят на : моносохориды (глюкоза, фруктоза), дисахориды(сахароза, лактоза, мальтоза), полисахориды(крахмал, клетчатка- не переваривается организмом из-за отсутствия ферментов. Энергии она не выделяет, но выводит холестерин и создает условия для микрофлоры организма.) Белок сложное органическое соединение состоит из аминокислот. Яв-ся основным пластическим материалом для

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /