Организационная структура фирмы

Участников.Директор осуществляет ру- ководство текущей деятельностью Общества на основе единонача- лия в рамках компетенции,определяемой Уставом Общества. Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью Ди- ректора Общества осуществляет Ревизионная комиссия.Ревизионная комиссия образуется и действует в порядке,определенном в Уста- ве Общества.

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

Участник Общества вправе выйти из Общества независимо от согласия других участников,в любое время, направив об этом письменное уведомление другим Участникам по их адресам,указан- ным в Договоре. Выход Участника из Общества рассматривается как расторже- ние Участником настоящего Договора. Выход из Общества не освобождает Участника от обяза- тельств перед Обществом,которые возникли до момента его выхода. В случае выхода Участника из Общества ему должна быть выплачена стоимость части имущества,соответствующей его доле в Уставном капитале Общества.Участник не вправе претендовать на выдачу ему имущества в натуре.Указанная выплата осуществляется Обществом в течение трех месяцев после окончания финансового года,в котором произошел выход Участника из Общества.Способ и сроки этой выплаты излагаются в учредительных документах об- щества и должны быть предусмотрены Законом об обществах с ог- раниченной ответственностью.

а. Участники

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ

Участники обязуются выполнять условия настоящего Договора в полном объеме и в согласованные сроки. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одним из Участников своих обяза- тельств по настоящему Договору он обязан возместить Обществу причиненные в связи с этим убытки. Под убытками понимаются произведенные расходы,утрата или повреждение имущества,непосредственно обусловленные нарушением настоящего Договора Участником,упущенная Обществом выгода. Помимо возмещения убытков Участник обязуется уплатить Об- ществу штраф. В случае нарушения своего обязательства в отношении сро- ков внесения вкладов Участник обязуется уплатить штраф не только Обществу,но и каждому из Участников. Общество в соответствии с установленной действующим на территории РФ законодательством подсудностью вправе требовать принудительного исполнения Участниками своих обязательств в соответствии с настоящим Договором,а также возмещения причи- ненного неисполнением или ненадлежащим исполнением этих обяза- тельств ущерба и уплаты штрафных санкций. Участники могут быть освобождены от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств в соответствии с настоящим Договором в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы,то есть обстоятельств,находящихся вне ра- зумного контроля Участников.К названным обстоятельствам от- носятся,в частности: землетрясение,наводнение, пожар, ураган, война,военные действия,блокада,забастовка,запрещение экспорта, или импорта и другие ограничения,ставшие результатом действий государственных органов. Факт наличия обстоятельств непреодолимой силы должен быть подтвержден заключением компетентной нейтральной организации.

ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА В СИЛУ

Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания всеми Участниками. Именно с этой даты Участники принимают на себя предусмот- ренные в Договоре обязательства.Причем обязательства,вытекаю- щие из договора,можно условно разбить на два вида: - во- первых,подлежащие выполнению с момента вступления договора в силу; - во- вторых,подлежащие выполнению лишь после госу- дарственной регистрации Общества.Последнего рода обстоятельст- ва,естественно,возлагаются на участников лишь при наступлении необходимого условию для их выполнения - регистрации Общества. Следует,кстати,обратить внимание на то,что Устав Общества вступает в силу с момента государственной регистрации Общества.

ПРОЕКТ УСТАВА ООО

Если общество с ограниченной ответственностью учреждается одним лицом,его учредительным документом является лишь устав. Устав общества с ограниченной ответственностью должен со- держать ответ на вопрос,что представляет из себя общество как юридическое лицо по российскому законодательству.При этом об- ращает на себя внимание любопытная подробность: новый ГК не содержит полного перечня информации,которая должна быть отоа- жена в Уставе.Имеется лишь требование к учредительным докумен- там общества с ограниченной ответственностью,которые должны содержать как минимум следующие сведения: - наименование; - место нахождения; - размер уставного капитала; - размер долей участия; - размер,состав,сроки и порядок внесения вкладов в устав- ный капитал; ответственность за нарушение обязанности по внесению вкладов; - состав и компетенция органов управления и порядок при- нятия ими решений; Из названных сведений обязательное отражение в Уставе должны найти лишь сведения,касающиеся управления Обществом.По- мимо этого,если участники захотят предусмотреть иное это тоже должно найти отражение в Уставе Общества. Если приведенные сведения уже содержатся в учредительном договоре ГК не требует повторять их в Уставе.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Устав является документом, который часто приходится пока- зывать вовне.По этим соображениям с учетом необходимости в от- дельных случаях сохранения конфиденциальности в отношении участников общества,имена участников в уставе можно не указы- вать,тем более,что они указаны в Учредительном договоре.

б. Юридический статус

Общество является юридическим лицом по российскому зако- нодательству.Его правовой статус определяется действующим на территории РФ законодательством,Учредительным договором и Уставом.Общество приобретает права юридического лица с даты его государственной регистрации. Общество имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета,самофинансирования и са- моокупаемости. Имущество Общества состоит из: - долевых вкладов его участников (Уставной капитал); - продукции,произведенной обществом в процессе хо- зяйственной деятельности; - полученных доходов,а также иного имущества,приобретен- ного им на других основаниях,допускаемых действующим на терри- тории РФ законодательством. Общество осуществляет владение, пользование и распоряже- ние своим имуществом в соответствии с целями своей деятель- ности и назначением имущества. Постольку поскольку имущество является собственностью об- щества,за участниками сохраняются лишь обязательные права; - право на участие в управлении обществом; - право на получение информации о деятельности общества; - право на участие в распределении прибыли; - право на получение адекватной своей доле суммы при вы- ходе из общества. - право на участие в распределение остатка имущества общества при его ликвидации. Общество отвечает по своим обязательствам всем принадле- жащим ему имуществом. Общество не несет ответственности по обязательствам своих Участников. Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков,связанных с деятельностью Общества,в пределах

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /