Конспект лекций по "учету в банках"

и представление установленной отчетности; - осуществление учетной политики, направленной на предупреждение недостач, растрат, незаконного расходования средств учреждения; - достоверный и своевременный учет и постоянный контроль за совершением и регистрацией хозяйственных операций, движением имущества, исполнением обязательств; - правильное исчисление налогов, сборов и других обязательных платежей, предусмотренных законодательством РБ; - правильное проведение инвентаризации всех статей баланса и отражение в учете ее результатов.

3 Документы по открытию счета клиента проверяются юр. службой или лицом, наделенным данным правом в учреждении банка, на соответствие установленным нормативным актам и указаниям Национального банкам и передаются руководителю учреждения банка или лицу, им уполномоченному, для решения вопроса об открытии счета. После получения разрешения на открытие счета док представляются гл бух, им уполномоченному, который производит открытие и регистрацию счета и передает карточки соответствующим работникам Б. Счета регистрируются в книге регистрации счетов, которая должна содержать следующие реквизиты: - дата открытия и наименование сч; - номер лицевого счета; - дата закрытия счета; - поле для примечаний и др. реквизиты Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписями руководителя и главного бухгалтера учреждения банка и оттиском печати. Ее можно вести на машинном носителе. инф. В данном случае должна быть обеспечена возможность получения имеющихся данных на бумажный носитель информации и сохранения архива. При все данные из док. переносят в нее. При ведении книги с применением машинных носителей информации руководитель учреждения банка должен обеспечить защиту информации от несанкционированного доступа. Хранение док. по оформлению счетов клиентов возлагается на гл. бух. При замене док. по открытию счета по действующим счетам клиентов представляемые док. проверяются на соответствие установленным нормативным актам и указаниям НБ, для их замены в документах по открытию счета. В случае закрытия счета, реорганизации предприятия, перехода клиента на обслуживание в др. учреждение банка, владелец счета обязан возвратить учреждению банка чековые книжки с оставшимися неиспользованными чеками. В данном случае в заявлении клиента на закрытие счета должно содержаться подтверждение остатка средств на день закрытия счета, указываются номера возвращаемых неиспользованных чеков из денежной чековой книжки и гасит их. После этого составляется ордер на закрытие счета и подписывается гл. бухг или его заместителем. Погашенные банка неиспользованные чеки из чековых книжек клиентов хранятся при ордере на закрытие счета. При закрытии текущего счета клиента (искл. текущих счетов физ. л.) по распоряжению банка и зачислении имеющегося остатка средств на счет "Прочие кредиторы" гл. бух. обязан проверить правильность остатка по закрываемому счету. Выдача остатка с этого счета может быть произведена в течение срока исковой давности. При этом клиент сдает в банка имеющиеся чековые книжки с неиспользованными чеками. В случае невозможности представления чековых книжек с неиспользованными чеками клиентом представляется объяснительная записка с указанием причины их непредставления. В случае закрытия счета в книге проставляется дата закрытия. Номера закрытых счетов могут присваиваться новым клиентам по истечении двух лет после даты их закрытия.

4. Аналитический Учет, сущность, значение. По каждому балансовому и внебалансовому счету синтетического учета открываются счета аналитического учета который предназначены для учета средств и ценностей по их видам с подразделением по их назначению и вкладам. Напр-выданные ссуды учитываются в лицевых счетах открытых по целевому назначению ссуды и ссудозаемщикам. При открытии лицевых счетов происходит регистрация этих счетов в спецкниге, в которой для каждого балансового счета отводится отдельный листок. Эта книга явл. классификатором лицевых счетов открываемых в б-ке. Действующий порядок регистрации лиц-ых счетов может менятся в зав-ти от автоматизации б-ой работы. При этом каждому кл-ту б-ка присваивается один код для всех лицевых счетов открываемых по всем балансовым счетам. Код имеет 3 знака, а лицевой сч. состоит из 13-ти знаков. В номер лицевых сч. входит номер бал-ого сч., шифр сч.,код б-ка. Выписки по лицевым сч-ам вкл. в себя след. реквизиты: Дата выписки, Номер док-та на основ. кот. проведена запись, Вид операции, Сумма оборотов по Д-ту и К-ту сч., Сумма остатков, Номер ответственного исполнителя, вед-его сч. В заголовке лиц. сч-та указыв-ся его номер.

5. Основными формами синтетического учета (СУ) явл: 1) ежедневный баланс оборотов и остатков по баланс и внебал счетам, 2) кассовые журналы, 3)оборотные и 4) проверочные ведомости. Все операции отражаются в нац ден ед-цах. 1. - отражаются обороты в д-ту и к-ту за день, исходящ остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счету 4-го порядка с промежуточными итогами по баланс счетам 3 и 2-го порядков. В балансе выводятся итоги по каждому классу баланса и в целом по банку. По внебал счетам отражаются обороты по приходу, расходу и исх остатки. Этот документ подписывается руководителем, главбухом или лицами, уполномочеными. Наличие ежедн баланса явл обязат условием начала нового операц. Дня. Правильность составления контролируется равенством Д и К и итогов остатков по активу и пассиву, а правильность итога остатков по внебалнс счета - соответствием его итогу по остатку за предыдущий день плюс сумма оборотов по приходу минус по расходу за текущ день. 2. - составляется на основании документов по приходу и расходу кассы и содержат записи операций, в которых указывается номера лиц счетов клиентов, символы кассового плана, номер док-та, частные суммы операций и итоги по журналу, кокторые сверяются с данными ПКО и РКО. 3. -(Квартальная или годовая) - по баланс счетам включает остатки на нач периода, обороты за соотв период и исх. Остатки на конец периода. Составляется в разрезе счетов 4-порядка с промежут итогами по счетам 3 и 2-го порядка. Она предназначена для накопления деб и кред оборотов за опр период. Ведомость проверяется и подписывается рук-лем и главбухом или уполном лицами. 4. - составляется ежедневно. Содержит информацию об остатках всех лиц счетов, открытых на балансе учреждения банка. В ней выводятся промежут итоги остатков по баланс счетам с 4 по 2-ой порядок, по каждому классу и в целом по активу и пассиву. Ежемесячной по всем баланс счетам составляется провероч вед-ть остатков на 1-е число м-ца с указание номера лиц счета и подписывается отв лицами. Это делается для сверки аналитич учета с синтетическим. Также применяются карточки по внебаланс счетам, которые отражают обороты по ним и показывают остаток на конец дня.

6. Основные участники учетно-операционной работы (УОАП) Основными УОАП учреждения Б явл. работники, занимающиеся оформлением, контролем денежно-расчетных документов и отражением

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /