Лизинг в России

может требовать предоставления дополнительной информации.

4.2.2. Анализ эффективности лизинговой сделки.

После получения лизингодателем всех необходимых документов начинается как их формальная проверка (местонахождение и т.п.), так и всесторонняя экспертиза лизингового проекта, которая в случае необходимости может быть поручена независимым экспертам. Предварительно анализируется первоначальная стоимость имущества, продолжительность договора, возмлжные схемы выплаты лизинговых платежей, их переодичность, размер аванса, остаточная стоимость имущества и т.д. Основной задачей лизингодателя является оценка способности лизингополучателя выплатить лизинговые платежи, а также оценить спрос на имущество, чтобы выявить возможность повторной сдачи имущества или его продажа в случае расторжения контракта. Трудность правильной оценки платежеспособности клиента связано с нестабильной финансовой обстановкой в стране, необходимостью оценки не столько текущего, сколько будущего финансового положения лизингодателя, т.к. лизинговой договор заключается на длительный период. В случае международного илзинга возникают следующие проблемы: выбор валюты платежа, оценка изменения курса валюты, таможенный режим лизингополучателя, наличие соглашения о неприменение двойного налогообложения между странами, защита прав собственности иностранного капитала.

4.3. Заключение лизинговой сделки.

Классической лизинговой сделке соответсвует заключение как минимум двух договоров: - договор купли-продажи между лизингодателем и поставщиком; - договор лизинга между лизингодателем и лизингополучателем. В первом договоре должны присутствовать следующие положения: имущество приобретается с целью последующей передачи лизингополучателю (указывается его наименование) в рамках договора лизинга; заказчик передает все свои обязательства, за исключением платежных, лизингополучателю и поставщик согласен с этим; поставщик согласен с тем, что заказчик передает все свои права (за исключением права собственности) лизингополучателю и предоставляет ему право непосредственно предъявлять все претензии к поставщику. Основным документом лизинговой сделки является договор лизинга. Он заключается между собственником имущества (лизингодателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении последнему во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности объекта лизинга. В настоящее время в Минэкономики России разработан Примерный договор финансового лизинга движимого имущества с полной амортизацией. В нем присутствуют следующие положения: 1. предмет договора; 2. порядок поставки и приема имущества; 3. права и обязанности сторон; 4. использование имущества, уход, ремонт и модификация; 5. страхование; 6. срок лизинга; 7. лизингвые платежи и штрафные санкции; 8. ответсвенность сторон; 9. порядок разрешения споров; 10. условия досрочного расторжения договора; 11. действия сторон по завершению сделки; 12. процие условия; 13. форс-мажор; 14. юридические адреса и банковские реквизиты.

5. Налогообложение лизинговых сделок.

5 1. Налогооблажение лизингодателя.

1. Авансовые лизинговые платежи, уплачиваемые лизингополучателем лизингодателю, могут идти на: - аванс поставщику; - таможенные пошлины и сборы; - таможенный НДС; - дополнительные расходы по сделке облагаются НДС, который подлежит внесению в бюджет лизингодателем в момент поступления аванса и зачету у Лизингополучателя по мере зачета аванса. 2. Лизинговые платежи облагаются НДС по ставке 20%. У лизингополучателя эта сумма идет в зачет, а у лизингодателя эта сумма подлежит уплате в бюджет за минусом НДС, уплаченного при таможенной очистке оборудования. 3. В ходе договора лизинга, лизингодатель уплачивает в бюджет: - НДС - Налог с оборота 4% от лизингового платежа - Налог на имущество 2% - Налог на прибыль 33%. 4. Амортизация может идти с коэффицентом ускорения до 3. 5. Лизингодатель относит на себестоимость проценты за пользование валютным кредитом только в размере 15%, а остальное идет из чистой прибыли.

5.2. Налогооблажение лизингополучателя.

1. Лизигновые платежи относятся на себестоимость и облагаются НДС по ставке 20%, который идет в зачет. 2. Авансовые платежи, уплачиваемые лизингополучателем лизингодателю относятся на себестоимость в долях, согласованных с лизингополучателем. При этом в зачет идет НДС, уплаченный вместе и лизинговыми платежами. Авансовые платежи расходуются на таможенные сборы и аванс поставщику оборудования. За счет их учета в виде авансовых лизинговых платежей, они удоражаются на налог с оборота у лизингодателя и на НДС, который в последствии идет в зачет. Данное увеличение платежей, компенсируется тем, что все расходы относятся на себестоимость и в результате, с учетом экономии по налогу на прибыль, лизингополучатель несет меньшие расходы. 3. Кроме договора лизинга, лизингополучатель ведет текущую деятельность. По текущей деятельности он облагается следующими налогами: - разницу приходящего и уходящего НДС - налог с оборота 4% от лизингового платежа - налог на имущество 2% - налог на прибыль 33%

5.3. Влияние благоприятного налогового режима на поток денежных средств. Рассмотрим выгодность приобретения оборудования в ареду, чем приобретение его в собственность. Механизм финансовой аренды бодее удобен для лизингополучателя, чем приобретение товара напрямую у поставщика, так как таможенное оформление , уплата соответсвующих налогов о сборов ложится на лизинговую компанию. Упрощенная схема расчетов потока денежных средств компании лизингополучателя. Балансодержателем является лизинговая компания. Уплачено лизинговых платежей (ЛП) Экономия на налоге на прибыль (ЭНП) Итого (ПДС) Расчет потока денежных стедств покупателя оборудования, использующего заемные средства для приобретения основных средств в собственность. Выплата кредита основная сумма долга (ОСД) проценты (ПР) Экономия на налоге на прибыль (ЭНП) Налог на имущество (НИ) Таможенные платежи (ТП) Итого (ПДС) 5.3.1. Результаты сравнения потоков денежных средств лизингополучателя и покупателя оборудования. Приведенные ниже результаты били получены из более сложной модели, в соответствии с которой расчитывался поток денежных средств по годам, и потом было произведено дисконтирование годовых потоков. Крометого, во внимание принимался также факт уплаты и возмещения НДС. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА: Срок лизингового договора 3 года Стоимость оборудования 1 000 000 дол. Ставка по банковскому кредиту полученному лизингодателем для приобретения приобретения основных средств (в валюте) 12% Превышение процентной ставки по лизинговому договору над банковской ставкой по кредиту, полученному для приобретения основных средств 18% Ставка налога на прибыль 33% Ставка налога на имущество 2% НДС 20% (возмещается полностью) Ставка налогов с оборота 4% Ставка амортизационных отчислений 10% Коэффицент ускоренной амортизации 3 Ставка дисконтирования 10%

ПОЛУЧЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ:

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /