Система электронных платежей, учет электронных платежей

должно регулировать определенные аспекты взаимоотношений между банками и их клиентами. В противном случае, если между сторонами, осуществляющими электронный перевод средств, нет соглашения, их взаимоотношения будут существовать в правовом вакууме. Вместе с тем Положение должно позволять банку и его клиенту соглашаться об иных правилах. 4. Помимо правил, регулирующих права, обязательства и ответственность сторон, участвующих в электронных расчетах, Центральному Банку следует рассмотреть возможность разработки основных принципов для коммерческих банков и расчетных центров, которые участвуют в крупных перечислениях рублевых средств через систему электронных платежей для установления надежности различных участников и сведения к минимуму опасности системного риска, когда в результате неуплаты одним банком не будет произведен расчет по всей системе. 5. В документе целесообразно изложить общие правила применения дебетовых и кредитовых переводов, определив их понятия, содержание используемых платежных инструментов и описание действий по их исполнению, права и ответственность эмитентов(отправителей) документов, банков и Банка России, правомочность банка позволять клиенту иметь овердрафт на его счете в банке или отказывать в выполнении поручения, которое может привести к овердрафту. Предлагается издать: закон о документах в электронный форме; правила предоставления доказательств (например, что является оригинальным документом); конкретные случаи, когда платежи являются окончательными; порядок разрешения споров через суд или арбитраж, включая срок обжалования при проблемных ситуациях. В 1996г. Советом Директоров Банка России была утверждена "Стратегия развития платежной системы России на среднесрочную перспективу до конца столетия". В ней поставлена цель создание в России автоматизированной системы расчетов, работающей преимущественно в режиме реального времени. Определены и Главные составляющие достижения этой цели. Но и сегодня (в 2000г.- через 4 года) не выполнено главное. Не решен главный вопрос: нет специального законодательного акта, регулирующего электронные переводы денежных средств. Арбитраж и сегодня еще пользуется Инструктивными указаниями 1979 года при рассмотрении доказательств перевода денежных средств с помощью электронно-вычислительной техники. В прошлом - 1999г. сделаны первые шаги по созданию такого Закона.

Группа депутатов Госдумы РФ летом 1999г. внесла в Госдуму проект Закона об информатизации банковской системы с использованием мировой информационной системы Интернет. Целью этого закона является создание правовых предпосылок для информатизации российской банковской системы с использованием мировой информационной сети Интернет, превращения ее в среду высоконадежной коммерческой деятельности. Принятие такого Закона должно будет создать предпосылки для широкой информатизации всей России. В нем также предусмотрены меры по предупреждению неправомерных и преступных действий через систему Интернет. Так, в статье 14 прямо указывается, что, так как Интернет является незащищенной сетью, то и использовать его для межбанковских денежных коммуникаций запрещается. Межбанковские электронно-денежные коммуникации должны осуществляться по отдельной специализированной электронной сети, куда вход посторонним полностью запрещен. А для создания и функционирования специализированной электронной банковской сети должен быть принят самостоятельный Закон. В качестве единственной допустимой технологии в осуществлении платежей по Интернет проект Закона допускает технологию платежного поручения, которое плательщик выдает своему банку. В периодической печати проект Закона подвергнут острой критике. Журналисты усердно доказывают вред допуска Интернета для банковских операций. Вопрос, конечно, интересный и сложный, так как вся деятельность в электронной сети основана на доверии. Как специалист одного из подразделений Банка России, непосредственно связанный с техническим и информационным обеспечением реализации электронной системы расчетов могу выразить свое отношение к данной проблеме. Несомненно, полностью отказываться от использования хорошо развитой инфраструктуры сети Интернет было бы неразумно. И здесь необходимо сбалансированно использовать ее возможности с учетом интересов безопасности прохождения платежей. Скажем, на этапе передачи КО платежного поручения РКЦ вполне можно использовать сегменты сети Интернет. И в настоящее время этот вопрос обсуждается предметно. К сожалению, проект Закона в Госдуму внесен, но его принятие задерживается. Этому есть и объективные объяснения такие, как и тяжелое состояние всей экономической системы страны после кризиса 1998 года. Однако именно сейчас на мой взгляд представляется возможным вернуться к его обсуждению и принятию. Но и без разработки такого Закона, принятия его Думой, Советом Федерации, Президентом дело с места не сдвинется.

Заключение

Функционирование экономики без системы безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами невозможно. От того, насколько качественно, надежно, быстро осуществляются расчеты между предприятиями, организациями, банками зависит устойчивость функционирования всей финансовой инфраструктуры государства. В связи с переходом России от плановой к рыночной экономике в платежной системе страны проводятся коренные преобразования. Но проведение их идет очень сложным путем. Если в других странах рыночная экономика складывалась веками, то России выпал исторически другой путь и пройти его надо значительно в более короткие сроки. Из-за отсутствия единой концепции построения новой экономики и расчетных отношений в стране затягивается принятие необходимых правовых, организационных, законодательных норм. Значительно отстает техническое оснащение расчетно-кассовой системы, особенно в глубинных районах страны. Первым техническим средством, пришедшим на помощь банкиру, был телеграф, который и сегодня используется как в своем первозданном виде, так и в более современной модификации в виде телекса. Современная связь обеспечивает передачу видеоизображения, в т.ч. факсимильную передачу документов. Но наиболее перспективным является система передачи и обработки цифровой информации с применением ЭВМ. Мировой опыт свидетельствует, что для создания современной экономики необходим переход от "бумажных платежей" и промежуточных схем автоматизированной обработки документов к наиболее прогрессивным методам электронных расчетов. Основные вехи на этом пути в России уже определены. Банком России еще в 1996г. принята и утверждена стратегия развития платежной системы России до начала следующего столетия. Многое из этой программы уже выполнено. Об этом более полно раскрыто во 2-3 разделах диплома. Но многое и не сделано, хотя до конца этого века остались считанные месяцы. Особый удар Программе нанес финансовый кризис осени 1998г., который в значительной степени свел на нет ожидавшийся всплеск интереса к электронной коммерции. Это заметно даже по периодической печати. Если в 1996-1997гг.

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11 12 13 14
Рефераты / Банковское дело /