Система электронных платежей, учет электронных платежей

на эту тему было опубликовано много статей в различных экономических журналах, то в 1999-2000гг. этого уже нет. Хочется верить, что это временное затишье. Жизнь должна будет взять свое. И, как в других передовых развитых экономических странах, развитие безналичных денежных расчетов с применением электроники пойдет в России значительно быстрее. Старый лозунг "Догнать и перегнать" восторжествует и в нашей стране.

Приложения Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Банк России)

Департамент информационных систем 103016, г. Москва, Неглинная ул., д. 12РУКОВОДИТЕЛЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ БАНКА РОССИИ

РУКОВОДИТЕЛЮ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

от 27.03.2000г. № 16-2-2/725 По КОИС РЕМАРТ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАДАНИИ № 7/2000

на доработку типовых программных комплексов, обеспечивающих обработку и контроль межрегиональных электронных расчетов

В связи с планируемым изменением порядка совершения межрегиональных электронных расчетов, осуществляемых через расчетную сеть Банка России, Департамент информационных систем направил Опорным объектам информатизации задание обеспечить доработку типовых программных комплексов с учетом следующего:

1. Изменяются требования к заполнению и контролю реквизитов ЭПД, передаваемых в составе пакетов с кодом "S" (S-файлов). 1.1. Реквизиты межрегионального ЭПД №№ 14, 16 и 19 ("Срок платежа", "ИНН КО-плательщика" и "ИНН КО-получателя" в редакции Положения №36-П от 23.06.98г.) становятся резервными. Это означает, что положение и длина этих реквизитов в структуре межрегионального ЭПД не изменяются, при формировании ЭПД они заполняются нулями, а при осуществлении логического контроля ЭПД значения этих реквизитов не анализируются. 1.2. Реквизит № 13 "Код очередности платежа" может принимать значение "0". Это значение используется в том случае, если в соответствии с нормативными документами Банка России очередность платежа не применяется, и в платежном поручении код очередности не проставляется. 1.3. В случае отсутствия (незаполнения) каких-либо реквизитов платежного поручения (ИНН плательщика/получателя, номеров счетов плательщика/получателя или их банков) соответствующие реквизиты ЭПД заполняются пробелами. 2. Изменяется формат бумажной копии ЭПД (см. Приложение). 3. Предусматривается формирование реестров ответных межрегиональных электронных платежей КО (клиентов РКЦ/ГРКЦ) за день для дальнейшего помещения в документы дня также и в том случае, когда КО (клиент РКЦ/ГРКЦ) не является участником обмена электронными документами с Банком России (раньше такие реестры предусматривались только для КО и клиентов РКЦ/ГРКЦ, являющихся участниками обмена ЭД). 4. Вводится особый порядок совершения МЭР с кредитными организациями (КО), у которых отозвана лицензия. 4.1. Если дата, начиная с которой у КО отзывается лицензия, не совпадает с датой ввода в действие соответствующей корректировки "Справочника БИК РФ" (значение поля "REAL" принимает значение "ОТЗВ"), ответисполнителю РКЦ(ГРКЦ), в котором открыт корреспондентский счет этой КО, должна быть предоставлена возможность установки признака ограничения в расчетах для соответствующей КО. 4.2. С КО, у которой отозвана лицензия, прекращается обмен электронными документами. 4.3. Допускается отправка и прием межрегиональных ЭПД, в которых в качестве КО плательщика (получателя) указаны КО с отозванной лицензией. 4.4. В РКЦ/ГРКЦ на балансовом счете 2-го порядка №30811 дополнительно открывается лицевой счет для учета ЭПД, поступающих в адрес КО с отозванной лицензией. 4.5. В таблицу кодов результата логического контроля ЭПД вводится код, который соответствует зачислению суммы ЭПД на БС №30811 по учету ЭПД в адрес КО с отозванной лицензией и используется при формировании подтверждений и ЭПД по возврату:

Код результатаТекстовое значение в подтверждении и ЭПД по возвратуПримечание39У КО отозвана лицензия1. Примечание по подтверждению: подлежит контролю на допустимость приходной банковской операции по счету КО получателя. 2. Примечание по возвращаемому платежу: недопустимая приходная операция по счету КО получателя 4.6. При положительных результатах логического контроля ЭПД, поступающие в адрес КО с отозванной лицензией, зачисляются программным способом на соответствующий лицевой счет на БС №30811. При этом обеспечивается изготовление бумажной копии ЭПД для помещения в документы дня. Выполняется следующая проводка:

Дебет счета №30904 Кредит счета №30811 (если КО обслуживается в ГРКЦ) или Дебет счета №30902 Кредит счета №30811 (если КО обслуживается в РКЦ)

4.7. После зачисления на БС №30811 ЭПД подлежит визуальному контролю со стороны ответисполнителя на допустимость приходной операции по корреспондентскому счету КО, у которой отозвана лицензия. 4.8. Если приходная операция допустима, то выполняются следующие операции: - на изготовленной в соответствии с п.4.6. бумажной копии ЭПД ставится отметка "Подлежит зачислению на корреспондентский счет", которая затем заверяется подписями ответисполнителя и контролирующего работника; - на основании мемориального ордера осуществляется зачисление суммы ЭПД на корреспондентский счет с выполнением проводки: Дебет счета №30811 Кредит корреспондентского счета. В поле "Назначение платежа" мемориального ордера указывается "Зачисление на корреспондентский счет электронного платежного документа NNNNNN дата ввода ДД/ММ/ГГГГ сумма Х…ХХ", где реквизиты NNNNNN, ДД/ММ/ГГГГ и Х…ХХ совпадают с реквизитами соответствующего ЭПД. Мемориальный ордер изготавливается в 2-ух экземплярах для помещения в документы дня и передачи в кредитную организацию. 4.9. Если приходная операция не допустима, то выполняются следующие операции: - на изготовленной в соответствии с п.4.6. бумажной копии ЭПД ставится отметка "Подлежит возврату", которая затем заверяется подписями ответисполнителя и контролирующего работника; - формируется ЭПД по возврату в соответствии с едиными требованиями, предъявляемыми к ЭПД по возврату, и включается в общий пакет с кодом В (пакет ЭПД по возврату платежей); - платежное поручение по возврату ЭПД распечатывается для помещения в документы дня; - выполняется следующая проводка:

Дебет счета №30811 Кредит счета №30906 (если КО обслуживается в ГРКЦ) или Дебет счета №30811 Кредит счета №30901/30905 (если КО обслуживается в РКЦ) Доработка программного обеспечения будет проведена до 21 апреля 2000 года. Срок ввода в действие доработанных программных комплексов определяется нормативным документом Банка России (ориентировочно 28 апреля 2000 года). О дате тиражирования и ввода в действие доработанного программного обеспечения будет сообщено дополнительно О получении доработанного программного обеспечения прошу сообщить в Департамент информационных систем по КОИС "Ремарт" (библиотека MARGO-IN). Сообщение должно включать в себя наименование территориального учреждения, дату получения

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12 13 14
Рефераты / Банковское дело /