Отчет по практике

2) платежные поручения-требования; 3) чеки; 4) аккредитивы. Под моментом получения банком от клиента платежных документов понимается: 1) для документов в бумажном виде, доставляемых уполномоченным лицом клиента на рабочее место операциониста (время принятия операционистом этих документов к исполнению); 2) для документов, передаваемых на исполнение в банк с использованием предоставленной банком клиенту электронной системы «клиент-банк» - время получения банком от клиента этих документов. Время приема фиксируется с точностью до часа. Расчетное обслуживание предприятий и организаций осуществляется на основании договора, заключаемого между клиентом и банком Банк имеет право изменять в одностороннем порядке размер тарифных ставок и условий. Новые тарифные ставки применяются со дня их утверждения Правлением банка или со дня решения уполномоченного для этих целей лица.

Тарифы за РКО предприятий и организаций по АКБ «Сибэкобанк» от 1 января 1998 года

№ п\п Наименование ТарифАЗа ведение операций по расчетному счету:

1) за перевод средств в банк по новому месту обслуживания в случае досрочного одностороннего расторжения договора со стороны клиента. Взыскание осуществляется путем удержания оплаты за перевод из суммы основного платежа0.2 % от документооборота за расчетное обслуживание за каждый документ 100 рублейБВыдача наличных денег: 1) выплата индивидуальным заемщикам и по операциям ломбард (сим. 54) 2) выплата со счетов предпринимателей (сим. 58) 3) выплата на другие цели (сим. 53) 4) пенсии, пособия (сим.50) 5) заработная плата, сельхоззакупки, приобретение ГСМ и прочие (сим. 40,46,41,42,44) 6) за неправильное вложение денег в инкассаторскую сумку (излишки и недостатки денег) 3 % от суммы

3 % от суммы

1 % от суммы 1 % от суммы 1 % от суммы

5 % от суммы повторно пересчитанной купюрыВПрием наличных денег 1 % от сумм Допускаются следующие формы расчета за РКО предприятий и организаций: наличным, безналичным путем, в вексельной форме или в порядке взаимозачета. Договор на РКО предприятий и организаций в АКБ «Сибэкобанк» предусматривает ответственность сторон: 1) в случае нарушения клиентом обязанностей по договору клиент уплачивает банку штраф в размере ставки рефинансирования ЦБР от неправильно начисленной на счет суммы за каждый день просрочки, а также возмещает убытки, понесенные банком вследствие несвоевременного уведомления в полной сумме сверх штрафа; 2) при нарушении обязательств банком к нему применяются аналогичные штрафные санкции. Прием денежной наличности учреждениями банков от обслуживаемых предприятий осуществляется в порядке, установленном «Инструкцией по эмиссионно - кассовой работе в учреждениях Банка России от 16.11.95 № 31 и Положением «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» от 25.03.97 № 56. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются банком каждому предприятию по согласованию с их руководителями (согласно п. 2.4 Положения « О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.03.98 № 14-п. Отношения банка с клиентами при осуществлении кассового обслуживания строятся на договорной основе. Согласно договору предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с руководителями предприятий. Всю денежную наличность сверх установленного лимита предприятия обязаны сдавать в банк.

2.3. Деятельность валютного отдела

Центральный филиал АКБ "Сибэкобанк» осуществляет исключительно обменные операции с валютой (USD, DM), применяется прямая котировка, курс покупки и продажи валюты определяется работником банка в 9.00 каждого дня. Курс может быть определен 2-мя способами: 1) в случае, если аванс обменного пункта формируется за счет ранее купленной у частного лица валюты, курс определяется по схеме: курс ММВБ + ажио; 2) при формировании валютных ресурсов обменного пункта за счет валюты, купленной у головного банка по курсу выше курса ММВБ, курс филиала формируется по схеме: курс головного банка + ажио ( 5-7 пунктов). Покупка филиалом валюты у головного банка осуществляется по следующей схеме: 1) головной банк объявляет курс; 2) филиал по б/н расчету переводит рублевый эквивалент; 3) филиал получает наличную валюту. Процедура обмена включает несколько этапов: 1) обменный пункт банка подает заявку на получение аванса для совершения операций в обменном пункте, при этом указывается требуемая сумма валюты (USD, DM), сумма рублевого эквивалента, требуемое количество бланков строгой отчетности. Заявка подписывается кассиром, разрешение на выдачу аванса заверяется управляющим; 2) на валюту выписываются расходные кассовые ордера; 3) в конце дня кассир составляет справку об остатках наличной иностранной валюты, платежных документов в инвалюте и наличных рублей на конец операционного дня, документ подписывается кассиром? 4) оформляется реестр наличной валюты, купленной за наличные рубли (отдельно по USD, DM); 5) оформляется реестр наличной валюты, проданной за наличные рубли , в реестре фиксируется каждая операция; 6) составляется реестр валютных операций по каждой валюте:

7) оформляется приходный кассовый ордер на сумму сданной в конце дня валюты, 8) оформляется мемориальный ордер на сумму произведенных операций; 9) оформляются мемориальные ордера по каждой валюте; 10) оформляются приходные ордера на суммы, возвращенные кассой.

2.4. Деятельность кредитного отдела Этапы выдачи кредита Заявка и интервью с клиентом

Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, представляет заявку, где содержатся исходные данные о требуемой ссуде: цель, размер кредита, вид и срок ссуды, предполагаемое обеспечение. Банк требует, чтобы к заявке были приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины обращения в банк. В состав пакета сопроводительных документов входят: Баланс, счет прибылей и убытков за последние 3 года, Отчет о движении кассовых поступлений, прогноз финансирования, налоговые декларации, бизнес-планы. Заявка поступает к кредитному работнику, который проводит беседу с руководством предприятия. Он должен точно определить уровень руководства и порядок ведения дел, обговорить тонкости выполнения обязательств.

Изучение кредитоспособности и оценка риска

Если после интервью решено продолжить работу с клиентом, то документы передаются в отдел по анализу кредитоспособности. Там проводится углубленное и тщательное обследование финансового положения компании-заемщика, при этом экспертам предоставляются очень широкие полномочия. Подготовка к заключению договора. Этот этап называется структурированием ссуды, на котором определяются основные характеристики ссуды: · вид кредита; · сумма; · срок; · способ погашения; · обеспечение; · цена кредита; · прочие условия. Кредитный мониторинг. Контроль за ходом погашения ссуды и выплатой процентов

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /