Лизинг в России

Лизинговая ставка увеличивается при уменьшении срока лизинга, так как лизингодатель стремится обеспечить себе один и тот же уровень рентабельности инвестированного капитала, а его затраты остаются постоянными. По этой причине каждый лизингополучатель стремится уменьшить срок лизинга, чтобы уменьшить затраты по сделке. Но на сколько оправдано его стремление к этому? Все будет определяться по коэффициенту покрытия. Этот коэффициент не должен быть ниже определенного значения, установленного экспертами лизингодателя для лизингополучателя. В случае спроса на продукцию лизингополучателя или из-за других обстоятельств, он может не справится с оплатой по счетам и в том числе лизинговым платежам. Для этого лизинговые платежи подбираются таким образом, чтобы коэффициент покрытия был в определенных пределах. Слишком большое его значение предполагает большую выручку и малые лизинговые платежи. В том случае лизингополучатель вынужден будет платить большой налог на прибыль. Если коэффициент покрытия слишком низок, то риски лизингодателя по этому проекту слишком велики.

Заключение.

В данной работе рассмотрен Лизинг, как наиболее эффективный способ приобретения основных фондов для предприятия. Эффективность лизинга за рубежом достаточно высока, что и отображено в работе. Эффективность достигнута за счет хорошо отработанной системы проведения лизинговых операций, а также разветвленной системы компаний предоставляющих данные услуги. В России лизинг находится в стадии, когда необходима активная поддержка государства и не столько финансово, а сколько принятие законодательных актов, дающих выгодность занятия данным бизнесом. Существует достаточное количество методик расчета лизинговых платежей. В работе рассмотрена методика предложенная Министерством экономики РФ. Хотя в ней имеются недостатки, но она является фундаментом на основе которого можно и нужно разрабатывать наиболее адаптированные к настоящим условиям экономической ситуации в стране. Налоговый режим очень больной вопрос лизинга. В работе рассмотрено целесообразность приобретения основных фондов в лизинг и с помощью кредита. Данная работа поможет организовать заключение лизинговой сделки, а также проанализировать ее последствия.

Литература.

1. Законодательные акты из баз данных ИПС “КОДЕКС”. 2. Кабатов Е.В. “Лизинг, правовое регулирование и практика” 1995 г. 3. Прилуцкий Л. “Финансовый лизинг. Правовые основы, экономика, практика”, М.: Издательство “ОСЬ-89”, 1997 г. 4. Подборка журналов “Лизинг ревю” за 1996, 1997, 1998 годы. 5. Подборка журналов “Деньги и кредит” за 1997, 1998, 1999 годы. 6. Подборка журналов “Финансы” за 1998, 1999 годы. 7. Ольшаный А.И. “Банковское кредитование” М.:Русская Деловая Литература, 1997 г. 8. Белоус А. статья “Лизинг в мировой экономике”, 1998 г. 9. Федеральный закон Российской Федерации № 164-ФЗ “О лизинге”, Финансовая газета №45, 1998 г.

Приложение №1. Бизнес-план.

Содержание бизнес-плана, предоставляемый в лизинговую компанию Интеррослизинг: 1. Описание пректа и выводы ( с указанием объема привлекаемых ресурсов и предполагаемый срок возврата кредитных средств); 2. Данные о компании (основные виды деятельности, менеджмент и его отношение к инвесторам и их правам, характеристика производственной ифроструктуры и земельного участка, транспортное осваение); 3. Продукция и услуги ( с описанием характеристик товаров и услуг, предлогаемых данным бизнесом; степень готовности продукции или услуг к выходу на рынок; если есть, то благоприятные отзывы специалистов о товаре); 4. Обзор рынка; 5. Производственный план; 6. График выполнения работ (календарный план основных этапов реализациипроекта и потребность в финансовых ресурсах для их осуществления); 7. Управление и организация (организационные схемы предприятия, смежники, поставщики, основные участки); 8. Капитал и юридическая форма компании ( форма собственности и правовой статус предприятия, источник средств, имеющихся и к которым предполагается прибегнуть в будущем); 9. Финансовый план, представленный графически и таблично (модель поступления наличности от будущей реализации в привязке к существующим и предполагаемым результатам; финансовые данные за предыдущие годы; источники рсчетных показателей; возможные сценарии развития компании; прогнох объема реализации, баланс доходов и поступлений , таблица доходов и затрат, прогнозируемый баланс активов и пассивов, графики достижения без убыточности ( показать уровень родаж, необходимый для покрытия затрат при данном масштабе производства); все показатели и модели должны быть привязаны на расчет с бюджетом к моменту налогового регулирования на день представления условий инвестирования в лизинговую компанию. 10. Источники дополнительных оборотных средств; 11. Оценка рисков и предполагаемые гарантии. К бизнес-плану прилагаются следующие документы: - справка из банка (статистика по счету); - балансовая отчетность организации по форме №1 и форме №2 (с расшифровкой 01 счета) на начало текущего года и на последнюю дату со штампом налоговой испекции; - копии договоров и контрактов, для финансирования которых приобретается оборудование, заверенное нотариально или печатью организации; - карточка с образцами подписей и оттисков печати организации (один экземпляр, завереннный нотариально); - устав организации и учредительный договор (копии нотариально заверенные); - свидетельство о регистрации в соответсвующей регистрационной палате или в местных органах (нотариально заверенная копия), справка о постановке на учет в налоговой инспекции.

Приложение № 2. РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. Документы Содержание1. Указание ГУГТК СССР от 5 июня 1990 г. № 11-38/20 «О пропуске товаров по лизинговым контрактам» (утратило силу)Первое официальное упоминание о лизинге и лизинговых отношениях: - долгосрочный кредит (15-20 лет) - лизингодатель выкупает лицензируемое имущество после истечения срока договора - балансовая стоимость имущества ежегодно уменьшается на величину лизингвых платежей2. План счетов бух. Учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56)Этот документ не содержит термина «лизинг», но давал объяснениея для долговременной аренды с продажей арендуемого имущества после истечения срока договора.3. Указ Президента РФ № 1929 от 17.09.94 г. « О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности»- дает определение фин. Лизинга; - дает указание Правительству РФ подготовить временное положение о лизинге; - устанавливает, что лизингвые предприятия создаются в форме АО; - дает указание Правительству РФ подготовить ряд вопросов в целях развития лизинга в РФ.4. Правительство РФ, постановление № 633 от 29.06.95 г. « О развитии лизинга в инвестиционной деятельности».Подробно регулирует отношения, возникающие при финансовом лизинге.5. Письмо ГТК РФ от 20.07.95 г. № 01-13/10268 «О таможенном оформлении товаров временно ввозимых в рамках лизинговых отношений».В

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /