Бухгалтерский учеты общественном питании

финансового результата установлен в нормативных документах по бухгалтерскому учету. Конечный финансовый результат организации общественного питания слагается из следующих составляющих: 1) финансового результата от реализации покупных товаров и собственной продукции; 2) финансового результата от реализации и прочего выбытия основных средств; 3) финансового результата от реализации прочих активов (материалов, МБП, ценных бумаг, нематериальных активов); 4) прочих операционных доходов и расходов; 5) прочих внереализационных доходов и расходов. Для учета всех прибылей и убытков, полученных за отчетный период, используется активно-пассивный счет 80 "Прибыли и убытки". По кредиту счета 80 отражают полученные доходы, а по дебету показывают все убытки, расходы и потери. Прибыли, убытки и потери отражаются на счете 80 в течение года нарастающим итогом. Сальдо по счету 80 характеризует финансовый результат деятельности организации с начала отчетного периода. Величина прибыли определяется как кредитовое сальдо. Если организацией получен убыток, то счет 80 будет иметь дебетовое сальдо. Финансовый результат от основного вида деятельности выявляется на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и занимает самый большой удельный вес в конечном финансовом результате. Результат от реализации основных средств и прочих активов отражается соответственно на счетах 47 "Реализация и прочие выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов" как разница между дебетовым и кредитовым оборотами. Если суммы, учтенные по кредиту счетов 47 и 48 (доходы), больше сумм, отраженных по дебету этих счетов (расходы), то организация получает прибыль от операций с основными средствами или прочими активами. Превышение дебетового оборота над кредитовым означает получение убытка. Убыток от реализации списывают в дебет счета 80 проводкой: Д-т сч 80 "Прибыли и убытки" К-т счетов 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочие выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов". Прибыль от реализации относят в кредит счета 80 записью: Д-т счетов 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочие выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов" К-т сч 80 "Прибыли и убытки".

Учет прочих операционных и внереализационных доходов и расходов. Прочие операционные и внереализационные доходы и расходы отражаются непосредственно по дебету (расходы) и кредиту (доходы) счета 80 "Прибыли и убытки". Перечень внереализационных доходов и расходов определен в Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности. К операционным и внереализационными доходам, учитываемым на кредите счета 80, относятся: 1) доходы от долевого участия в других предприятиях; 2) доходы от вложений в ценные бумаги (дивиденды по акциям, доходы по облигациям и др.); 3) доходы от сдачи имущества в аренду; 4) суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, ранее признанной безнадежной; 5) суммы кредиторской задолженности, списанные по истечении срока исковой давности; 6) прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; 7) положительные курсовые разницы; 8) присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договорной дисциплины; 9) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации, и тп. К операционным м внереализационным расходам и потерям, учитываемым по дебету счета 80 "Прибыли и убытки", относятся: 1) местные налоги и сборы (начисленные): налог на рекламу, налог на имущество, сбор на содержание правоохранительных органов, налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы, сбор на нужды образовательных учреждений, сбор за парковку автотранспорта; 2) присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров; 3) убытки от списания дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности и других долгов, не реальных для взыскания; 4) отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте; 5) убытки от списания в установленном порядке ранее присужденных долгов по недостачам и хищениям, по которым возвращены исполнительные документы с установленным судом актом о несостоятельности ответчиков и невозможности обращения взыскания на его имущество; 6) убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Для обеспечения контроля за доходами и расходами и возможности составления отчета о прибылях и убытках (ф № 2 бухгалтерской отчетности) необходимо к счету 80 "Прибыли и убытки" вести аналитический учет по каждому виду операционных и внереализационных доходов и расходов.

Учет использования прибыли Использование прибыли регламентируется нормативными и учредительными документами. Учет прибыли и ее использование в течение года отражается на различных счетах: учет прибыли на счете 80 "Прибыли и убытки", а ее использование на счетах 81 "Использование прибыли" и 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Счет 81 "Использование прибыли" предназначен для обобщения информации об использовании прибыли на платежи в бюджет отчетного года. Особенностью данного счета является то, что в течение года операции отражаются только по дебету, а в конце года при составлении годового бухгалтерского баланса счет 81 закрывается. Сальдо по счету дебетовое и показывает сумму прибыли, использованной в течение года на платежи в бюджет. На счет 81 отражают наличие налоговых платежей в бюджет: Д-т сч 81 "Использование прибыли" К-т сч 68 "Расчеты с бюджетом". Порядок исчисления и уплаты налогов из прибыли регулируется законодательными и нормативными актами. Аналитический учет по счету 81 ведется по видам отчислений, взносов и платежей. Использование прибыли на нужды организации учитывается на счете 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Организация имеет возможность выбора одного из вариантов учета использования прибыли: 1) с образованием фондов социального назначения или других фондов в соответствии с учредительными документами; 2) без использования специальных фондов. Каждая организация самостоятельно решает вопрос о применении методики распределения прибыли. В небольших организациях нет необходимости в создании фондов специального назначения. В течение года в балансе показывается неиспользованная прибыль, которая рассчитывается как разница между сальдо по счету 80 и сальдо по счету 81. Если сальдо по счету 81 превышает сальдо по счету 80, то разница отражается по статье "Непокрытый убыток отчетного года". При составлении годовой отчетности закрывают счет 81 "Использование прибыли", при этом делают проводку: Д-т сч 80 "Прибыли и убытки" К-т сч 81 "Использование прибыли". Затем закрывают счет 80 "Прибыли и убытки". Убыток списывают в дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)": Д-т сч 88/1 "Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года" К-т сч 80 "Прибыли и убытки". Прибыль, полученная в отчетном году, отражается по кредиту счета 88: Д-т сч 80 "Прибыли и убытки" К-т

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /