Финансовый менеджмент в коммерческом банке

Из вышесказанного следует, что источники собственных средств, с экономической точки зрения, до конца месяца увеличатся на 7 млн. рублей(70-63) и составят 212 тыс. рублей(205+7). Однако, расчет собственных средств (капитала) по методике ЦБ, не предполагает включение резерва на возможные потери по ссудам, отнесенным к 2 4 группам риска на увеличение капитала. Поэтому, величина капитала на 1 октября 1999 г., по методике ЦБ, составит 197 млн. рублей(205+7-15).

Выводы:

1.Исходя из установленного ЦБ РФ норматива отношения максимальной ссуды на одного, или взаимосвязанных заемщиков к капиталу банка в 25% (норматив н6), банк не может выдать ссуду в размере 50 млн. рублей, не нарушив норматив (максимальный кредит одному заемщику, при капитале 197 млн. рублей 49,25 млн. рублей (197*0,25). Сравнив величину фондов, чистой прибыли, резервов и доходов будущих периодов на начало месяца (капитал расчитанный с экономической точки зрения) (допустим сумма составила 200 млн. рублей), величину собственных средств (капитала) по методике ЦБ (для простоты расчета эта сумма тоже равна 200 млн. рублей), можно сделать вывод, что источников собственных средств у банка за сентябрь стало больше на 12 млн. рублей (212- 200= 12). Однако, качество этих источников стало хуже, в силу возрастания риска по кредитным операциям, что нашло отражение в снижении капитала, рассчитанного в соответствии с методикой ЦБ РФ ( -3 млн. рублей). Вышеуказанный пример, наглядно показывает, как зависит сумма капитала банка от выбранной методики расчета. Методика ЦБ РФ менее привязана к балансовым данным, но позволяет более качественно оценить величину капитала за счет корректировки ее на рисковые вложения.

В принципе, можно выделить следующие категории, по отношению к которым осуществляется управление собственным капиталом с позиции его достаточности: 1.размеру банка (сравнение капитала с его минимально допустимым уровнем); 2.объему рисковых активов; 3.объему критических и неполноценных активов; 4.ожидаемому росту капитала, планам и перспективам; 5.качеству управления.

Качество управления собственным капиталом оценивается :

А) определением отношения привлеченного капитала (облигации, векселя долгосрочного характера) к акционерному. (определяем долю дополнительного капитала к основному, фонды к уставному капиталу) Б) сравнением выплат дивидендов с соответствующим средним показателем по группе аналогичных банков.

Если осталось время!

В частности, для оценки эффективности собственного капитала можно использовать формулу экономической отдачи капитала:

N=E*H1*H2*H3

Где N экономическая отдача на собственный капитал, которая рассчитывается как отношение после налоговой прибыли деленной на собственный капитал; E- прибыльность , которая рассчитывается как отношение после налоговой прибыли к до налоговой прибыли; Н1- маржа прибыли, которая рассчитывается как отношение до налоговой прибыли к операционным доходам; Н2- уровень эффективности использования активов, который рассчитывается как отношение операционных доходов к активам; Н3- мультипликатор капитала , который рассчитывается как отношение активов к собственному капиталу.

Экономическое содержание отдачи собственного капитала определяется как:

Эффективность управления налогами * Эффективность контроля за расходами * Эффективность управления активами * эффективность управления ресурсами.

Из вышесказанного, следует возможность осуществить факторный анализ отдачи собственного капитала:

1. Общее изменение экономической отдачи капитала = N No, где Nо - экономическая отдача капитала предыдущего периода; 2. Влияние на экономическую отдачу капитала изменения прибыльности =(E-Eo) *Н1* Н2* Н3. 3. Влияние на экономическую отдачу капитала размера маржи прибыли =(Н1 Н1о)* Ео * Н2 *Н3. 4. Влияние на экономическую отдачу капитала изменения эффективности использования активов = (Н2-Н2о) * Ео *Н1о * Н3 5. Влияние на экономическую отдачу капитала изменения мультипликатора капитала = (Н3- Н3о) * Ео *Н1о *Н2о.

Управление заемными средствами

Банковские пассивы подразделяются на собственные и привлеченные средства. Принципы управления собственными средствами были рассмотрены ранее. В данный момент пойдет речь об управлении привлеченными от клиентов средствами.

Управление привлеченными средствами начинается прежде всего с анализа этих средств. Который заключается: 1)В их классификации 2)Используя данные об остатках средств по отдельным счетам и обороты по ним целесообразно определить постоянный остаток на них.

Привлеченные средства, целесообразно консолидировать по следующему принципу:

-группировать по экономическому содержанию операций; -группировать по принципу платности и бесплатности; -группировать по сроку востребования.

В результате мы можем получить следующую структуру привлеченных средств банка:

1. Обязательства до востребования (в некоторых источниках т.н. "онкольные обязательства") 1.1. Вклады до востребования 1.2. Корреспондентские счета 1.3. Расчетные счета и прочие обязательства до востребования 2. Срочные, и условно срочные обязательства 2.1. Срочные вклады и депозиты 2.2. Межбанковские займы 2.3. Выпущенные банком долговые обязательства 2.4. Прочие срочные обязательства

Управление пассивами осуществляется коммерческими банками в интересах получения большей прибыли (меньшей платы за привлеченный ресурс) и поддержания банковской ликвидности.

Привлечение ресурса ориентируется на следующие принципы:

1.В процессе создания привлечения ресурса следует стремиться к разнообразию субъектов депозитных операций и сочетанию различных форм привлечения.

2.Необходимо обеспечивать взаимосвязь и взаимосогласованность между операциями по привлечению ресурса и операциям по его размещению в разрезе сроков и сумм.

3.Особое внимание необходимо уделять более долгосрочным пассивам.

4.Организуя операции по привлечению ресурса банк должен стремиться к тому, что бы резервы свободных (не вовлеченных в активные операции ) средств на текущих счетах были минимальны.

Рассмотрим конкретный пример, решение которого основанно на вышеизложенных принципах:

Допустим, производя прогнозирование ликвидности финансовый менеджер обнаружил, что в следующем месяце банк будет испытывать нехватку высоколиквидных активов для осуществления текущих платежей клиентов в сумме 3 миллиона рублей, сроком 30 дней (после чего планируется погашение, например, крупного кредита) (нарисовать яму на месяц). Следовательно, банку необходимо восполнить этот недостаток дополнительным привлечением. Возможно привлечение ресурса в следующих вариантах:

А) Привлечение срочного депозита в сумме 3 млн. рублей на срок 45 дней по ставке 35% годовых. Б) Привлечение срочного депозита в сумме 3 млн. рублей на срок 30 дней по ставке 35% годовых.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /