Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий

учете платежей по обязательному и добровольному страхованию различен.

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тПеречисление сумм страховых платежей по договорам обязательного государственного и добровольного экологического страхования65, субсчет "Расчеты по договорам обязательного (добровольного) страхования51Начисление сумм страховых платежей по договорам обязательного государственного экологического страхования20, 23, 25, 26, 29, 30, 43, 4465, субсчет Расчеты по договорам обязательного страхования"Суммы страховых платежей по договорам добровольного экологического страхования в пределах норматива20,2365, субсчет "Расчеты по договорам добровольного страхования"Суммы страховых платежей по договорам добровольного экологического страхования, платежи по которым могут быть включены в себестоимость продукции, но срок начала договора не наступил или договор страхования заключен на длительный срок3165, субсчет "Расчеты по договорам добровольного страхования"Суммы страховых платежей по договорам добровольного экологического страхования, превышающие норматив80, субсчет "Прочие операционные расходы'65 2.2.3 Затраты по оплате услуг сторонних организаций, осуществляемых по предписанию территориальных комитетов по охране природы

Предприятиям необходимо получить разрешение на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов, что требует определенных расходов. Мнения официальных лиц об источнике покрытия этих расходов различны

А) Оформление разрешения на выбросы загрязняющих веществ. С одной стороны, затраты по инвентаризации и оформлению разрешения на выбросы загрязняющих веществ, осуществленные в соответствии со ст. 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" по предписанию государственных экологических органов, относятся к затратам, которые включаются в себестоимость продукции. С другой стороны. Положением о составе затрат предусмотрено, что за счет себестоимости продукции (работ, услуг) относятся сами платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду, а включение в себестоимость продукции затрат по оплате услуг сторонних организаций, выполняющих работы по разработке нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) и паспортизации промышленных отходов, Положением не предусмотрено. Б) Установление нормативов загрязнения. В соответствии с Положением о составе затрат платежи в экологические фонды за загрязнение окружающей среды в пределах нормативов относятся на себестоимость продукции, работ, услуг; сверх норм за счет собственных источников. Для установления этих нормативов предприятия иногда привлекают к их разработке специалистов экологических аудиторов. Однако Законом РФ "Об охране окружающей природной среды" разработка указанных нормативов самим предприятием не предусматривается, следовательно, отнесение таких расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) или на убытки предприятия, учитываемые для целей налогообложения, неправомерно. В) Какого-либо нормативного документа, определяющего состав природоохранных мероприятий, затраты по выполнению которых относятся на себестоимость, не существует. Поэтому предприятие должно быть готово отстаивать свои интересы в судебном порядке.

2.2.4 Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения:

очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, относятся к статье затрат "Природоохранные мероприятия'' тогда, когда для этого привлекаются сторонние организации. Расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией природоохранных объектов работниками предприятия, подлежат включению в соответствующие статьи затрат на производство (расходы на оплату труда, отчисления на социальное страхование, амортизация основных средств и др.). Согласно Положению о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией. Эти затраты подлежат отнесению за счет того же источника средств, за счет которого осуществляется текущий и капитальный ремонт технологических сооружений.

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислена задолженность подрядчику за ремонт основных фондов природоохранного назначения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров)2076Начислен НДС от стоимости работ1976Погашена задолженность подрядчику7651 В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резервы на предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий. В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных актами по бухгалтерскому учету.

2.2.5 Расходы по захоронению экологически опасных отходов Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду определены Федеральным законом от 24.06.98 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Согласно ст. 4 Закона собственник опасных отходов вправе отчуждать их в собственность другому лицу; передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется соответствующая лицензия. Положение о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами утверждено постановлением Правительства РФ от 20.05.99 № 556. Согласно ст. 14 Закона на опасные отходы должен быть составлен паспорт, порядок паспортизации определяет Правительство РФ. Плата за размещение отходов взимается не только с юридических лиц, но и с индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Базовые нормативы платы также определяются Правительством РФ. Отражение операций в бухгалтерском учете: Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислена задолженность специализированной организации по захоронению экологически опасных отходов2076Начислен НДС от стоимости работ1976Погашена задолженность специализированной организации по захоронению экологически опасных отходов7651

2.2.6 Расходы по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов

Стоимость услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов относится на себестоимость продукции (работ, услуг) бухгалтерскими записями:

Содержание хозяйственной операцииД-тК-тНачислена задолженность сторонней организации за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов2076Начислен НДС от стоимости работ1976Погашена задолженность сторонней организации7651 При заключении договора со специализированной организацией предприятию следует поинтересоваться наличием лицензии и приложить к договору ее копию.

2.2.7 Расходы на очистку сточных вод

Для очистки сточных вод

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /