Налогообложение прибыли

- присужденные или признанные предприятием штрафы, пени, неустойки и др. виды санкций за нарушение предприятием условий хозяйственных договоров; - убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек; - убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; - судебные издержки и арбитражные расходы по делам, связанным с деятельностью предприятия; - начисленная сумма износа по сданным в аренду без права выкупа объектам основных средств: правда, в составе доходов по внереализационным операциям учитывается поступившая от арендаторов арендная плата, так что в конечном счете начисленная сумма износа по сданным в аренду основным средствам покрывается за счет поступления арендных платежей. В состав внереализационных расходов включаются отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте. В отличие от порядка, действовавшего в 1995-1996 г., теперь при определении валовой прибыли для целей налогообложения положительные курсовые разницы не вычитаются, а отрицательные курсовые разницы не прибавляются. Такой порядок принят в соответствии с Федеральным Законом от10.01.97г. N 13-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”. Прежде всего, если говорить о порядке учета затрат на производство, то при осуществлении нескольких различных видов деятельности учет затрат ведется по каждому виду деятельности отдельно. Если предприятие сочетает промышленную деятельность с торговой, то затраты по производству промышленной продукции отражаются на счете 20 “Основное производство”, а затраты, связанные с торговой деятельностью, учитываются на счете 44 “Издержки обращения”. Однако это вовсе не означает, что и конечный результат деятельности - прибыль или убыток также должен определяться раздельно, и соответственно каждый вид деятельности, его результат должен облагаться налогом отдельно. Это не так. Раздельное налогообложение производится только в том случае, если по различным видам деятельности установлены разные ставки налога на прибыль. Если бы предприятие наряду с производственной деятельностью осуществляло, например, посредническую деятельность, прибыль от которой облагается налогом по другим ставкам, то в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ N 37 от 10.08.95г. “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” (п.2.10) исчисления и уплата налога на прибыль должны производиться по каждому виду деятельности отдельно, независимо от конечного результата деятельности в целом по предприятию. В этом случае может вполне получиться, что убыточное по результатам всех видов деятельности в целом предприятие тем не менее является плательщиком налога на прибыль.

2.5. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ГРУППИРОВКИ И СПИСАНИЯ РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ,УСЛУГ).

Министерство финансов РФ в Приказе N 31 от 27.03.96 г. (п.20) подтвердило, что предприятия начиная с 1 января 1996 г. могут принять в своей учетной политике списание условно-постоянных расходов (счет 26 “Общехозяйственные расходы”) в полном объеме в дебет счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)”. Введение в действие названного порядка списания общехозяйственных расходов повлекло изменения в порядке отражения информации о фактической себестоимости реализации продукции (работ, услуг) по форме N 2 “Отчет о финансовых результатах” бухгалтерской отчетности предприятий. Строка 040 «Затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг)» заменена тремя отдельными строками:

020 «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг», 030 «Коммерческие расходы», 040 «Управленческие расходы».

Появившийся альтернативный способ списания общехозяйственных расходов позволяет предприятиям выбирать один из двух возможных вариантов группировки и списания расходов на реализацию продукции (работ, услуг). Однако следует заметить, что этот выбор актуален для предприятий сферы производства и неактуален для снабженческих , сбытовых, торговых и иных посреднических предприятий, которые применяют этот способ.

ГРУППИРОВКА И СПИСАНИЕ РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТОРГОВЛИ

Данная категория предприятий учитывает и группирует общехозяйственные расходы в составе издержек обращения на счете 44 «Издержки обращения» в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными Письмом Комитета РФ по торговле по согласованию с Минфином РФ от 20.04.95 г. № 1-550/ 32-2 (далее - Методические рекомендации). В п. 2.1 Методических рекомендаций определена номенклатура статей издержек обращения и производства предприятий торговли и общественного питания. Издержки производства и обращения группируются по следующим статьям: 1. Транспортные расходы. 2. Расходы на оплату труда. 3. Отчисления на социальные нужды. 4. Расходы на аренду и содержание зданий. 5. Амортизация основных средств. 6. Расходы на ремонт основных средств. 7. Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов и других малоценных и быстроизнашивающихся предметов. 8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд. 9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров. 10. Расходы на рекламу. 11. Затраты по оплате процентов за пользование займом. 12. Потери товаров и технологические отходы. 13. Расходы на тару. 14. Прочие расходы, в составе которых учитываются общехозяйственные расходы. Сумма издержек обращения, относящихся к остатку товаров на конец месяца, определяется по средней сумме процентов по транспортным расходам и процентам за банковский кредит за отчетный период с учетом переходящего остатка на начало отчетного периода: где Списание издержек обращения на реализацию товаров, работ, услуг снабженческим, сбытовым, торговым и иным посредническим предприятиям отражается бухгалтерской проводкой: Дт 46 Кт 44

Таким образом, общехозяйственные расходы в составе издержек обращения в полном объеме, за исключением транспортных расходов и сумм уплаты процентов за банковский кредит, ежемесячно списываются в дебет счета 46, поэтому применение в сфере торговли альтернативного способа списания общехозяйственных расходов неактуально.

ГРУППИРОВКА И СПИСАНИЕ РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ УСЛУГ) ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Первый, традиционный, способ группировки и списания расходов на реализацию продукции (работ, услуг) состоит в ежемесячном определении полной себестоимости продукции (работ, услуг) путем сбора всех расходов на счете 20 «Основное производство». До 1 января 1996 г. он был единственным, разрешенным законодательством для применения в Российской Федерации. Прямые расходы связаны с производством и реализацией отдельных видов продукции (работ, услуг) и относятся

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11 12 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /