Бухгалтерский учет и отчетность

формы и системы оплаты труда тарифные ставки и оклады, но Правительство РФ устанавливает минимальную заработную плату, исходя из которой определяются минимальные размеры часовых тарифов.

Бухгалтерия не только производит начисления заработной платы , но и удержания и вычеты из нее. В соответствии с законодательством из из заработной платы рабочих производятся следующие удержания и вычеты:

- подоходный налог;

- удержания в пенсионный фонд;

- погашение задолжностей;

- возмещение материального ущерба;

- взыскание штрафов;

- за товары купленные в кредит;

- за брак продукции и т.д.

Базой для определения налоговых обязательств кождого гражданина становится только сумма совокупного дохода из всех источноков в истекшем календарном году. Месячный доход рассматривается как промежуточный. Не предусмотренны категории граждан , полностью освобожденных от налога независимо от размера дохода.

9. Налогообложение.

Налог на прибыль.

Платильщиками данного налога являются: - Предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации; - Предприятия с иностранными инвестициями; - Международные объединения и организации, осуществляющие предпринемательскую деятельность; - Филалы и другие объединения имеющие отдельный баланс и расчетный счет; - Комерчиские банки, получившие лицензию ЦБ РФ; - Филиалы банков и кредитных учереждений, имеющие отдельный баланс.

Сумма налога рассчитывается из доли прибыли, котрая определяется пропорционально их среднесписочной численности и стоимости основных производственных фондов в порядке, установленном Правительством РФ.

В целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы:

- Рентных платежей;

- Доходов по ценным бумагам;

- Дохов от долевого участия;

- Прибыль от страховой деятельности и т.д.

Налог на добавленную стоимость.

Платильщиками являются:

- Предприятия обладающие статусом юридических лиц;

- Полные товарищества, реализующие товары от своего имени; - Фермерские хозяйства и семейные предприятия;

- Филиалы самостоятельно реализующие товары;

- Международные и иностранные объединения ведущие деятельность на терретории РФ.

К объектам налогооблажения относятся:

- Обороты по реализации на территории РФ;

- Товары, ввозимые на территорию РФ , в соответствии с таможенными режимами.

Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых товаров, работ и услуг исходя из свободных цен и тарифов без включения налога на добавленную стоимость (НДС), из государственных оптовых и розничных цен и тарифов и т.д. При реализации продукции, работ и услуг по ценам не выше фактической себестоимости, для опрделения облагаемого оборота принимается рыночная цена на аналогичную продукцию, работу и услуги, сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости.

Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары, услуги и работы, и суммами налога по приобретенным материальным ресурсам, подлежащим зачету. В случае реализации товаров, работ и услуг на территории РФ иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в бюджет в полном размере Российскими предприятиями за счет средств, пречисляемых иностранными предприятиями или другими лицами, указанным этими иностранными предприятиями. При этом после уплаты налога предприятиями иностранные предприятия имеют право на возмещение сумм налога, фактически уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, а также по материальным ресурсам производственного назначения в порядке, установленном Государственной налоговой службой РФ по согласованию с Министерством финансов РФ.

От НДС освобождаются:

- Экспортируемые товары;

- Товары и услуги для официального пользования дипломатических представительств;

- Услуги пассажирского городского транспорта; - Квартирная плата;

- Приватизация имущества;

- Плата за недра и многое другое.

Налог на имущество предприятий.

Объектами налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, затраты и запасы, находящиеся на балансе платильщика. При этом основные средства, нематериальные активы, МБП для цели налогообложения учитываются по остаточной стоимости.

Данным налогом не облагается имущество бюджетных учереждений; коллегий адвокатов; предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции; используемое только для нужд образования и культуры; религиозных объединений; жилищно-строительных товариществи т.д.

Расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период представляются предприятиями в налоговые органы по месту нахождения вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.

10. Состав бухгалтерской отчетности.

Все предприятия любой организационно- правовой формы и формы собственности обязанны составлять на основе данных синтетическиго и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность состоит из :

- Типовых форм, разрабатываемых и утверждаемых Минфином РФ ;

- Специализированных форм, разрабатываемых ведомствами РФ и утверждаемых Минфином РФ;

- Приложений к ним;

- Аудиторского заключения;

- Пояснительной записки;

Следует также отметить , что в настоящее время законодательством РФ предусмотренно, что годовая бухгалтерская отчетность предприятия является открытой для банков, бирж, инвесторов, покупателей и других внешних пользователей и подлежит публикации в установленном порядке и сроках в газетах и журналах. Достоверность публикуемой отчетности подтверждается аудиторским заключением в случае, если она в соответствии с федеральными закономи подлежит аудиту. Также, в целях обепечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятия обязанны проводить инвентаризацию имущества и обязательств. Инвентаризации бывают полные, охватывающие все виды ресурсов предприятия и частиные, охватывающие определенную группу хозяйственных средств или источников.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, в РФ, предприятия составляют и представляют в установленные адреса и сроки квартальную и годовую отчетности в следующем составе типовых

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /