Учетная политика

При начислении амортизации на основные средства для целей налогообложения следует руководствоваться подпунктом «х» пункта 2 Положения о составе затрат, согласно которому в себестоимость продукции включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утверждённым в установленном порядке. По мнению налоговых органов, утверждёнными нормами следует считать Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов народного хозяйства СССР, установленных постановлением Совмина СССР от 22 декабря 1990 года №1072 (п. 6 письма Госналогслужбы России от 27 октября 1998 года № ШС-6-02/768). Данные нормы предусмотрены в основном для линейного способа начисления амортизации, за исключением некоторых групп основных фондов (например, по некоторым категориям автомобильного транспорта амортизация начисляется в зависимости от их пробега). Таким образом, начисление амортизации в бухгалтерском учёте и для целей налогообложения будет совпадать только в случае совпадения способов начисления амортизации (то есть использование организацией линейного способа) и определения срока полезного использования исходя из централизованных норм. Ввиду того, что Единые нормы амортизационных отчислений в настоящее время не отмечены и во избежания споров с налоговыми органами при не совпадении амортизации, начисленной в бухгалтерском учёте и принимаемой для целей налогообложения, организациям рекомендуется производить корректировку налогооблагаемой прибыли. В дополнение необходимо отметить, что малые предприятия могут применять ускоренную амортизацию. В этом случае действующие нормы амортизации увеличиваются в два раза и (или) производится дополнительное списание до 50 процентов от первоначальной стоимости основных средств в первый год их эксплуатации. С 1 октября 1998 года возможно применение понижающих коэффициентов к установленным нормам без каких-либо ограничений (постановление Правительства РФ от 24 июня 1998 года №627 «Об уточнении порядка расчёта амортизационных отчислений и переоценке основных фондов»).

Порядок начисления амортизации нематериальных активов. Начиная с 1999 года по нематериальным активам (за исключением организационных расходов, товарных знаков, знаков обслуживания и других нематериальных активов, по которым погашение стоимости не производится) амортизация начисляется одним из двух способов: --- линейным (исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока полезного использования объекта); --- способом списания стоимости пропорционально объёму выпущенной продукции (работ, услуг). Согласно подпункту «ц» пункта 2 Положения о составе затрат, в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов по нормам, рассчитанным организацией исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования (но не более срока деятельности организации). Иначе говоря, для целей налогообложения возможен только один способ начисления амортизации по нематериальным активам (исходя из срока их полезного использования). Таким образом, с 1 января 1999 года между амортизацией, начисленной в бухгалтерском учёте, и амортизацией, учитываемой для целей налогообложения, возможны расхождения. В ряде случаев организациями допускаются ошибки при начислении амортизации по нематериальным активам. Так, бухгалтеру необходимо учитывать, что при отсутствии внутренней документации, устанавливающей срок полезного использования нематериального актива, у организации нет достаточных оснований для начисления амортизации, учитываемой в целях налогообложения прибыли. Также в некоторых случаях срок полезного использования нематериальных активов устанавливается организацией в пределах одного года, в то время как, согласно пункту 55 Положения по ведению бухгалтерского учёта, к нематериальным активам относятся права, используемые в хозяйственной деятельности в течении периода, превышающего 12 месяцев.

Порядок начисления амортизации МБП. С 1 января 1999 года организациям предоставляется право выбора одного из трёх способов погашения стоимости находящихся в эксплуатации МБП (п. 51 Положения по ведению бухгалтерского учёта): --- линейный; --- процентный; --- способ списания стоимости МБП пропорционально объёму выпущенной продукции. Применение одного из этих способов по конкретному предмету производится в течение всего срока его использования. Амортизация МБП включается в себестоимость продукции в соответствии с пунктом 6 Положения о составе затрат. При этом различий между бухгалтерским и налоговым учётом амортизации МБП не существует. Бухгалтеру следует учитывать, что при изменении учётной политики с начало нового финансового года изменение способа начисления амортизации по конкретному предмету. Переданному в эксплуатацию, в период его использования не допускается (п. 23 Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98), утверждённого приказом Минфина России от 15 июня 1998 года №25н). Все изменения в учётной политике по данному вопросу применяются к вновь приобретаемым и передаваемым в эксплуатацию МБП.

Порядок списания МБП стоимостью в пределах 1/20 лимита. Согласно пункту 51 Положения по ведению бухгалтерского учёта, МБП стоимостью не более 1/20 лимита за единицу могут списываться в расход по мере их отпуска в производство и эксплуатацию. При утверждённой учётной политики следует подтвердить такой способ списания МБП. В большинстве случаев при списании в расход МБП стоимостью в пределах 1/20 лимита организации не отслеживают движение таких предметов и не оформляют акты на их списание. В случае проведения проверки налоговыми органами выяснить судьбу МБП и их фактическое использование в процессе производства не представляется возможным. Это даёт основание проверяющим исключить сумму затрат по их приобретению из себестоимости продукции (работ, услуг). Между тем пункт 51 Положения по ведению бухгалтерского учёта прямо предусматривает организацию надлежащего контроля за движением списанных в расход МБП в целях обеспечения сохранности этих предметов при их эксплуатации.

Установление метода оценки потреблённых производственных запасов. Начиная с 1999 года в соответствии с пунктом 58 Положения по ведению бухгалтерского учёта израсходованные материальные ресурсы (сырьё, материалы, топливо, товары и т.п.) разрешается отражать в учёте одним из четырёх (а не из трёх, как было ранее) методов оценки запасов, применяемых по каждому конкретному наименованию: --- по себестоимости каждой единицы (для запасов, используемых в особом порядке, содержащем драгоценные металлы, камни, которые не обычным образом заменять друг друга); --- по средней себестоимости, определяемой по окончании каждого месяца по каждому виду (группе) материальных запасов; --- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО); --- по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /