Конспект лекций по "учету в банках"

обслуживающего плательщика. П/т подлежащие оплате в день поступления в банк плательщика, должны содержать надпись, учиненную по следующей форме: "Оплата в день поступления". Ответственный исполнитель сверяет со списком только те требования, которые содержат указанную надпись. При отсутствии на п/т этой надписи, а также при поступлении требований от предпр, не указанных в списке, оплата их производится с предварительным акцептом. П/т учитываются по счету 99812 по приходу, а при оплате вв этот же день списываются в расход по этому счету. Док. оформляются аналогично п/т с предварительным акцептом.

24 П/т представляет собой расчетный документ, содержащий требование получателя ср-в к плательщику об уплате опр. суммы через банк. Плательщик может заявить банку отказ от акцепта требования в течение установленного срока предварительного акцепта. Прием банком отказа от акцепта п/т по истечении установленного срока предварительного акцепта не допускается. Отказ может быть полным или частичным с указанием соответствующих мотивов. Плательщик имеет право полностью отказаться от акцепта требования, а банк обязан принять отказ в случаях: - отсутствия договора; - отсутствия данной формы расчетов в договоре; - предъявления бестоварного требования, т.е. требования оплаты товаров, фактически неотгруженных (неотпущенных) получателю; - предъявления требования за ранее оплаченный товар; - несоответствия наименования товаров, указанных в требовании, приложенным ТТН и др. док. Полный или частичный отказ может быть произведен плательщиком и в других случаях предусмотренных договором между плательщиком и получателем средств. При приеме отказа от акцепта по мотиву опр. банк обязан проверить и подтвердить это. Отказ от акцепта не принимается банком к исполнению, если он вовсе не мотивирован или мотив его противоречит настоящему Положению или договору. Должностные лица, ответственные за прием отказов от акцепта, определяются распоряжением (приказом) руководителя банка. Урегулирование претензий между плательщиком и получателем средств по поводу полного или частичного отказа от акцепта производится самостоятельно в опр. порядке. Отказ от акцепта п/т в картотеке №1 к сч. 99812 оформляется заявлением в произвольной форме, которая заверяется подписями лиц и оттиском печати плательщика. Заявление предоставляется в трех экз, где указывается наименование и 3 р/с плательщика, № , дата, сумма п/т, сумма отказа (цифрами и прописью), наименование получателя и мотив отказа. При этом ответственный исполнитель проставляет на всех экз заявления дату его поступления, свою подпись и штамп банка. П/т , по которым принят полный отказ от акцепта, в тот же день списывается в расход счета 99812. Первый экз п/т и второй экз заявления отсылают в банк получателя для возврата получателю, второй экз п/т и первый экз заявления помещают в документы дня банка плательщика, третий экз возвращается плательщику. При частичном оплате от акцепта на сумму акцептованну п/т остается в картотеке №1 до наступления сроков платежа, а первоначальная сумма зачеркивается и проставляется акцептованная сумма. Сумма частичного отказа от акцепта списывается в расхода счета 99812 в день поступления отказа.

26 П/т-п - расчетный док., содерж. требование получателя ср-в к плательщику оплатить на основании направленных ему, минуя обслуживающий банк, расчетного, отгрузочных и др. док, предусмотренных договором, стоимость поставленного по договору товара, произвести платежи по другим операциям. Они выписываются получателем ср-в на бланке установленной формы и вместе с отгрузочными и др док, направляются непосредственно плательщику. 1-ый экз. п/т-п должен быть оформлен подписями и оттиском печати получателя средств. Плательщик, при согласии оплатить (полностью или частично) п/т-п, представляет его в обслуживающий банк в 3-х экземплярах. 1-2-ой экз. должны быть заверены подписями должностных лиц и оттиском печати плательщика согласно образцам подписей и оттиска печати. В реквизите т-п "Сумма к оплате" должна быть цифрами и прописью сумма, акцептованная плательщиком и подлежащая списанию с его счета. Т-п принимается банком к исполнению в сумме, акцептованной плат-ом. 1-ый экз. т-п служит основанием для списания ср-в со счета плательщика и после совершения операции помещается в док. дня банка, 2-ой - направляется банку получателя для приложения к выписке из счета получателя, третий - выдается плательщику с распиской в приеме поручения и штампом банка. Срок, в течение которого плательщик обязан представить в банк т-п, определяется сторонами в договоре и банком не контролируется. 3-ий экз. выдается плательщику с распиской о приеме т-п и штампом КБ. При отсутствии достаточных средств на счете плательщика т-п помещается в картотеку к внебалансовому счету 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", о чем банком делается отметка на экз. требования-поручения, подлежащем выдаче плательщику.

Плательщик 1 ,2 поставщик 3

4 5 7

его Банк 6 его банк

1. отгрузка товаров 2. сдача т-п в 3-х экз. 3. акцепт п/т-п 4. акцептованные п/т-п в 3 экз. предоставляют в КБ плат 5. Б возвращ. Покуп. 3-ий экз. с отметкой Б 6. перевод ср-в 7. 2-ой экз. п/т-п, извещение о поступлении денег

28 П/п расч. док., содержащий поручение плательщика обслуживающему банку о перечислении опр. суммы с его счета на счет получателя.

Плательщик 4 поставщик 6 5

1 3 7 15

9 его Банк 13 его банк

1. предоставление в Б п/п в 4-х экз. (1-2 оформляются оттиском печати плательщика, Б заполняет и проставляет дату акцепта. На 1-ом экз ставится оттиск печати Б и выдается плательщику; 2-ой остается в Б плательщика и служит основанием ср-в с его счета и зачисляется на счет 3530; 3-ий экз. передается контролеру счета 3530; 4-ый с распиской выдается плательщику) 2. депонирование суммы п/п на счет 3530 на основании 2-го экз. п/п (Д 3012 К 3530) 3. первый экз. п/п Б покупателя возвращает покупателю 4. поставщик предоставляет товар 5. 1-ый экз. п/п акцептованного п/п покупатель отдает поставщику 6. оттиск штампа на обороте п/п и даты приема, составление реестра 7. предоставление акцептованного п/п и реестра в 4-х экз. (1 и 3-ий заверяется подписью и печатью получателя; 1-2 экз. реестра со штампом Б поставщика и 1 экз. п/п акцептованного Б отправляется в адрес плательщика; 3-ий остается в Б; 4-ый выдается с отметкой Б плательщику) 8. проверка представленных акцептованных п/п на обороте должен находится штамп поставщика и дата его приема. 9. Первый и второй экз реестра и п/п со штампом Б 10. Сверка полученных п/п с их 3-им экз. 11. Списание ср-в со счета 3530 на основании 1 экз. реестра (Д 3530 К 6210) 12. Уничтожение 3-го экз. п/п 13. Перевод платежа и 2-го экз реестра 14. Зачисление ср-в на счет поставщика (Д6210 К 3012) 15. 2-ой экз реестра и выписка о зачислении ср-в

29. Расчеты чеками Чек - это составленное на спецбланке письменное поручение владельца

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /