Анализ позиций товаров и услуг на примере сотовой сети Билайн

Дело доходит до парадоксов: известная всем жителям столицы Московская городская телефонная сеть (МГТС) в самом ближайшем будущем планирует взимать с владельцев квартирных телефонов поминутную плату за звонки по Москве, а «Московская Сотовая Связь», «МТС» и «БИ ЛАЙН» напротив, делают бесплатными входящие звонки с одного мобильного телефона на другой.

БИ ЛАЙН (английское bee line, bee- пчела, line- линия) - первая цифровая сеть сотовой связи в России. Ее коммерческая эксплуатация началась в Москве в июне 1994 года. Начало созданию общероссийской сотовой радиотелефонной сети БИ ЛАЙН было положено операторской компанией ВЫМПЕЛКОМ. В настоящее время сеть БИ ЛАЙН объединяет следующие самостоятельные операторские компании: «АКОС» (Владивосток), «Белгородская Сотовая Связь», «Би Лайн Самара», «ВымпелКом» (Москва), «Даль Телеком Интернешнл» (Хабаровск, Петропавловск-Камчатский), «Екатеринбург», «Мобильная Коммутация» (Уфа) и др. Группа компаний «Вымпелком» является в настоящее время крупнейшим провайдером сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой БИ ЛАЙН. Группа компаний «Вымпелком» является оператором сетей сотовой связи стандартов GSM и D AMPS на московской лицензионной территории, включающей в себя город Москву и Московскую область. Группа компаний «Вымпелком» обладает лицензиями на предоставление услуг сотовой связи на территории с населением около 100 млн. человек (68% населения России).

АО «Вымпелком», организованное в сентябре 1992 г. как ЗАО, было реорганизовано в открытое акционерное общество в июле 1993 г. Крупнейшими учредителями компании выступили ряд государственных научно-исследовательских институтов, участвовавших во времена бывшего СССР в разработке высоких технологий в области радиоэлектроники для оборонной промышленности (включая систему защиты от баллистических ракет). Ряд ведущих специалистов этих организаций, включая Генерального директора АО “Вымпелком” Д.Б.Зимина, вошел в состав руководства компании.

Сеть Би Лайн использует наиболее распространенный в мире аналого-цифровой стандарт AMPS/DAMPS, работающий в диапазоне 800 Мгц. В сети в основном используется сетевое оборудование шведской фирмы ЭРИКССОН и сотовые радиотелефоны фирм ЭРИКССОН (Швеция) и МОТОРОЛА (США), а также фирм ХЬЮЗ и АТ& Т (обе США), и ряда других.

Рис. 1 Регионы, в которых АО «Вымпелком» имеет лицензии на предоставление услуг сотовой связи в стандарте D AMPS

28 апреля 1998 года Госкомсвязи России подвел итоги конкурса на право развертывания сетей сотовой связи новейшего стандарта GSM-1800 (DCS-1800) на территории Российской Федерации.

Компания АО «Вымпелком» получила лицензии на использование стандарта GSM-1800 в Центральном и Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском и Сибирском регионах. Также Госкомсвязи РФ подтвердил выданную ранее лицензию на применение данного стандарта в Москве и Московской области.

Таким образом, АО «Вымпелком» владеет операторскими лицензиями на стандарт GSM-1800 в пяти регионах России, охватывающих 52 субъекта Российской Федерации, на территории которых проживает около 100 млн. человек, что составляет примерно 68% от общего населения России.

Рис. 2 Регионы, в которых АО «Вымпелком» имеет лицензии на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 1800.

21 октября 1998 г. компания успешно запустила первую очередь сети GSM-900 в Москве в полосе частот 3 Мгц в соответствии со своей стратегией построения двухдиапазонных сетей GSM 900/1800, как наиболее экономически эффективного пути создания сетей стандарта GSM. В октябре 1998 г. Компания ввела в своей сети стандарта GSM в Москве программу предварительной оплаты с использованием телефонных карт в целях расширения потенциального рынка за счет привлечения большего числа абонентов, чувствительных к стоимости услуг связи (Приложение № 2).

К концу 1998 г. АО «Вымпелком» предоставило абонентам сети стандарта GSM-1800 роминговые услуги практически во всей Европе и во многих странах Азии (Приложение № 1). По состоянию на 30 сентября 1998 г. число абонентов обеих сетей компании превысило 141 600 человек.

Рис. 3 Рост числа абонентов сети Би Лайн (тыс.чел).

Компании-операторы сети Би Лайн оказывают абонентам следующие услуги:

v Обычная двухсторонняя радиотелефонная связь (речь) с подвижными абонентами сети БИ ЛАЙН и неподвижными абонентами стационарной телефонной сети; v Междугородняя и международная телефонная связь (речь), с приоритетным выходом на междугородние и международные линии связи (приоритетность выхода обеспечивается наличием соответствующих прямых каналов связи; v Передача факсимильных сообщений (факс) и компьютерных данных; v Возможность работы, как с аналоговыми, так и цифровыми каналами связи; v Конфиденциальность цифровой связи; v Защита от несанкционированного использования подвижной станции (радиотелефонного аппарата) или номера телефона абонента посредством использования системы паролей, кодов абонента и т. д.; v Переадресация вызова если вызываемый абонент находится в другом месте, то адресованный ему вызов может быть направлен на другой номер телефона, внесенный в память аппарата (безусловная переадресация); возможна условная переадресация в случае, если аппарат занят или не отвечает; v Автодозвон: если набранный абонентом номер занят, то повторные вызовы производятся автоматически, а абонент получает приглашение к разговору, когда произошло соединение; v Режим ожидания: если абонент во время разговора получает другой вызов, он может, не разрывая установленной линии связи, поставить один из вызовов в очередь (попросив собеседника подождать, не кладя трубки), закончить один разговор, и затем перейти ко второму; конференц-связь (возможность ведения разговора с двумя абонентами сразу); v Возможность сокращенного набора номера (абонент не набирает первые три цифры номера, если они совпадают с соответствующими цифрами его собственного номера); v Возможность более дешевого для абонента «короткого» подключения к сети (без выхода в город для связи с другими абонентами сети БИ ЛАЙН); возможность полного подключения к сети в дальнейшем при этом сохраняется; v Автоматическая регистрация продолжительности телефонных разговоров; бесплатный вызов служб: пожарной (001), милиции (002), скорой помощи (003); v Круглосуточное бесплатное справочно-информационное обслуживание; v Гарантийное обслуживание и послегарантийный ремонт радиотелефонов; v Система предоплаты с помощью карт «Би Плюс». При такой системе не нужно ежемесячно оплачивать счета. Покупая в офисе компании или у дилеров сотовый телефон «Би Лайн 1800», вы заключаете договор и приобретаете специальную карточку. Они выпускаются двух номиналов: 30$ (на 65 минут разговора, которые необходимо использовать в течение 30 дней с момента активации карты) и 60$ (на 130 минут разговора, которые нужно «отговорить» в течение 60 дней). Чтобы воспользоваться приобретенной картой «Би Плюс»,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /