Электронная торговля ценными бумагами

система разграничения прав доступа между пользователями. Войдя в систему, пользователь получает доступ ко всем доступным ему портфелям с теми правами, которыми он обладает по этим портфелям. Например, можно делегировать доступ к портфелю бухгалтеру исключительно на получение отчетности, трейдеру - для совершения торговых операций, заместителю директора - на осуществление денежных и депозитарных переводов и т.д.

Через «Альфа-директ» инвестор может работать по единому торговому счету на ММВБ и МФБ, что позволяет очень быстро и гибко управлять своими операциями и средствами, а также использовать кросс-кредитование для совершения операций на одной биржевой секции или бирже за счет активов, зарезервированных в торговой системе другой биржи. Для того чтобы добиться полной функциональности Интернет-брокерской системы и обеспечить возможность предоставлять отчетность on-line, система должна сочетать в себе функции банковского «Операционного дня» и бэк-офиса. Помимо Интернет-трейдинга система содержит все элементы Интернет-банкинга и Интернет-депозитария, сопутствующие совершению торговых операций. Кроме отсутствия заметных задержек и удобства это позволяет брокерским компаниям совершать операции с активами в «пути». Такие активы учитываются при расчете маржи, необходимой для совершения операций «с частичным покрытием», что позволяет брокерам пользоваться большим кредитом. Интернет-брокерская система «Альфа-директ» имеет встроенный блок построения графиков и оперативного технического анализа в реальном времени, а также автоматический экспорт в Metastock. Инвестору доступна вся биржевая информация секций государственных и корпоративных ценных бумаг ММВБ, а также МФБ и РТС. Причем доступны не только биржевые данные в реальном времени, но и архивы биржевой информации за любой период, что особенно важно при использовании технического анализа. В реальном времени транслируются ведущие мировые фондовые индексы, курсы валют и новости ведущих информационных агентств. Инвестор обеспечивается и аналитической поддержкой, необходимой для принятия инвестиционных решений: пользователь «Альфа-директ» имеет on-line доступ к исследованиям и прогнозам, подготовленным ведущими аналитиками Альфа-банка, включая оперативную «ленту комментариев» для российских инвесторов. Система сообщений, отсутствие каких-либо расходов, связанных с оказанием услуг по Интернету, наличие стоп-приказов и приказов на заданный период времени, встроенных новостных блоков, блоков аналитических исследований on-line, Интернет-депозитарных и Интернет-банковских блоков делают систему актуальной для стратегических инвесторов. При этом пользователь системы может в любой момент позвонить трейдеру и получить консультацию о ситуации на российском и мировом фондовом рынках. Использование системы не накладывает дополнительных расходов, но расширяет возможности стратегического инвестора. Пользователь располагает мощным настраиваемым интерфейсом рабочего места, который позволяет самому требовательному инвестору настроить экран в соответствии с собственными предпочтениями и инвестиционными приоритетами. Возможности по настройке рабочего места клиента практически не ограниченны. В результате инвестор может разместить на экране огромное количество информации оптимальным образом и иметь возможность быстро оценивать ситуацию на рынке и собственные операции.

Часто препятствием для внедрения Интернет-брокерских услуг в регионы является плохое качество каналов связи в регионах. Система «Альфа-директ» продумана так, что в случае обрыва связи с Интернетом или временной ее приостановки (например, между клиентом и сервером) система автоматически восстанавливает связь при первой возможности (обрыва связи можно даже и не заметить). Пока связь оборвана, можно работать с данными, накопленными ранее. Инвестор в случае обрыва связи может связаться с трейдером и передавать приказы по телефону по традиционной схеме.

Совсем недавно услуги системы «Альфа-директ» (открытие специального счета в Альфа-банке и др.) стали доступны и в Саратове после прихода в регион Альфа-Банка.

Клиентский центр Интернет-трейдинга фирмы Charles Schwab это образец, в сравнении с которым оцениваются прочие компании онлайновой торговли ценными бумагами. За время, прошедшее с его создания в 1996 г., центр привлек 2,2 млн инвесторов, использующих систему Schwab для аналитических исследований, исполнения сделок и управления своими вложениями. Компания получила значительную выгоду: снизились издержки, появились новые направления бизнеса, удалось захватить значительную (41%-ную) долю рынка онлайновых инвестиций. 31 марта 1996 г. начала работу новая дочерняя электронная брокерская компания, включающая клиентский центр Интернет-трейдинга, который быстро изменил бизнес-процессы не только у клиентов компании Schwab, но и у самой компании. Приступив к работе на тогда еще не существующем рынке, эта система менее чем через четыре года обеспечила компании Schwab доминирующую долю на рынке интернет-брокеров 41% активов (в два раза больше, чем у ближайшего соперника компании E-Trade). В настоящее время 70% сделок компании это электронные операции, проводимые 2,2 млн. клиентов, имеющих доступ в режиме реального времени к информации о состоянии счетов и котировках акций, глубоким исследованиям рынка и, конечно, к онлайновой торговле. Внутрифирменные достижения системы также весьма значительны: сократились трансакционные издержки и вырос валовый оборот, были сформированы новые рынки и преодолены традиционные барьеры между бизнес-процессами и информационными технологиями.

Успех проекта в определенной мере объясняется тем, что Schwab всегда делал удачные инвестиции в информационные технологии. В 1993 1996 гг. компания осуществила автоматизацию и интеграцию своих серверных информационных систем; в результате все сотрудники получили доступ к общим базам данных и стали работать в общефирменной сети. Эти новые системы были, по существу, готовы к выходу в Интернет, но требовалось лишь снабдить их новым Web-интерфейсом в качестве надстройки. И в техническом плане Schwab уже был интернет-брокером и раньше, введя в действие в 1994 г. электронную систему StreetSmart, которая предоставляла клиентам удаленный доступ к электронным инвестиционным услугам. Этот программный продукт также помог проложить путь и подготовить клиентов к новому Интернет-проекту.

К концу 1996 г. Schwab предоставлял наиболее широкий набор услуг на рынке Интернет-трейдинга. С тех пор в систему Schwab было добавлено множество новых параметров, и сейчас клиенты системы получают следующие виды сервиса: · Информация о состоянии счета. Трейдеры могут просматривать остатки по счетам, историю трансакций и состояние портфеля. Клиенты также имеют возможность переводить средства между компанией Schwab и другими финансовыми институтами. · Сделки. Акции, паи взаимных фондов, опционы, казначейские ценные бумаги и корпоративные облигации сделки по всем видам ценных

скачать реферат
первая   ... 11 12 13 14 15 16 17 ...    последняя
Рефераты / Биржевое дело /