Билеты по товароведению

экземпляры отдельные товары, которые обладают целостностью и присущи конкретному виду или наименованию потребительскими св-ми. Стадии технологического цикла: 1 Пред товарная: А) товародвижение, проектирование и\или разработка продукции Б) материально-техническое снабжение В) приемочный контроль сырья Г) производство продукции Д) окончательный контроль готовой продукции. 2 товарная: а) формирование товарной партии б) хранение и транспортирование в) пред реализационная товарная обработка г) реализация товаров д) потребление (эксплуатационная)е) послепродажное обслуживание при эксплуатации или консультирование. 3 стадия утилизации отходов товара: - повторное использование или уничтожение отходов на пред товарной стадии проектируется, разрабатывается и производится продукция для удовлетворения потреб-лей. Не вся произведенная прод-ия становится товаром, часть, ее м\б отбракована, как дефектная и отправлена на пром.. переработку или на уничтожение. Товарная стадия начинается с формирования тов-ых партий из ед. экземпляров, но осущ-ся на складе готовой прод-ии или в эксплуатации предприятия изготовителя. Последующие этапы тов-ой стадии до реализации обеспечивают товародвижение партий в целом и предназначены для сохранения ее целостности по кол-ву и кач-ву. - Эксплуатация товара. Вследствие многократного использования тов-ов, при котором он не утрачивает функционального назначения, постепенно снижается его качество. Для замедления процессов ухудшающих качество, а также для предупреждения или устранения дефектов необходим этап после продажного обслуживания товаров при их наладке и эксплуатации. Использованные товары, частично или полностью сохранившиеся, но утратившие потребит-ие св-ва переходят в категорию отходов и подлежат повторному использованию или уничтожению.

Б-(16/2) Стеклоизделия. 1. основные материалы Кремнезим ; кварцевый песок; борный андигрид улучшает оптические св-ва; оксид алюминия улучшает термические, механические, хим. Св-ва; соединение калия повышает блеск, цвет,и прозрачность; оксид кальция ускоряет процесс варки, улучшает хим. Св-ва; оксид свенца, улучшает оптические св-ва. 2. Вспомогательные материалы А. Осветлители, способствует удалению из стекла мелких пузырей в процессе варки. Б.Обесцвечивают, способствует удалению не желательных оттенков. В. красители Г. глушители , чтобы получить непрозрачность. Признаки, классифицирующие стекло. 1.По видам: обыкновенное, хрустальное, жаростойкое(борсодержащее), сульфид цинковое. 2 по способу изготовления: выдувные, прессованные, прессовыдувные, центробежного литья, гутное. 3 по способу украшения(декорирование) а) украшения наносимые на изделия в горячем состоянии: цветное стекло, «кракле»(подмороз), под малахит, под мрамор, украшения стекло тканью. Б) украшения наносимые на готовое изделие: матовая лента, пескоструйная обработка, шлифовка, гравировка, алмазная грань, роспись, спиралеобразная, цировка. Существует 10 групп сложности по способу украшения. Хрустальные с5 10, обычные с 1 7. 4 по назначению: художественно-декоративные, подсудно сортовая, хоз-ая, жаростойкая. 5 по комплектности: штучные, комплектные. 6 по сортам: из хрусталя обычная. 7 по размерам: по диаметру, емкости, высота, комбинированная. 8 по форме. 9 по наименованию. Выдувные изделия маркируют бумажной этикеткой , которую наклеивают на изделие, с указанием завода изготовителя, товарного знака, ГОСТа ,номера рисунка, группы обработки. Прессованные и прессовыдувные маркируют в процессе выработки . маркировка включает наименование завода изготовителя или товарный знак. Упаковывают стеклянные изделия в картонную или гофрированную тару с гнездами или в пакеты их упаковочной бумаги или термоусадочной пленки. На упаковку стеклоизделий наносят манипалюционный знак и надпись: «Вверх на кантовать!» «Осторожно хрупкое!»

Б-(17/1) Приемка товаров по качеству осущ-ся в торговых организациях партиями. Независимо от размера партии приемочный контроль по качеству носит выборочный хар р. важнейшим элементом выборочного контроля яв-ся отбор проб. От правильности отбора проь зависит достоверность определения качества всей тов-ой партии. В любой партии товаров есть ед. экз. с повышенным, средним и низким качеством. Чтобы проба обладала с определенной степенью достоверности аналогичной с товарной партией из которой она отобрана, обладала неоднородностью. Для этого должны быть выполнены требования: Оптимальность размера пробы предлагает, что она должна быть не ниже минимально допустимого. Представительность пробы ее способность с достаточной достоверностью отражать действительную не однородность качества товарной партии. Проба min но допустимая часть товарной партии отобранная из нее по установленным ими заранее оговоренным правилом и предназначенная для оценки качества. Правила отбора проб устанавливается стандартами. Правила отбора проб регламентируемые НД и договорами носят обязательный хор-р, а указанные в руководствах и методиках рекомендательный характер. Виды проб : точечная- единичная проба определенного размера отбираемая из одного места тов-ой партии. Объеденная совокупность точечных проб отображенных от одной тов-ой партии. Исходная установленная часть объедененой пробы или совокупность выборок предназначенная для оценки кач-ва. Приемочное число- max допустимое кол-во забракованных ед выборки или объедененой пробы, или исходного образца позволяющие принять решение о приемке тов-ой партии о кач-ве. Браковочное число-min допустимое кол-во забракованных ед выборки или объедененой пробы или исходного образца являющиеся основанием для отказа от приемки тов-ой партии по кол-ву. Идентификация и прослеживаемость товаров необходима для обеспечения надлежащего уровня контроля качества на разных этапах товарной партии. Целью идентификации яв-ся обеспечение прослеживаемости места нахождения тов-ой партии и выходящих в ее состав единичных экземпляров или совокупных упаковок. Это облегчает выявления возможных причин технологических или предреализационных дефектов. Потребность возникает на этапе формирования тов.партии и исчезает после полного использования товара на стадии утилизации. Прослеживаемость способность проследить предысторию и местонахождение объекта с помощью идентификации. Комплекс работ включает следующие взаимосвязанные направления. Технологическое обеспечение предполагает предварительное обеспечение за счет разработки и внедрения маркирования ед экз тов-ов или упаковочных ед на пред товарной стадии. Информационное обеспечение наносимое при маркировании яв-ся одним из средств из носителей информации. (адресность, информ-ая достаточность, преемственность). Организационная обеспечиваемость предусматривает установление функциональных задач и ответственности изготовителей и продавцов.

Б-(17/2) Парфюмерно-косметические товары. Основные материалы: а)душистые вещества(отдушки) растительного происхождения(эфирные масла , смолы, бальзамы), животного происхождения(железы) и синтетические. б)спирт в)вода,г)красители

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Маркетинг /