Электронная торговля ценными бумагами

бумаг можно совершить нажатием кнопки и затем увидеть исчерпывающую информацию по этим сделкам на странице «статуса приказов», где указывается, когда приказы были исполнены, отменены или изменены. Котировки и анализ. Клиенты платят за доступ в реальном времени к котировкам акций, графикам и новостям, включая особый «список наблюдения», где представлена информация по приобретенным ими акциям. Аналитический центр компании Schwab рассылает клиентам отраслевые новости и свои отчеты, а также отчеты исследовательских подразделений таких финансовых институтов, как Credit Suisse First Boston и Hambrecht & Quist. Центр сбора информации по взаимным фондам предоставляет данные о типах фондов, доходности паев и десяти главных направлениях вложений фондов. · Уведомления. Служба рассылки по электронной почте информации об операциях по счетам трейдеров и о динамике котировок, новостей о фондовых инструментах и о ежедневных событиях на рынке. Инструменты планирования. Пакет программного обеспечения, помогающий клиентам проводить анализ своих портфелей, используя Интернет-модели для ответа на вопросы о допустимости риска и доходности инвестиций. · Прочие услуги. Клиенты имеют возможность изменять свою исходную информацию и пароль и даже открывать новые счета т. е. выполнять все операции, для которых ранее требовалось личное присутствие в офисе одного из филиалов компании Schwab.

В ближайшее время Schwab предполагает увеличить объем предоставляемых клиентам аналитических исследований и цифровых данных, а также разработать новые инструменты для помощи клиентам в установлении инвестиционных ориентиров. За время, прошедшее с 1996 г., на рынке онлайновых брокерских услуг стало гораздо теснее компания Gomez Advisors, занимающаяся рейтингами в области электронной коммерции, в настоящее время отслеживает деятельность 50 электронных брокеров, и услуги компании Schwab не самые дешевые. Например, минимальная комиссия по электронным сделкам у нее 29,95 долл., а у компании E-Trade всего 14,95 долл. Однако Голдман полагает, что система Schwab выделяется среди других широким разнообразием предоставляемого клиентам сервиса. И действительно, не самая скромная цена на услуги не помешала высокому рейтингу Schwab среди электронных брокеров. Фирма J.D.Power & Associates в своем первом обзоре, посвященном интернет-трейдингу, по итогам 1999 г. присвоила компании Schwab наивысший рейтинг с точки зрения удовлетворения потребностей клиентов. И Gomez Advisors в своем самом последнем обзоре (декабрь 1999 г.) поставила Schwab на первое место среди 50 Интернет-брокеров, впереди ближайшего конкурента E-Trade. Сегодня Schwab не просто ведущий Интернет-брокер; разрыв между нею и соперниками очень велик. Помимо 41%-ной доли в активах, Schwab контролирует 21% сделок на рынке Интернет-инвестиций, а это, по крайней мере, вдвое больше, чем доля любого из его конкурентов. Только в прошлом году Schwab увеличил свои интернет-активы на 96% до 264 млрд. долл. Одновременно с бурным ростом оборота издержки компании сократились. Онлайновые трансакции в пять раз дешевле тех, что проводятся через сотрудников фирмы в офисах или по телефону, поэтому Schwab на 80% сократил издержки по половине своих сделок только в 1999 г. экономия составила около 439 млн. долл. Для того чтобы справиться с ростом операций, не понадобилось строить новых телефонных центров компания избежала таким образом дополнительных затрат. Интернет стал для Schwab также и пропуском для выхода на новые глобальные рынки. У компании всего лишь два физических филиала в Европе (в противоположность более чем 200 филиалам в США), но Schwab обслуживает через Сеть 600 тыс. европейских клиентов и среднемесячные темпы роста оборота в Европе составляют 25%. Далее, недавно компания разработала на основе своего базисного Web-шаблона первый торговый веб-сайт на китайском языке; глобальная экспансия продолжается начали работать новые веб-сайты, рассчитанные специально на клиентов из Гонконга и с Каймановых островов.

Web-инструменты нового поколения помогают компании Schwab превратиться из инвестора в консультанта. Одна из новейших услуг клиентского центра Интернет-трейдинга -«планировщик», помогающий клиентам следить за своими пенсионными сбережениями. Открывая пенсионные счета в компании Schwab, клиенты могут ввести предполагаемую дату выхода на пенсию и величину той суммы, которой они хотели бы располагать, когда наступят их «золотые годы», а затем подсчитать, какие сбережения им необходимо делать сейчас. С помощью нескольких щелчков мышью можно также поиграть в игру «Что, если?..», вводя различные сроки выхода на пенсию и размеры сбережений.

До сих пор услуги фирмы Schwab были предназначены главным образом информированным инвесторам. Однако сейчас, вдохновленный успехом своих Web-инструментов и ростом рынка интернет-торговли ценными бумагами, Schwab открывает учебное и консультационное направление для новичков. Помимо обучения инвестиционным азам, Schwab планирует увеличить объем предлагаемых клиентским центром аналитических исследований и расширить набор инструментов, помогающих клиентам оценить свою инвестиционную деятельность как ее реальную эффективность, так и предполагаемую, в случае применения той или иной отточенной инвестиционной стратегии. Цель компании Schwab стать универсальным магазином для удовлетворения всех онлайновых инвестиционных потребностей. Так что даже если комиссия у конкурентов ниже, услуги Schwab для клиентов оказываются предпочтительнее.

Парадоксально, но факт - развитие технологии опередило имеющиеся концепции развития фондового и денежного рынков. Более того, технология приводит к пересмотру моделей их функционирования. На арену выходят альтернативные торговые системы (ATS - Alternative Trading System) - фактически новые торговые площадки, конкуренты классических бирж. Электронная торговля в десятки раз дешевле, чем стандартная биржа, как для создателей электронных торговых систем, так и для их пользователей. «Хитом» среди новых бизнес-моделей фондового рынка являются так называемые электронные коммуникационные сети (ECN - Electronic Communication Network). Что такое ECN? Электронные коммуникационные сети (ECN) это электронные торговые площадки, в которых реализованы основные функции классической биржи. Они создавались как среда для обработки и исполнения лимит-ордеров. Такие ордера не могут быть исполнены на биржевой площадке до тех пор, пока указанная в них цена не станет рыночной, однако они могут быть исполнены внутри ECN. Механизм достаточно элементарен: все поступающие в ECN заявки вносятся в «книгу ордеров» (базу данных, доступную всем участникам системы) и обрабатываются в системе поиска совпадающих приказов (order matching system). При совпадении по цене и количеству два встречных «парных» приказа один на покупку, другой на продажу ценных бумаг автоматически исполняются в рамках компьютерной системы. В настоящее время в США зарегистрировано 10 ECN: Instinet, Island, REDI, Tradebook,

скачать реферат
первая   ... 12 13 14 15 16 17 18 ...    последняя
Рефераты / Биржевое дело /