Налогообложение прибыли

относятся выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, ремонт машин и оборудования и т.п.; 7) стоимость природного сырья, включая установленные за его использование налоги, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на рекультивацию земель, плата за древесину, отпускаемую на корню (лесной налог), плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитом норм; 8) потери от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. Материальные затраты включаются в себестоимость продукции в размере стоимости приобретенных и использованных материальных ресурсов по ценам их фактического приобретения, но без НДС. В качестве общего правила НДС, уплачиваемый предприятием при приобретении материальных ресурсов, в себестоимость их продукции не включается. Материальные ресурсы относятся на себестоимость продукции с учетом комиссионных расходов, уплачиваемых посредническим организациям, снабженческим и внешнеэкономическим фирмам, брокерских расходов и др. К материальным затратам относятся также уплаченные предприятием таможенные пошлины, плата за транспортировку, хранение и доставку приобретаемых материалов, если они осуществляются сторонними организациями. К материальным затратам относится также стоимость тары, упаковки, если они оплачены предприятием сверх стоимости материалов. Если же стоимость тары уже вошла в стоимость материалов, то вторично учитывать ее в затратах, конечно, не нужно. Но в обоих случаях вычитается стоимость тары и упаковки по цене из возможного использования ( например, в качестве тарных материалов для изготовления тары для своей продукции).

Затраты на оплату труда являются в большинстве отраслей вторым по значимости элементом затрат на производство. В себестоимость продукции включаются затраты на оплату труда работников, участвующих в производстве продукции - работников аппарата управления основных, побочных, вспомогательных и подсобных цехов, снабженческо-бытовых служб, охраны и т.п. В состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции, входят все выплаты работникам основного персонала по действующим на предприятии системам оплаты труда независимо от форм этих выплат ( денежной или натуральной), все премии по действующим системным положениям за достигнутые производственные результаты, в т.ч. вознаграждения по итогам года, единовременные вознаграждения за выслугу лет, оплата отпусков и т.п. Важно обратить внимание на те выплаты, которые не включаются в себестоимость продукции: - премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; - материальная помощь работникам, подарки, беспроцентные ссуды на жилищное строительство, обзаведение домашним хозяйством, надбавки к пенсиям и единовременные выплаты уходящим на пенсию работникам; - компенсация стоимости питания в столовых, буфетах, профилакториях, а также предоставление его по льготным ценам или бесплатно (кроме, конечно, предусмотренного законодательством бесплатного питания отдельной категории работников); - оплата путевок в дома отдыха, экскурсии, путешествия и другие выплаты и затраты на нужды работников, производимые из чистой прибыли предприятия. Затраты на оплату труда являются составной частью затрат на производство. Согласно действующему законодательству в РФ состав затрат на оплату труда, включаемый в себестоимость продукции, регламентируется следующими нормативными документами: положением N 552 “О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” от 05.08.92г. (с изменениями и дополнениями от 01.07.95г. и от 20.11.95г.). инструкцией “О составе средств, направленных на потребление”(до 01.01.96г.), инструкцией “О составе фонда заработной платы и выплат социального характера”. В соответствии с вышеуказанными документами в состав затрат на оплату труда включается совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной форме за отработанное время (выполненную работу) и за неотработанное время (невыполненную работу) и за неотработанное время, но оплачиваемое в установленном действующим законодательством порядке, а также стимулирующие надбавки и компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, а также премии, поощрительные выплаты и выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер. Затраты на оплату труда, входящие в фонд, включают в себя следующие виды заработной платы и других видов начислений:

1. Основная заработная плата, т.е. начисления за фактически отработанное время. В зависимости от принятых на предприятии форм оплаты по труду в основном заработная плата начисляется: а) при контрактной форме найма на работу в соответствии с условиями контракта; б) при повременной форме оплаты - на основании данных табелей учета рабочего времени; в) при сдельной форме оплаты - на основании табелей учета и нарядов или актов приема-сдачи выполненных работ; г) на малых предприятиях - в соответствии с окладами, утвержденными в штатных расписаниях по организации и количеству фактической явки на работу (малым предприятиям разрешено не вести табельного учета рабочего времени); д) оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия - по договору подряда, исходя из сметы на выполнение работ и платежных документов.

2. Дополнительная заработная плата, т.е. заработная плата за неотработанное, но оплачиваемое в соответствии с действующим законодательством РФ, время. К дополнительной зарплате относится заработная плата, которая начисляется на основании документов, подтверждающих право работника на оплату за неотработанное время. К таким выплатам относятся: оплата ежегодных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск; оплата льготных часов подростков; оплата учебных отпусков; оплата за период обучения работников, направленных на повышение квалификации, профессиональную подготовку или обучение другой профессии; оплата простоев не по вине работника; оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных, общественных обязанностей, на сельскохозяйственные и другие работы, работникам-донорам за дни обследования и сдачи крови; оплата за время вынужденного прогула; компенсации за неиспользованный отпуск. Большинство видов таких выплат, например, оплата ежегодных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск и др. уплачиваются исходя из среднего заработка работающего.

3. Единовременные премии и вознаграждения, носящие регулярный характер. К таким выплатам относятся: вознаграждения по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы). В себестоимость также включаются премии, носящие постоянный характер - квартальные и другие. По этим выплатам должны быть

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /