Лизинг в России



Лизингополучатель Покупатель 0 500000

1000000 924491

1500000 1378973

Как видно из приведенного графика, компания расходует на 450 000 дол. меньше в случае, если заключен договор финансового лизинга, по сравнению с приобретением оборудования в собственность используя банковский займ.

5.3.2. Экономия на налоге на прибыль.

Включение определенных статей затрат в себестоимость уменьшает налогооблагаемую базу компании, и, как следствие, уменьшает величину налога на прибыль, подлежащую уплате. Экономия на прибыль позволяет оценить, насколько меньше величина налога у компании, вычитающей затраты из налогооблагаемой прибыли, чем у компании, которая не в состоянии принимать к вычиту данные затраты. Математически экономия на налог на прибыль расчитывается путем умножения налоговых вычитов на величину налога на прибыль. Следующий график демонстрирует, насколько выгоднее для компании включение лизинговых платежей в себестоимость, по сравнению с затратами в случае приобретения оборудования, ведь в последнем случае к вычетам до налогооблажения компании относятся амортизационные отчисления без коэффицента ускорения и налог на имущества.

600000 534891

200000 121800 0 Лизингополучатель Покупатель

То, что вся сумма лизинговых платежей вычитается из налогооблагаемой прибыли, означает, что сумма налога на прибыль, которую уплачивает лизингополучатель меньше той, которую уплачивает покупатель оборудования на сумму 413 000 дол.

6. Методика расчетов лизинговых платежей. 6.1. Виды лизинговых платежей.

Оплата пользования лизинговым имуществом осуществляется лизингодателем в виде лизинговых платежей, уплачиваемых в договоре лизинга по соглашению сторон. Лизинговые платежи включают в себя: 1. сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества; 2. сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга; 3. комиссионное вознаграждение лизингодателю; 4. сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем; 5. иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга. В лизинговых платежах следует учесть налог на имущество, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы (эти налоги учитываются в комиссионном вознаграждение лизингодателя). А также надо учесть налог на приобретение автотранспортных средств (учитывается в стиомости имущества или дополнительных затратах лизингодателя).

6.2. Порядок расчета лизинговых платежей.

Участники отношений сами определяют порядок расчета периодических лизинговых платежей (в лизинговом договоре).

6.2.1. Методика предложенная Министерством Экономики РФ. Методика учитывает, что весь лизинговый платеж (ЛП) включает в себя сумму амортизационных отчислений (АО) за лизинговое имущество за весь срок действия договора, плату за использование лизингодателем кредитных ресурсов (ПК), комиссионное вознаграждение (КВ), и плату за дополнительные услуги (ДУ) лизингодателя, предусмотренные договором, а также налог на добавочную стоимость. ЛП=АО+ПК+КВ+ДУ+НДС Кроме того, методика рассматривает несколько вариантов платежей: с авансовым платежом и без него, с выкупом оборудования по остаточной стоимости по истечении срока договора и без выкупа. В основе методики лежит вычисление амортизационных отчислений. БС + На АО = 100 где: БС-балансовая стоимость имущества-предмета договора лизинга; На-норма амортизационных отчислений. Предполагается, что сумма долга с каждым платежом уменьшается на сумму амортизации и, исходя из этого, вычисляются проценты за используемые кредитные ресурсы (КР). В методике они вычисляются от средней величины остаточной стоимости (ОС) имущества, используя данные на начало (ОСн) и конец периода (ОСк).

КР x СТк ПК = 100

Q x (ОСн + ОСк) КРt = 2 где: СТк-ставка за кредит, проценты годовых; КРt- кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которое осуществляется в расчетном году; Q- коэффициент учитывающий долю заемных средств в общей стоимости приобретаемого имущества. Размер комиссионного вознаграждения (КВ) лизинговой компании вычисляется в виде процента от балансовой стоимости (БС) имущества предмета договора или от среднегодовой остаточной стоимости (ОС) имущества. КВt = р x БС

ОСн + ОСк СТв КВt = x 2 100 где: СТв ставка комиссионого вознаграждения, устанавливаемая в процнтах от среднегодовой остаточной стоимости имущества; р ставка комиссионного вознаграждения, процент годовых от балансовой стоимости имущества. Если комиссионное вознаграждение берется от среднегодовой остаточной стоимости, то можно более точно вычислить остаточную стоимость в каждый момент времени и следовательно точно определить размер комиссионного вознаграждения. Дополнительные услуги лизингодателя разбиваются равными долями на все лизинговые платежи.

(Р1 + Р2 + К + Рп) ДУt= Т Где: ДУt плата за дополнительные услуги в Расчетном году; Р1, Р2 ……Рп расход лизингодателя на каждую Предусмотренную договором услугу; Т срок договора. НДС по этой методике начисляется на всю выручку лизингодателя, что следует из Инструкции № 39 Государственной налоговой службы РФ «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость». Вt + CTн НДСt = 100 где: НДСt величина налога, подлежащего уплате в расчетном году; Вt выручка от сделки по договору лизинга в расчетном году; СТн ставка налога на добавленную стоимость. В сумму выручки в расчетном году (Вt) включаются: амортизационные отчисления (АОt), плата за использованные кредитные ресурсы (ПКt), сумма вознаграждения лизингодателю (КВt) и плата за дополнительные услуги лизингодателя (ДУt), предусмотренным договором. Расчет размера лизингового взноса при уплате равными долями с оговоренной в договоре периодичностью производится делением общей суммы лизинговых платежей на количество периодов. Кроме этого в методике рассмотрены варианты расчета лизинговых платежей с уплатой аванса при заключении договора, с применение механизма ускоренной амортизации, а также с правом выкуп имущества предмета договора по остаточной стоимости по истечении срока договора.

7. Определение оптимального срока лизинга.

Срок договора лизинга существенным образом влияет на его стоимость. В основном это происходит за счет более медленного возврата кредита при больших сроках лизинга, но суммарно налог на имущество и затраты лизингодателя по сопровождению проекта также накладывают отпечаток. Рассмотрим таблицу «Сравнение выгодности различных форм финансирования, при различных сроках лизинга» (См. приложение № 3). Из таблицы явно видно, что при уменьшении срока лизинга, его преимущества по сравнению с другими формами приобретения существенно возрастают, а суммарная стоимость проекта уменьшается.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /