Анализ позиций товаров и услуг на примере сотовой сети Билайн

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Общие сведения о системах радиосвязи. 4

1.1. Классификация. 4

1.2. Развитие сотовой связи. Би Лайн крупнейшая сеть сотовой связи. 6

1.3. Сравнительный анализ цен, возможностей и качества предоставляемых услуг на примере трех московских компаний - «ВымпелКом», «Московской Сотовой Сети», «Мобильных Телесистем». 15 1.3.1. Информационные технологии в создании сотовых телефонных сетей. 17 1.3.2. Стандарты связи 21 1.3.3. Поставка оборудования и обслуживание абонентов сотовых систем связей. 23 1.3.4. Зоны обслуживания 25 1.3.5. Цены и системы оплаты 26 1.3.6. Дополнительные услуги 31 1.3.7. РОУМИНГ 35 1.3.8. Системы защиты от несанкционированного доступа 37 1.3.9. Сертификация в большой технологии: особенности национальной охоты на ... клиента. 39

2. Методика оценки объема потенциального рынка услуг сотовой связи. 41

3. Результаты деятельности АО “Вымпелком” на конец 1998 года и основные финансовые показатели. 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70 Введение

В наши дни трудно кого-либо удивить широким применением радиоэлектроники в самых разных областях жизни от космической телеметрии до бытовых печей СВЧ. Давно стало привычным ее применение в радиосвязи. Но даже на этом фоне сотовая связь является уникальным направлением, свидетельством чему служит ее бурный всплеск за последние 10 лет и продолжающееся сегодня широкое распространение по всему миру.

Что такое сотовый радиотелефон? С точки зрения пользователя это миниатюрный радиотелефонный аппарат с клавишным наборным полем, напоминающий толстенький карманный калькулятор с торчащей из него штыревой антенной длиной около 15 см. Пользоваться им не сложнее, чем обычным телефоном, качество связи не хуже, но при этом можно позвонить (или принять телефонный вызов) из любого места, в том числе на ходу или при езде на автомашине с любой скоростью. Не перечисляя всего набора предоставляемых услуг, отметим только, что он включает все виды услуг обычной телефонной связи, в т.ч. международные переговоры и передачу факсимильных сообщений, плюс возможность связаться с подвижного аппарата с любым абонентом стационарной телефонной сети и с подвижным абонентом, причем последний получит вызов на свой радиотелефонный аппарат, где бы он в этот момент не находился. Это делает сотовую связь незаменимой для бизнесменов, хотя область ее применения бизнесом не ограничивается она очень удобна и в быту.

Сотовая связь молода. Ее идея была предложена в США в 1971 г., а в 1978 г. в Чикаго была запущена первая опытная сеть на 2 тысячи абонентов. В настоящее время сотовая связь используется на всех континентах, охватывая боле 15 млн. абонентов, причем за последние 10 лет число абонентов выросло более чем в 100 раз. Сотовая связь соседствует, разумеется, в условиях конкуренции с другими системами подвижной радиосвязи, а в перспективе имеет шансы стать основой единой мировой системы персональной радиотелефонной связи.

Наиболее информативным показателем является даже не абсолютное число абонентов сотовой связи, а относительная обеспеченность населения, которая сегодня в лидирующих странах составляет 8-14 % (Скандинавские страны, США, Гонконг). По имеющимся прогнозам, в ближайшие 10-15 лет обеспеченность населения средствами подвижной радиотелефонной связи может достигнуть в промышленно развитых странах 50-80 %, т.е. мобильный радиотелефон станет не менее распространенным, чем стационарный проводной - сегодня средний уровень телефонизации в мире составляет 12%, в США 60%. Помимо удовлетворения пользовательского спроса сотен миллионов людей, это означает появление дополнительных сотен тысяч или даже миллионов рабочих мест, т.е. появление огромного дополнительного рынка труда с высокой интеллектуальной насыщенностью. Тот факт, что сегодня сотовый радиотелефон является элитарным средством связи, отнюдь не противоречит приведенному прогнозу, а скорее даже подтверждает его. Вспомни, что практически все революционные технические новшества проводной телефон, телевизор, магнитофон, фотоаппарат, и даже часы - были на заре своего развития элитарными. А сейчас естественным образом входят в быт человека прямо со дня рождения.

Целью данной дипломной работы является исследование рынка сотовой связи в Российской Федерации с целью определения в нем места и роли АО «Вымпелком» (Би Лайн), анализ становления и развития рынка радиотелефонной связи в России и за рубежом, а также обобщение опыта работ компаний сотовой связи. В качестве объекта исследования избрана одна из крупнейших компаний сотовой связи Би Лайн. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: 1. Сравнительный анализ цен и услуг московских компаний МТС, МСС и Би Лайн. 2. Оценка объема потенциального рынка услуг сотовой связи. 3. Выявление возможных путей развития сотовой связи.

1. Общие сведения о системах радиосвязи.

1.1. Классификация.

Увеличение объема информации требует сокращения времени доставки и получения абонентом необходимой информации. Именно поэтому наблюдается постоянный и устойчивый рост мобильных средств связи (автомобильных и портативных радиотелефонов), которые дают возможность сотруднику той или иной службы вне рабочего места оперативно решать производственные вопросы. Радиотелефон очень быстро перестал быть символом престижа и стал рабочим инструментом, который позволяет более эффективно использовать рабочее время, оперативно управлять производством и постоянно контролировать ход технологических процессов, что обеспечивает дополнительные доходы при использоваии радиотелефона в производстве. Внедрение сотовых систем связи во многие отрасли народного хозяйства позволяет резко повысить производительность труда на подвижных объектах, добиться экономии материально-трудовых ресурсов, обеспечить автоматизированный контроль технологических процессов, создать надежную систему управления транспортными средствами или мобильными роботами, распределенными на большой территории и входящими в состав гибких автоматизированных систем управления. Радиотелефонные системы общего пользования в настоящее время составляют основной вид связи с подвижными объектами. Они позволяют наиболее полно и эффективно использовать выделеный частотный спектр и, объединяя своих потребителей в одну группу, дают им возможность общего доступа к системе связи независимо от ведомственной принадлежности, по принципу которой построена городская телефонная сеть. Указанное преимущество сотовой связи обеспечивает широкий комплекс услуг. Радиотелефонные системы связи общего пользования делятся на два вида: · Системы с большими зонами обслуживания (БЗО радиальные системы); · Системы с малыми зонами обслуживания (МЗО сотовые системы связи); Системы с большой зоной обслуживания основаны на использовании одной центральной радиостанции, обслуживающей зону большого радиуса (от 50 до 100 км). Мощность передатчика этой станции выбирается

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /