Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий

начения0876Начислен НДС от стоимости работ1976НДС включается в стоимость законченного строительством объекта0819Погашена задолженность подрядчику7651Законченный строительством объект принят в эксплуатацию0108Отражен источник увеличения стоимости имущества организации88, субсчет "Фонд накопления"87, субсчет "Увеличение первоначальной стоимости основных средств" Организациям, имеющим природоохранные объекты, необходимо организовать аналитический учет по счету 01 "Основные средства" в разрезе объектов природоохранного назначения и объектов, не относящихся к природоохранным. Это обязательное условие для применения любой льготы по налогам и сборам. В соответствии с п. "б" ст. 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (подл. "б" п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий") стоимость имущества предприятия, исчисленная в целях налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом износа) объектов, используемых исключительно для охраны природы. Данное налоговое преимущество является мерой экономического стимулирования предприятий в области охраны окружающей природной среды и введения в эксплуатацию различных объектов природоохранного значения. Исключению из налогооблагаемой базы подлежат не любые принадлежащие предприятию объекты (в том числе и основные средства), а лишь те, которые используются им исключительно в целях охраны окружающей природной среды. Кроме того, предоставление рассматриваемой льготы не зависит от конкретного вида деятельности, который осуществляет предприятие-налогоплательщик, а связывается только с использованием имеющихся в его распоряжении природоохранных объектов. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п. 46) находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) учитываются в составе основных средств. Согласно п. 48 этого документа стоимость земельных участков и объектов природопользования не погашается.

2.3.3 Затраты на реконструкцию и модернизацию объектов природоохранного назначения

Согласно п. 37 Методических указаний по учету основных средств стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97). Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов или проведения работ капитального характера. Согласно п. 73 затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания, если указанные затраты улучшают ранее принятые нормативные показатели функционирования объектов основных средств, могут увеличивать первоначальную стоимость объекта и относятся на добавочный капитал организации. Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений. Приводим бухгалтерские записи:

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислена задолженность подрядчику за реконструкцию объекта природоохранного назначения0876Начислен НДС от стоимости работ1976НДС включается в стоимость реконструированного объекта0819Погашена задолженность подрядчику7651Реконструированный объект принят в эксплуатацию0108Отражен источник увеличения стоимости имущества организации88, субсчет "Фонд накопления"87, субсчет "Увеличение первоначальной стоимости основных средств" 2.3.4 Отражение в учете средств, полученных предприятием из экологических фондов

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.06.92 № 442 "О Федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации" в Федеральный экологический фонд отчисляются 10 % общей суммы средств, направляемых в государственные внебюджетные экологические фонды в виде платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнении, сумм, полученных по искам о возмещении вреда, штрафов за экологические правонарушения, а также средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции. Одной из основных задач Федерального экологического фонда Российской Федерации является финансирование и кредитование федеральных программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения. Для решения неотложных природоохранных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда в Российской Федерации создана единая система внебюджетных государственных экологических фондов, объединяющая Федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды. Фонды образуются из средств, поступающих от предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан, в том числе: · плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения; · суммы, полученные по искам о возмещении вреда, и штрафы за экологические правонарушения; · средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции; · валютные поступления от иностранных юридических лиц и граждан. Экологические фонды расходуются на оздоровление окружающей природной среды, населения, проведение мер и программ по охране окружающей природной среды, воспроизводство природных ресурсов, научные исследования, внедрение экологически чистых технологий, строительство очистных сооружений, выплату компенсационных сумм гражданам на возмещение вреда, причиненного здоровью загрязнением и иными неблагоприятными воздействиями на окружающую природную среду, развитие экологического воспитания и образования, иные цели, связанные с охраной окружающей среды. Бухгалтерские записи при получении предприятием средств из государственного экологического фонда на строительство объекта природоохранного назначения:

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислены платежи во внебюджетные экологические фонды2067Перечислены платежи во внебюджетные экологические фонды6751Получены средства из внебюджетного экологического фонда на осуществление природоохранных мероприятий5196Произведен зачет задолженности внебюджетному экологическому фонду путем направления ее части, оставленной у организации, для финансирования целевых природоохранных мероприятий6796Отражены затраты на природоохранные мероприятия0876Произведены расчеты с подрядчиком7651Природоохранный объект введен в эксплуатацию0108Отражен источник прироста стоимости

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /