Учетная политика

с сезонным характером производства и т.д. При принятии учётной политики организация определяет: создавать ли резервы и какие именно не создавать. Помимо этого организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчётам с другими организациями и гражданами за реализованную продукцию (п.15 Положения о составе затрат), а также резерв под обесценение вложений в ценные бумаги (п. 45 Положения по ведению бухгалтерского учёта).

Другие элементы учётной политики. Приказ по учётной политике может содержать и решение других методических вопросов, регламентирующих бухгалтерский учёт в организации. К таким вопросам, в частности, относятся: --- порядок отражения в учёте процесса приобретения материалов и МБП (с использованием или без использования вспомогательных счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов»); --- выбор метода оценки готовой продукции (по фактической или нормативной (плановой) себестоимости); --- порядок списания расходов и доходов будущих периодов; --- вопросы создания фондов за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения, и т.д.

Внесение изменений и дополнений в учётную политику. В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона о бухгалтерском учёте изменения в учётной политике могут иметь место в случаях: --- реорганизации (слияния, разделения, присоединения) организации; --- смены собственников организации; ---изменения нормативной базы или законодательства по бухгалтерскому учёту; --- разработки новых способов ведения учёта (как Минфином России, так и самой организацией); --- иного существенного изменения условий деятельности организации. Согласно выше указанному Закону, в целях сопоставимости данных бухгалтерского учёта все изменения в учётной политике должны вводиться с начала финансового года. Исключения из этого правила возможны в случаях, если нормативными актами по бухгалтерскому учёту вводятся новые нормы, которым придаётся обратная сила. Во всех остальных случаях учётная политика организации должна быть неизменна в течение года. При этом, формируя учётную политику. Необходимо предусмотреть возможные изменения условий хозяйствования и учётные последствия таких изменений. Например, малому предприятию, принимающему решение о начислении ускоренной амортизации, в приказе об учётной политике следует оговорить последствия выбытия организации из состава субъектов малого предпринимательства в случае изменения численности работников. Согласно пункту 4 статьи 13 Закона о бухгалтерском учёте, об изменениях в учётной политике на следующий отчётный год организация должна сообщать в пояснительной записки, предоставляемой в составе годовой бухгалтерской отчётности. Следует особо оговорить, что действующим законодательством не запрещено внесение дополнений в учётную политику в течении отчётного года в случае, если организация упустила какие-то моменты при её первоначальном формировании, изменила виды осуществляемой деятельности, а также в случаях, когда у организации появляются новые участки бухгалтерского учёта. Например: --- открывается филиал, и необходимо решить вопросы отражения внутрихозяйственных расчётов; --- появляются наряду с нельготируемыми также льготируемые обороты по НДС, и организации необходимо определить методику ведения раздельного учёта затрат и т.п. В таких случаях внесение дополнений в учётную политику в течении отчётного года вполне законно и обоснованно.

Расчётная часть.

Расчётная часть разработана на примере линейного предприятия отделения дороги (НОД). Цифровой материал, приведённый, носит условный характер. На примере набора хозяйственных типовых операций, отражающих основные бухгалтерские записи по учёту эксплутационных расходов, доходов от выполнения работ по перевозкам, денежных средств, расчётных и кредитных операций, а также, фондов и финансовых результатов, необходимо произвести бухгалтерские операции по составлению баланса предприятия. Согласно данных выписки из приказа по учётной политике линейного предприятия НОД на 2000 год принята следующая методика ведения бухгалтерского учёта на предприятии: --- линейное предприятие НОД самостоятельно устанавливает срок полезного использования нематериальных активов. Если предприятие не установило срок использования нематериальных активов, то срок полезного использования принимается равным десяти годам; --- на предприятии применяется равномерное начисление износа по основным средствам в течении срока их полезного использования; --- к МБП относятся средства труда стоимостью до ста минимальных зарплат за единицу по цене приобретения или сроком службы менее одного года (по состоянию на 01.01.1999г.); --- начисление износа МБП стоимостью выше 500 денежных единиц, производится в размере 50% первоначальной стоимости при передачи в эксплуатацию и оставшиеся 50% при выбытии за непригодностью (за вычетом стоимости этих предметов или возвратных отходов) по цене возможного использования. Списания МБП стоимостью до 1/20 лимита за единицу производится в размере 100% первоначальной стоимости, при передачи в эксплуатацию с отнесением на затраты по основной деятельности; --- учёт затрат на производство ведётся с подразделениями их на прямые и косвенные расходы; --- для отражения разницы между стоимостью приобретённых материальных ценностей, исчисленной исходя из фактической себестоимости приобретения, и стоимостью их по учётным ценам средним или плановой себестоимости приобретения предназначен счёт 16 «Отклонение в стоимости материалов». На счёте 16 учитываются не только разницы в ценах, но и все расходов по приобретению материалов, топлива, запасных частей: расходы по транспортировке, погрузке и выгрузке, наценки снабженческих организаций; недостачи в пределах норм естественной убыли при транспортировке; таможенные пошлины; стоимость услуг товарных бирж и др. Ежемесячно, общая их сумма распределяется между стоимостью выбывших материалов по учётным ценам и стоимостью остатка материалов по этим ценам за месяц.

Журнал регистрации хозяйственных операций линейного предприятия за май месяц 2000 года. № операции Содержание операцииПервич- ный документСумма денеж-ных единицКорреспонден-ция счетовДебетКредит 1.Поступил приобретённый за плату станок: 1.1Стоимость поставщика по счёту поставщика,Акт приёмки- передачи 21 08.4 60 1.2Транспортные расходы, 0,9 08.4 60 1.3Налог на добавленную стоимость. 4,2 19.1 60 2.После утверждения акта приёмки-передачи основных средств, станок введён в состав основных средств (сумму определить по оп. 1) Приказ

21,9

01

08.4 3.Приняты на учёт затраты, по расширению площади производственных помещений: 3.1 Стоимость проектных работ по счёту проектной организацииСчёт-фактура 27,5 08.4 603.2Налог на добавленную стоимость по счёту проектной организации Счёт-фактура 4,5 19.1 603.3Стоимость израсходованных материалов при проведении работ Акт на списание 95 08.4 10.13.4Начислена заработная плата

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /