Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО "Динамо" Киров

ведения количественного и валютного учета; · на любом счете можно вести многомерный (до пяти разных разрезов) и многоуровневый (до десяти уровней вложенности) аналитический учет; · программа поддерживает ведение консолидированного учета, поэтому может применяться в централизованных бухгалтериях. Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета: операции по банку и кассе; учет валютных операций; основные средства и нематериальные активы; материалы и МБП; товары и услуги; взаиморасчеты с организациями; расчеты с подотчетными лицами; расчет заработной платы; расчеты с бюджетом и другие. Типовая конфигурация «1С: Бухгалтерия Проф» соответствует принятой в настоящий момент методологии бухгалтерского учета. Предусмотрен как ручной ввод бухгалтерских операций, так и работа «от документа» с автоматическим формированием проводок по различным разделам учета. В комплект включено более 30 форм отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды.

4.3 Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО «Динамо».

На рассматриваемом в дипломе предприятии АО КЭПС ВФСО«Динамо» в2000 году была приобретена бухгалтерская компьютерная программа “СбиС++”. Система Бухгалтерского и Складского учета предприятия (СБиС++) представляет собой комплекс программ, обеспечивающих процесс автоматизации бухгалтерского учета на базе персонального компьютера (ПК) типа IBM PC или локальной сети компьютеров данного типа. Комплекс разбит на части, решающие отдельные задачи бухучета, объединенные единой базой данных, имеющие похожий внешний вид и правила работы. СБиС++ обеспечивает ввод и хранение первичных документов, справочников и получение на их основе широкого набора отчетных бухгалтерских форм. Средства настройки, входящие в систему, позволяют бухгалтеру самостоятельно вносить изменения в правила ведения учета (план счетов, набор типовых операций). Ввод информации может осуществляться как на уровне первичных документов (ордеров, поручений и т.д.), так и на уровне бухгалтерских проводок. Работа с первичными документами снижает вероятность ошибок в процессе работы и понижает требования к квалификации бухгалтера. Для нормальной работы программы необходим IBMPCсовместимый компьютер в следующей минимальной конфигурации: · процессор - Intel 80486 или совместимый с ним по системе команд (Pentium, Amd и так далее); · объем оперативной памяти, установленной на компьютере, не менее 8Мбайт, причем, объем свободной оперативной памяти должен быть не менее 4Мбайт (лучше 6) из них 500Кбайт - основной; · объем свободного пространства на жестком диске не менее 10Мбайт. Для использования всех возможностей, предоставляемых комплексом, желательно наличие следующего оборудования: · цветной монитор; · графический VGA или SVGA адаптер; · накопитель для ГМД 5,25" или 3,5"; · принтер (поддерживаются все распространенные марки принтеров); · манипулятор «мышь»; · для сетевой версии программы - сетевой адаптер. Программа работает под управлением операционной системы MS DOS версии 3.30 и выше, Windows 3.1 и выше, Windows95/NT. В файле «C:\CONFIG.SYS» должна присутствовать строка «FILES=200» (по крайней мере, значение должно быть не меньше 200). Комплекс СБиС++ имеет собственный русификатор монитора и клавиатуры. Для нормальной работы с манипулятором «мышь», перед запуском программы должен быть загружен стандартный драйвер этого устройства (см. инструкцию по эксплуатации «мыши»).

Какие преимущества предприятие получает при работе с программой на компьютере? · Стали не нужны бланки первичных документов, отчетных форм - все наиболее часто употребляемые уже заложены в программе, причем они могут быть быстро исправлены. · Однажды выписав документ, получили возможность контролировать его дальнейшее исполнение, т.е. уменьшается риск потери. · При поступлении полностью оформленного документа в бухгалтерию не нужно повторно списывать его реквизиты в ведомость или журнал-ордер - информация уже существует. · Определив для типовых документов (а их подавляющее большинство) правила, по которым выполняются проводки, программа автоматически сформирует их и поместит в журнал операций. В системе реализуется принцип работы по первичным документам. Это означает, что все документы, подлежащие учету в бухгалтерии, должны иметь свой образ в компьютере. Для того чтобы несколько раз не вводить одну и ту же информацию, все этапы прохождения документов должны выполняться в одной программе - выписка, регистрация оформленного документа и создание проводок для него. Для наглядности опишем, как это реализуется. Выписка документа Сформированный документ распечатывается на принтере и передается для исполнения, при этом его образ (информация) остается в компьютере. Регистрация или закрытие документа Получив полностью оформленный документ, отмечаете его - т.е. закрываете, при этом просто подтверждается верность той информации, которую ранее ввели в программу. Вообще, понятию закрытие документа можно найти свое соответствие и в реальной жизни. Например, если выписали платежное поручение, то это вовсе не означает, что его нужно тот час же провести в бухгалтерии. Вы имеете право сделать это лишь после того, как придет соответствующая выписка из банка, т.е. получив выписку, Вы как бы закрываете платежное поручение. Другой пример с расходной накладной. Если менеджер выписал расходную накладную и отправил покупателя на склад, то накладная может считаться закрытой лишь после того, как товар будет отпущен кладовщиком, а не в момент выписки документа. Создание проводок. Каждому документу можно поставить в соответствие некое правило - алгоритм, по которому будут формироваться проводки. В момент закрытия документа программа автоматически формирует проводки, используя указанное правило, т.е. регистрация и создание проводок в программе происходят одновременно. Причем Вы в любой момент можете самостоятельно исправить уже имеющиеся правила или создать новые, удалить и заново сформировать проводки. Анализ документов и проводок. На основе информации о документах и выполненных проводках можно получить отчетные формы - как по видам документов (реестры, выборки, номенклатурные ведомости), так и по проводкам (журнал операций, журналы-ордера, аналитические ведомости, балансовые формы).

В общем виде схему работы с документами можно представить следующим образом:

Каждый документ оформляется на основании справочников (например, платежка на основании справочника организаций) и за каждым документом закрепляется определенное правило выполнения операции. При закрытии документа (закрытие - это своего рода аналог подписи на документе) автоматически выполняются проводки по документу согласно закрепленному правилу. Эти проводки будут всегда тесно связаны с первичным документом. Т.е. если вы меняете документ - меняются и проводки, удаляете документ - удаляются проводки. Все проводки, выполненные в различных задачах комплекса, помещаются в единый журнал операций и служат в дальнейшем

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /