Бухгалтерский учет и отчетность

На основании первичных документов, по которым производится отпуск материалов цехам в пределах норм на запланированное количество изделий, бухгалтерия рассчитывает стоимость израсходованных материалов с учетом отклонений от норм, оформленных либо специальными требованиями, либо лимитно-заборными картами с красной полосой.

Важное значение при организации учета материалов имеет порядок списания материалов в производство. Положение о бухгалтерском учете и отчетности предпологает возможность выбора предприятием порядка списания материалов. Это методы по средней себестоимости , по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО) и по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО). Средняя себестоимость материалов определяется путем стоимости материалов, имеющихся на складе на начало месяца и поступивших за месяц, на количество единиц этих материалов или через расчет сумм и процентов транспортнозаготовительных расходов и отклонений фактической себестоимости от планлвых цен.

Метод ФИФО предпологает списание материалов на затраты по фактической себестоимости приобретения в хронологическом поступлении партий материалов. В этом случае учет должен вестись в разрезе поступающих партий. Метод основывается на том, что себестоимость материалов, реобретенных в первую очередь, должна быть отнесена к материалам, списанным в первую очередь.

Метод ЛИФО основан на том, что в первую очередь на себестоимость списываются материалы по фактической себестоимости последней закупленной партии. При использовании данного метода материальные запасы оцениваются по ценам более ранних покупок, в то время как себестоимость продукции включает в себя стоимость последних покупок, Этот метод позволяет увеличить себестоимость и уменьшить прибыль во время усиления инфляции.

Также важным звеном деятельности предприятия, являющимся залогом ритмичной и качественной работы всего коллектива предприятия, являются вспомогательные производства, такие, как хороший инструментальный цех, развитая ремонтная служба, регулярная подача энергии, пара, сжатого воздуха и т.д. разнообразие деятельности вспомогательных производств влияет на организацию учета их затрат.

Различают:

- Простые имеющие однопериодный технологический цикл и выпускающие однородную продукцию (энерго цех, компрессорная и т.д.). Себестоимость единицы продукции этих производств рассчитывается делением общей суммы затрат на объем выработанной продукции в размере статей аклькуляции.

- Сложные инструментальный, ремонтный и транспортный цехи выполняющие различные виды работ, изготовляющие продукцию или оказывающие услуги, прошедшие множество технологических операций. Здесь требуется группировка затрат по видам продукции и выполненных работ, для чего ведутся калькуляционные ведомости. Наиболее распространен способ калькуляции при котором по заказам записывают стоимость материалов и зароботанную плату производственных рабочих, а остальные затраты собирают на счетах - 24, 25 и распределяют между заказами .

7..Задачи учёта молоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) составляют значительную часть материальных ценностей, используемых на предприятии. Чтобы понять принципы и задачи учета МБП, необходимо прежде всего уяснить их использование, а также рассмотреть их классификацию. Относительная длительность использования предметов в определенной натуральной форме накладывает отпечаток на организацию учета. Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности от 26.12.94г. № 170 из состава основных средств выделяют и относят к категории МБП:

- Предметы служащие менее одного года , независимо от стоимости;

- Специальные инструменты , независимо от стоимости;

- Обувь, одежда и другие принадлежности данного вида , независимо от стоимости и срока службы.

Следовательно , с точки зрения характера использования МБП, они аналогичны основным средствам, а с точки зрения их приобретения материалам. МБП могут находится на складах только на материальной ответственности отдельных сотрудников.

Учет приобретения и хранения МБП на складах независимо от источника приобретения аналогичен учету материалов. Сумма износа МБП входит в затраты производства. Поэтому должен быть обеспечен учет износа этих предметов как составной части затрат.

Большое количество разнообразных малоценных и быстроизношивающихся предметов требует от счетных работников особого внимания к данному участку учета. Многие из этих предметов могут прийти в негодность раньше срока в следствии небрежного к ним отношения. Отсюда возможны попытки незаконно списать отдельные предметы за счет предприятия. От того, насколько точно и своевременно счетный работник рассчитывает износ находящихся в данный период времеи в эксплуатации МБП, зависит правильность исчисления затрат предприятия, я значит, и прибыли.

8. Учёт труда и его оплата.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования, в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понеятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, начисленных в денежной форме, включая денежные суммы начисленные не за наработанное время (отпуск).

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работникам коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компитенцию предприятия. Государственные внебюджетные фонды занимают важное место в социальной поддержке и защите населения. Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством. Все они создаются за счёт специальных целевых отчислений и других источников, функцианируют автономно от государственного бюджета, имеют определенную самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных мероприятий и програм.

В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленный срок производить расчеты по оплате труда, правильно и своевременно относить к себестоимости продукции суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом занятости.

Учет труда и заработной платы должен обеспечиваться оперативный контроль за количеством и качеством труда. Поэтому предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /