Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий

организации-природопользователи, как правило, заключают договоры с муниципальными предприятиями водоснабжения.

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислена задолженность предприятию водоснабжения за очистку сточных вод2076Начислен НДС от стоимости работ1976Погашена задолженность предприятию водоснабжения7651Если в договоре с муниципальным предприятием водоснабжения предусматривается очистка сточных вод, в которых концентрация вредных веществ превышает предельно допустимую, возникает вопрос о правомерности отнесения всей суммы договора на себестоимость продукции (работ, услуг). Согласно п. 2 подл. "з" Положения о составе затрат текущие затраты по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение, уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод вне зависимости от содержания в сточной воде загрязняющих веществ включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В зависимости от соответствия или превышения норм предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в природную среду производятся платежи в бюджет и государственные экологические фонды за загрязнение окружающей среды.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п. 72) для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства (обращения) отчетного периода организация может создавать резервы на предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий. Согласно типовой группировке затрат по статьям калькуляции, применяемым на промышленных предприятиях, затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях промышленности, к которым относятся и такие природоохранные мероприятия, как очистка территорий в зоне открытых горных работ, подготовка площадок для хранения плодородного слоя почвы, используемого для последующей рекультивации земель, учитываются по статье "Расходы на подготовку и освоение производства".

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тОбразован резерв на предстоящие природоохранные мероприятия (аналитический учет по счету 89 ведется по отдельным резервам)20,2389. субсчет "Резерв на природоохранные мероприятия"Произведены расходы на природоохранные мероприятия, включаемые в издержки производства (обращения)7651Налог на добавленную стоимость от суммы произведенных расходов на природоохранные мероприятия1976Списаны расходы на природоохранные мероприятия за счет зарезервированных средств89, субсчет "Резерв на природоохранные мероприятия"76Правильность образования и использования сумм резерва периодически (в порядке, установленном учетной политикой), а на конец года обязательно, проверяется по данным смет, расчетов и т. п. и при необходимости корректируется. В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных нормативными актами. Рассмотрим порядок отражения в учете затрат капитального характера.

2.3 Учет затрат капитального характера 2.3.1 Плата за государственную экологическую экспертизу

Еще одной мерой природоохранного значения является предусмотренная ст. 35 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" государственная экологическая экспертиза. Она является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказать вредное воздействие на окружающую природную среду. Финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам производятся только при положительном заключении государственной экологической экспертизы. Порядок проведения государственной экологической экспертизы объектов федерального, республиканского или местного значения регулируется законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Руководители предприятий, учреждений, организаций, другие должностные лица и иные работники несут ответственность за невыполнение требований заключения государственной экологической экспертизы в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" разработано Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.06.96 № 698. При отсутствии документа, подтверждающего оплату проведения государственной экологической экспертизы в течение 30 дней со дня получения уведомления о необходимости такой оплаты, или при непредставлении в установленный срок запрашиваемых материалов государственная экологическая экспертиза не проводится, а материалы возвращаются заказчику. В случае отрицательного заключения заказчик вправе представить материалы на повторную государственную экологическую экспертизу при условии их переработки с учетом замечаний и предложений, изложенных в этом заключении.

2.3.2 Затраты на строительство или приобретение объектов природоохранного назначения

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право корректировать размеры платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий. Однако корректировке подлежат только те 90 % платежей за загрязнение, которые поступают на счета внебюджетных государственных экологических фондов. Перечень мероприятий, относящихся к природоохранным, представлен в главе первой данной курсовой, затраты на выполнение которых могут засчитываться в счет платежей. В соответствии с п. 6.11 Указаний территориальные органы Минприроды России по согласованию с органами исполнительной власти субъектов федерации могут конкретизировать примерный перечень с учетом особенностей и специфики производств на территории и общей экологической ситуации. При этом мероприятия, проводимые предприятием, должны отвечать следующим требованиям: · повышение экологичности выпускаемой продукции; · сокращение объема потребления природных ресурсов; · сокращение объемов и снижение концентрации выбросов, сбросов загрязняющих веществ в природную среду и пр. Научно-исследовательские и проектные работы, направленные на обеспечение экологической безопасности производства, также могут засчитываться в счет платежей за загрязнение окружающей природной среды. К природоохранным мероприятиям относятся, в частности: · строительство головных и локальных очистных сооружений для сточных вод предприятий с системой их транспортировки; · строительство опытных установок и цехов, связанных с разработкой методов очистки сточных вод и переработкой жидких отходов и кубов из остатков; · строительство опытно-промышленных установок и цехов по очистке отходящих газов от вредных выбросов в атмосферу; · строительство установок, производств, цехов для получения сырья или готовой продукции из отходов производства. Порядок отражения операций в бухгалтерском учете: Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислена задолженность подрядчику за строительство объекта природоохранного наз

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /