Финансовый менеджмент в коммерческом банке

размещении собственных и привлеченных средств банка с целью получения наивысшей доходности. Именно от качественного управления активными операциями зависит ликвидность, прибыльность, финансовая надежность и устойчивость банка в целом.

К основным принципам управления активами относятся:

1.соблюдение целесообразности структуры активов; 2.диверсификация активных операций; 3.отслеживание рисков и создание резервов; 4.поддержание доходности активов.

Наиболее удобной формой агрегации активов, является трехуровневая агрегация.

Первый уровень агрегации консолидация балансовых счетов по типу операций, вторая по принципу платности, третья - по степени ликвидности.

В соответствии с этими принципами банковский актив можно сгруппировать следующим образом:

1.Активы мнгновеной ликвидности , всего: 1.1. Кассовые активы как таковые 1.2. Обязательные резервы 1.3. Корреспондентский счет в ЦБ 1.4. Средства на корреспондентских счетах в других банках (эту часть можно рассматривать как условно бесплатное размещение средств. Однако их основная функция первичные резервы)

2.Вложения в ценные бумаги 2.1. Государственные ценные бумаги 2.2.Ценные бумаги для перепродажи 2.3. Учтенные банком векселя

3.Ссуды 3.1.Краткосрочные 3.2.Банковские 3.3.Долгосрочные 3.4.Просроченные

4.Прочие активы 4.1.Инвестиции (вложения в УК дочерних организаций) 4.2.Капитализированные и нематериальные активы 4.3.Прочие активы (расчеты) 4.4.Отвлеченные средства, расходы и убытки

Степень той, или иной группировки обуславливается поставленной задачей.

Настало время, познакомиться с таким показателем как банковская ликвидность, принципы управления которой будут рассмотрены ниже. Пока что остановимся на определении ликвидных активов.

Согласно методике ЦБ РФ к ликвидным активам относится кассовая наличность, остатки денежных средств на корреспондентских счетах (в Центральном и коммерческих банках), кредиты и прочие платежи в пользу банка, сроки исполнения которых наступают в течении ближайших 30 дней. До некоторого времени, в нашей стране, к высоколиквидным вложениям относились пакеты гос. долговых обязательств и займов.

Сдесь необходимо остановиться на таком термине как "неликвиды". В принципе, под неликвидами можно понимать любое размещение банка, кроме первичных резервов, востребование которых либо не возможно, либо находится под сомнением.

Под целесообразной структурой и качеством активов можно понимаеть степень их ликвидности. Ликвидные активы банка в короткий срок с минимальными потерями могут быть обращены на погашение обязательств банка.

Охарактеризуем нашу группировку активов с позиции из ликвидности.

Денежные средства абсолютно ликвидные. Кассовые активы не приносят прямого дохода и характеризуются отсутствием риска их утраты. Поэтому достаточность обеспечения обязательств банка кассовой наличностью служит залогом соблюдения показателей ликвидности. Величина остатков на корреспондентском счете является показательной с точки зрения запаса ликвидных средств. Однако, остаток, взятый на отдельную дату не показателен. В данном случае значение имеет оценка динамики изменения величины средств.

Согласно методики ЦБ к ликвидным активам следует относить так же кредиты, выданные на срок менее 30 дней. Однако, на практике степень ликвидности кредитного портфеля необходимо рассчитывать отдельно, учитывая качество ссудной задолженности.

В соответствии с установленной ЦБ методикой (Инструкция №62-а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 30.06.97 г.), вся ссудная задолженность подразделяется на 4 качественные группы в зависимости от обеспечения, количества пролонгации и задолженности по процентам (1 группа самая лучшая). Из вышесказанного вытекает, что степень ликвидности активов предопределяет степень риска банковских активов. Существует общеустановленная методика определения риска, применительно к общей величине активов. В соответствии с инструкцией ЦБ РФ №1 от 1.10.97 г. "О порядке регулирования деятельности банков", банковские активы подразделяются на 5 групп в зависимости от степени риска (наибольший риск 100%).

Пример:

Рассмотрим кредитные портфели двух банков с позиции ликвидности и их качества: ТАБЛИЦА 1

Банк (А)СуммаСрок, до окончания договораГруппа рискаФактически созданный резерв под рискиАКБ "Кредит за час"10 0005 дней410 000ООО "Рога и Копыта"20020 дней3100Сидоров С.С.501 день450ВСЕГО1025010150 Банк (Б)СуммаСрок, до окончания договораГруппа рискаФактически созданный резерв под рискиАКБ "Кредит за день"5 00062 дней10ООО "Еж"100 00095 дней10Петров П.П.501 день20ВСЕГО105050

Допущение: Оба банка располагают одинаковыми по сроку привлеченными ресурсами.

Действия менеджера:

1) Определим средневзвешенный ,по количеству дней до окончания ссудной задолженности, срок кредитного портфеля:

Банк (А) : (10 000 * 5 +200 *20 + 50 )/(10250) = 5,27 дня. Банк (Б) : (5000 * 62 + 100 000 *95 + 50)/(105050) = 93,3 дня.

2) Определим среднюю группу риска для каждого ссудного портфеля: Банк (А) : (10000 * 4 +200 *3 +50 *4)/10250 = 3,9 .Практически 4 группа. Банк (Б) : (5000 + 100000 + 50 * 2) /105050 = 1 группа.

3) Определим процент фактически созданного резерва под потери по ссудам: Банк (А) = 10150 /10250 = 99% Банк (Б) = 0

Следовательно, с позиции ликвидности Банк (А) располагает более ликвидными кредитными вложениями, а Банк (Б) - более качественным. В то же время, Банк (Б) абсолютно не застрахован от риска в будущем. И вполне вероятно, что под действием каких либо внешних факторов, ссудная задолженность Банка(Б) перетечет в менее качественную. Если Банк (Б) изначально не уверен в надежности заемщиков, или же пытается закамуфлировать проблематичные ссуды, ввиду отсутствия источников создания резервов, то в будущем возможен риск ликвидности по срокам, и даже риск убыточности. Поэтому, задача кредитного менеджера, совокупная оценка риска ликвидности, качества кредитных вложений, их обеспеченности.

Существуют коэффициентные методы оценки качества активов. К наиболее важным (с практической точки зрения), используемым на практике относятся:

Определение показателяРасчетОптимальное значениеЭкономическое значение1.Доходные активы / активы банка(Средства на корреспондентских счетах + ценные бумаги, приобретенные для перепродажи + ссуды, за исключением просроченных и "системных"* + инвестиционные вложения банка, по которому закреплен реальный доход + прочие доходные вложения) /активы0,75 Удельный вес доходообразующих активов2.Доходные активы к платным пассивам(Доходные активы /привлеченные платные пассивы)>=1Отношение доходных активов к платным ресурсам.3.Просроченные ссуды /ссудыПросроченные ссуды + "системные"/кредитный портфель <=0.04Удельный вес просроченных ссуд в

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /