Конспект лекций по "учету в банках"

по опр. операциям должны иметь контрольную подпись гл. бух или его зам, а так же нач отд..

10 В учреждениях банков должен осуществляться строгий контроль за выдачей чековых денежных книжек, вкладных книжек. Их по счетам в банке производится по письменным заявлениям владельцев счетов за подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом. Заявление на выдачу денежной чековой книжки представляется в банк в одном экз. Опер работник проверяет правильность заполнения заявления и передает заявл и талон в кассу. Кассир, получив заявление, проверяет наличие на нем подписей должностных лиц банка, отмечает на заявлении и талоне к заявлению номера чеков выдаваемой чековой книжки (с номера по номер) и передает операционному работнику чековую книжку вместе с заявлением под расписку в талоне, который остается в кассе. Операционный работник проверяет наличие всех чеков в книжке и, проставив на всех чеках реквизиты, подлежащие обязательному заполнению до выдачи чековой книжки клиенту, записывает номера чеков в карточку с образцами подписей и оттиска печати данного клиента и передает заявление работнику, контролирующему кассовые расходные операции. Последний проставляет номера денежных чеков на своем экземпляре карточки с образцами подписей и оттиска печати. Затем заявление вместе с чековой книжкой возвращается в кассу. Проверив это кассир расписывается в талоне. Денежная чековая книжка выдается кассиром под расписку на заявлении, при этом кассир должен сверить подпись получателя с образцом его подписи на заявлении. После выдачи денежной чековой книжки кассир передает талон к заявлению операционному работнику для выписки расходного внебалансового ордера. После выписки расходного внебалансового ордера талон к заявлению на выдачу чековой книжки уничтожается. Заявления клиентов на выдачу чековых денежных книжек хранятся при расходном внебалансовом ордере, составленном на общее количество выданных за день книжек. Заготовленные к выдаче чековые книжки, не полученные клиентами в течение 30 дней, погашаются путем вырезки из чеков места, предназначенного для подписи, и списываются в расход. Номера погашенных денежных чеков вычеркиваются из карточек с образцами подписей и оттиска печати. Погашенные чековые книжки прилагаются к расходному внебалансовому ордеру. На заявлении клиента делается отметка "Чековая денежная книжка не получена в течение 30 дней" за подписями главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и заведующего кассой учреждения банка.

11 Кассовые расходные операции, выполняемые ответственными исполнителями, контролируются централизованно контролером. Контроль кассовых расходных операций должен быть организован так, чтобы искл. нарушения, дописки или хищения. Документооборот и контроль по кассовым расходным операциям осуществляется в следующем порядке. Ответственный исполнитель, принявший денежный чек или другой расходный денежный документ: - убеждается в законности операции и возможности ее совершения по состоянию счета; - проверяет оформление док в соответствии с правилами совершения данной опер; - сличает подписи и оттиск печати клиента на денежном чеке, а также № денежного чека с №, записанным в карточке образцов подписей и оттиска печати по счету чекодателя; - подписывает док; - выдает получателю денег контрольную марку от денежного чека или отрывной талон от РКО для предъявления в кассу; - направляет док. работнику, на которого возложен контроль кассовых расходных операций. Контролирующий работник проверяет: - правильность заполнения чека или РКО; - соответствие подписей и печати клиента образцам, представленным банку; - наличие на оборотной стороне денежного чека разрешительной подписи ответственного исполнителя на оплату денежного чека и подписи получателя денег; - подписывает док.; - регистрирует документ в кассовом журнале по расходу; - передает док. в кассу. Порядок направления контролером кассовых расходных документов в кассу для оплаты - под расписку кассира в разносной книге или кассовом журнале - устанавливается главным бухгалтером учреждения банка. Дата указывается в начале записей за день. Получив расходный документ (денежный чек, кассовый расходный ордер), кассир обязан убедиться в том, что чек проверен ответственным исполнителем и контролером, что их подписи соответствуют имеющимся образцам; проверить наличие сведений о предъявлении паспорта и расписки в получении денег на документе. После проверки кассир по номеру поступившего чека вызывает получателя денег, сверяет номер контрольной марки или отрывного талона с номером на расходном документе, выдает сумму денежной наличности, указанную в чеке или ордере, получателю и подписывает расходный документ. Контрольные марки или отрывные талоны приклеиваются к соответствующим расходным документам. В конце операционного дня кассир: - сверяет сумму денежной наличности, принятой под отчет, с суммой расходных док. и остатком денежной наличности; - составляет отчетную справку; - подписывает справку; - сверяет кассовые обороты, приведенные в справке, с записями в кассовых журналах. Сверка оформляется подписями кассира в кассовых журналах и контролера на справке кассира.

12 Документооборот по приходным кассовым операциям должен быть организован так, чтобы выдача квитанций клиентам и зачисление сумм на их счета производилась только после факт. поступления денег в кассу. Прием наличных денег от клиентов производится по объявлению на взнос наличных денег. При сдаче денег вноситель заполняет объявление на взнос наличных денег и передает его бух.-контролеру, который проверив правильность заполнения док., подписывает его, делает запись в приходном кассовом журнале и передает документ в кассу. Приняв деньги, кассир подписывает объявление, квитанцию и ордер. Объявление остается у кассира и подшивается в кассовые документы дня. Квитанция, скрепленная печатью кассы, выдается вносителю денег. Ордер направляется ответственному исполнителю, который передает его клиенту вместе с выпиской из лицевого счета. При приеме денег от работников банка для зачисления на счета внутрибанковского значения ПКО выписывается в двух экземплярах, из которых один заменяет квитанцию. В остальных случаях используются ПКО с выдачей квитанции. В конце рабочего дня на основании приходных документов кассир составляет отчетную справку о сумме принятых им денег и сверяет сумму по этой справке с суммой фактически принятых денег. Справка подписывается кассиром, и указанные в ней кассовые обороты сверяются с записями в кассовом журнале. Сверка оформляется подписями кассира в кассовом журнале, бухгалтера-контролера на справке.

14 Организация денежного оборота в РБ основана на: все предпр обязаны хранить свои денежные ср-ва на счетах в банке. расчеты между субъектами хозяйствования должны производиться преимущественно без использования нал денег путем безнал перечислений 3)Безнал расчеты осущ-ся на основании плат документов. НБ установил единые правила открытия р/с для предпр

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /