Организационная структура фирмы

бухгалтерского отчета. Общество ведет оперативный бухгалтерский и статистический учет в соответствии с порядком,установленным в РФ. Все валютные расходы,связанные с осуществлением Обществом хозяйственной деятельности,обеспечиваются за счет валютной вы- ручки Общества,а также за счет других разрешенных действующим на территории РФ законодательством источников получения иност- ранной валюты.

4. Общее собрание

СОСТАВ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

Общее собрание состоит из всех Участников или их предста- вителей.Представители могут быть постоянными или назначенными на определенный срок. Участник может в любой момент заменить своего представи- теля на Общем собрании,поставив об этом в известность других Участников. В качестве представителя Участника вправе выступать дру- гой Участник. Одно лицо вправе представлять интересы нескольких Участ- ников. Кроме возмещения расходов,связанных с переездами,команди- ровочных и других расходов в разумных рамках,принятых на себя в связи с исполнением обязанностей члена Общего собрания,и на которые должны быть представлены оправдательные документы,чле- ны Общего собрания получают вознаграждение от Общества за исполнение своих обязанностей в виде единовременного вознаг- раждения за счет Общества по решению Общего собрания.

КОМПЕТЕНЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

В компетенцию Общего собрания входит решение следующих вопросов: - изменение Устава Общества,изменение размера его Устав- ного капитала,прием в Общество новых Участников,изменение раз- меров долей Участников в Уставном капитале; - избрание Директора и досрочное прекращение его полномо- чий; - утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества и распределение его прибылей и убытков,утверждение отчетов и заключений Ревизионной комисии; - принятие решений об источниках покрытия убытков Общест- ва; - избрание Ревизионной комиссии Общества; - определение основных направлений деятельности Общест- ва,утверждение его планов и отчетов об их исполнении; - создание,реорганизация и ликвидация филиалов и предста- вительств,утверждение Положений о них; - утверждение Положения о Ревизионной комиссии,Положения о персонале; - установление размеров,форм и порядка внесения Участни- ками дополнительных взносов; - решение вопроса о приобретении Обществом доли Участника; - утверждение товарных знаков Общества; - принятие решения о получении долгосрочных кредитов; - принятия решения о реорганизации и ликвидации Общест- ва,назначение ликвидационной комиссии,утверждение ликвидацион- ного баланса.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

Очередные заседания Общего собрания созываются два раза в год с обязательным перерывом в 9 месяцев. Внеочередные собрания созываются Председателем Общего собрания: - по собственной инициативе; - по требованию Директора или Ревизионной комиссии; - по требованию Участников,обладающих в совокупности бо- лее чем 20% голосов.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ НА ЗАСЕДАНИЯХ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

Любой участник вправе требовать рассмотрения вопроса на Общем собрании в том случае,если он поставлен не позднее чем за 25 дней до начала Общего собрания. Общее собрание считается правомочным,если на нем присутствуют Участники,обладающие в совокупности 60% голосов. Количество голосов каждого Участника пропорционально раз- меру его доли в Уставном капитале Общества. Решения Общего собрания принимаются простым большинством голосов присутствующих на Общем собрании или единогласием. Единогласие требуется для принятия решения исключительно по следующим вопросам: - определение основных направлений деятельности Общества; - внесение изменений и дополнений в Устав Общества; - прием новых Участников; - изменение размеров долей Участников в Уставном капитале; - добровольная реорганизация или ликвидация Общества. В случае равенства голосов голос Председателя Общего соб- рания является решающим.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

Общее собрание возглавляет Председатель,который избира- ется Общим собранием сроком на три года. Одно и то же лицо не может быть избрано Председателем Об- щего собрания и Директором Общества. Председатель Общего собрания: - осуществляет общее руководство деятельностью Общества; - созывает Общее собрание; - председательствует на заседаниях Общего собрания; - организует ведение протоколов заседаний Общего собрания; - осуществляет иные полномочия,возложенные на него Общим собранием. При желании учредительными документами может быть пре- дусмотрена очередность председательствования участников в ал- фавитном или ином порядке.

ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВА

Исполнительным органом Общества является Директор,осу- ществляющий руководство текущей деятельностью Общества и исполнение решений Общего Собрания,которому он подотчетен. Директор принимает решения по всем вопросам деятельности Общества кроме тех,которые входят в компетенцию Общего собра- ния. Общее собрание может вынести решение о передаче части своих прав в компетенцию Директора. Директор,в частности,действует без доверенности от имени Общества,представляет его интересы, распоряжается имуществом Общества,заключает договоры,выдает доверенности,открывает в банках расчетные и другие счета,пользуется правом распоряжения денежными и иными материальными средствами,издает приказы и распоряжения,обязательные для всех работников Общества,выносит решения о привлечении к материальной ответственности должност- ных лиц Общества,определяет организационную структуру Общест- ва,утверждает штатное расписание и определяет условия оплаты труда работников Общества,его филиалов и представительств,ре- шает вопросы о вступлении Общества в объединения юридических лиц,определяет вид и объем конфиденциальной информации. Должностные обязанности Директора и требования,предъявля- емые к нему,определяются в Положении о Директоре,утверждаемом Общим собранием. ГК предусматривает,по сути дела,три варианта исполнитель- ного органа: - коллегиальный; - единоличный; - коллегиальный в сочетании с единоличным. При создании лишь коллегиального органа необходимо в уставе определить его количественный состав,а также порядок принятия им решений.Помимо этого необходимо определить,кем будут совершаться действия от имени Общества вовне. Следует отметить,что вариант лишь коллегиального органа вряд ли получит распространение в России,так как он не совсем укладывается в привычные рамки,а отсутствие у общества единого руководителя может быть неправильно понято его контрагентами,а также различного рода контролирующими инстанциями. В случае создания исполнительного органа,состоящего как бы из двух частей (дирекция и генеральный директор),в уставе необходимо предусмотреть четкое разграничение их компетенции. Единоличный исполнительный орган может избираться не из числа участников общества.В коллегиальный орган также могут входить не участники,но предполагается,что в его состав войдут также и участники.

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

Контроль за

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /