Электронная торговля ценными бумагами

на продажу. Такое сопоставление выполняется автоматически: если, например, в систему попадает заказ на продажу 1000 акций компании АВС по цене 10 долл. за акцию, а в системе также находится подобный (то есть то же самое количество и по той же цене) заказ на покупку, то система состыкует их между собой, обеспечивая тем самым обоюдно выгодные на текущий момент условия для торгующих сторон. Автоматическое сопоставление двух встречных заказов - наиболее быстрый и эффективный путь исполнения заказов с точки зрения заказчиков. В этом случае ECN действует как фондовая биржа, если так можно выразиться. Если же встречного заказа найти не удается, то действия ECN сходны с действиями маркет-мейкера торговой системы NASDAQ: ECN выставляет свой лучший bid и лучший offer в систему торгов NASDAQ так, что информационный экран NASDAQ 2-го уровня демонстрирует эти bid и offer под именем данной ECN. Когда bid или offer данной ECN становится лучшим в системе NASDAQ и кто-либо, следящий за котировками NASDAQ, вводит свой встречный заказ по той же цене, тогда и состоится сделка, которая приведет к исполнению заказа, первоначально выставленного в ECN. Таким образом, ECN выполняет две функции: как электронная квази-биржа и как маркет-мейкер в системе торгов NASDAQ. Согласно новым правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), вступившим в силу 21 апреля 1999 г., ECN может быть зарегистрирована в качестве электронной фондовой биржи, т.е. официально признается ее деятельность как фондовой биржи. Преимущества использования ECN заключаются в том, что здесь не существует посредников - маркет-мейкеров, делающих рынок и создающих спрэд, а иногда искусственно задерживающих исполнение клиентского заказа. Как результат, ордера на покупку и продажу исполняются внутри ECN без спрэда и без временных задержек. Интернет-брокер выполняет роль посредника, а системы прямого доступа в состоянии реально исключить его из процесса торговли акциями.

Рассмотрим возможности систем прямого доступа с точки зрения решения проблем, возникающих при Интернет-торговле. · СПД дает возможность улучшать цену исполнения по сравнению с Интернет-брокером. Отсутствие посредников предоставляет возможность исполнения по наилучшей рыночной цене в каждый момент времени. Более того, благодаря доступу к ECN появляется возможность торговли внутри спрэда, что автоматически намного улучшает цену исполнения ордера. · За счет устранения посредников и возможности собственного выставления котировок через ECN исполнение ордера достигается за считанные секунды. Подтверждение сделки - моментальное. За счет быстроты исполнения - большие возможности реализации торговых стратегий. Полный контроль состояния ордера при использовании СПД на всех этапах прохождения маршрута. Возможность мгновенной отмены приказа (как лимит-, так и маркет-ордера). · Информацию о новом ордере получают все участники торгов - вероятность и скорость исполнения заказа значительно повышается. Пользователь может практически мгновенно размещать и исполнять свои ордера, выбирая при этом наилучшие цены, предлагаемые различными маркет-мейкерами и ECN. · Проблема потери времени, затрачиваемого на установление связи с брокером через Интернет, а также проблемы при сбоях в работе с Интернетом решаются за счет того, что системы прямого доступа работают независимо от Интернет-браузеров, что значительно понижает возможность сбоя системы. · Электронные коммуникационные сети предоставляют широкие возможности для проведения торговли до и после завершения регулярных торгов (причем временные рамки внесессионных торгов постоянно раздвигаются). Вполне вероятно, что в недалекой перспективе торговля через ECN станет круглосуточной.

Подводя итог, можно сказать, что использование платформы прямого доступа дает частному инвестору целый ряд существенных преимуществ и ставит его на один уровень с профессиональными участниками рынка. СПД позволяют реализовывать многие торговые тактики, которые недоступны при торговле через Интернет-брокера и очень чувствительны к точности и быстроте исполнения. В качестве примера таких тактик назовем квази-арбитражные схемы и тактики краткосрочной торговли (day-trading). Справедливости ради следует отметить негативные стороны СПД. Причем недостатки можно разбить на две группы: недостатки временного характера, связанные с этапом «взросления», и принципиально неустранимые недостатки. К первой группе отнесем несовершенство современных программных средств: ь не позволяющих сохранять лимит ордера на торговые сессии последующих дней (что является удобным средством позиционного трейдинга); ь не принимающих стоп-ордера на рынке NASDAQ (сегодня уже известны платформы прямого доступа, лишенные данного недостатка).

Среди недостатков второй группы: ь необходимость использования более качественных и соответственно дорогостоящих каналов связи (заметим, что СПД развиваются в рамках современных телекоммуникационных технологий и совместимы с использованием через Интернет); ь необходимость инсталляции специального программного интерфейса, выдвигающего более высокие требования к используемой компьютерной базе; ь более высокие требования к квалификации частного инвестора, к его знаниям механизмов совершения сделок на различных рынках.

Интернет-брокер или электронная система прямого доступа? Выбор за инвестором. Общепризнанным является уже тот факт, что системы прямого доступа рассматриваются как следующее поколение технологий электронного исполнения сделок через Интернет, а ECN, которые призваны заменить маркет-мейкеров и фондовые биржи, рассматриваются как модель будущего развития инвестиционно-брокерской индустрии. На фондовых рынках грядет новая волна электронной революции, которая приведет к электронному прямому доступу к глобальному (международному) фондовому рынку в круглосуточном режиме.

Библиографический список литературы.

1. Сафонова Т. Ю. Биржевая торговля производными инструментами: Учеб.- практ. пособие. - Издательство Дело, 2000. 2. Б.Вильямс. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций и фьючерсов. - Аналитика, 2000. 3. Маренков Н.Л. Российский рынок ценных бумаг и биржевое дело. - УРСС, 2000. 4. Баринов Э.А. Рынки: валютные и ценных бумаг. - Экзамен, 2000. 5. Шестаков А. В., Шестаков Д. А. Рынок ценных бумаг. - 2-е изд., перераб. и доп. - ИД «Дашков и К», 2000. 6. Лялин В. А., Воробьев П. В. Ценные бумаги и фондовая биржа. Изд. 2-е, перераб. доп. - ФИЛИНЪ, Рилант, 2000. 7. Колтынюк Б. А. Ценные бумаги: Учебник. - Издательство Михайлова В. А., 2000. 8. Дефоссе Г. Биржи и биржевая деятельность. - Минск: Экоперспектива, 1995. 9. Коротков В.В. Фондовые биржи и акции. - М: Перспектива, 1996. 10. Рынок ценных бумаг. Под редакцией В.А. Галанова, А. И. Басова. - М. : Финансы и статистика, 1996. 11. Драчев С.Н. Фондовые рынки США : основные понятия, механизмы, терминология.- М: Финансы и статистика, 1996. 12. Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры.

скачать реферат
первая   ... 15 16 17 18 19
Рефераты / Биржевое дело /