Влияние НТР на экономическое развитие стран

XIX века было определение скорости света. В 80-90е годы американские ученые А.Э.Майклсок (1852-1931) и Э.У.Мории (1838-1923) с помощью иктерофекционной установки экспериментально доказали, что скорость светового сигнала не зависит от скорости движения его источника. В 1895г. немецкий физик В.К.Рентген (1845-1923) открыл лучи, получившие его имя. В 1899 году знаменитый английский физик Э.Резерфорд (1871-1937), закладывая основы современного учения о радиоактивности и строении атома, создал ряд приборов, помогающих успешному осуществлению его экспериментов. В начале XX века были изобретены и усовершенствованы гидроскопические приборы. В 1913 году немецкий изобретатель Э.Халот изобрел навигационный прибор для определения глубины морского дна путем измерения времени, необходимого звуку, чтобы дойти до дна и, отразившись от него, вернуться на судно. В результате создания, развития и совершенствования всякого рода измерительных приборов и аппаратов к концу XIX века появилась необходимость в разработке общих основ измерений, что привело к созданию метрологии специальной науки о единицах, средствах, и методах измерений. Во многих странах устанавливаются единые меры и единицы измерения, создаются предпосылки к установлению международных метрологических отклонений.

2. Создание вычислительной техники

На протяжении всего XIX века многие ученые пытались создать простой, дешевый и достаточно быстродействующий вычислительный аппарат. В Швеции в 1868 году появился счетный прибор Аруберна, в 1867 году русский математик В.П.Буляховский создал самосчеты, в 1878 году немецкий ученый Лейнуг сконструировал свой стержень для сложения. В 1880году американский инженер и предприниматель Герман Халлерит сконструировал вычислительную машину «Табулятор». В ее основе лежало соединение принципов механического счета с возможностью некоторого анализа данных. Вплоть до конца XIX века все вычислительные машины были механическими. И только в конце XIX века в них стали использовать электрический привод. С этого момента начался электромеханический период в развитии вычислительной техники, который продолжался до 40 годов XX века, когда появились ЭВМ.

2. Математические науки

Для математических наук этого периода характерна, с одной стороны тенденция к обобщению проблем, а с другой неразрывная их связь с важнейшими вопросами теоретической и практической механики, физики, астрономии. Развиваются все разделы математики: заложены основы современной алгебраической теории чисел, развивались и углубились классические отделы алгебры. Прогрессирует начертательная геометрия.

4. Уровень развития механики

Одной из сложных проблем механики являлось задача об устойчивости равновесия и движения материальных систем. Значительный вклад в ее решение внесли английский ученый Э.Гаус в 1877году и Н.Е.Жуковский, который в 1882 году сформулировал критерии орбитальной устойчивости.

5. Исследования в области физики

В области физики основным направлением исследований стало изучение различных видов энергии. Важным достижением учения об электричестве и вместе с тем решением проблемы строения вещества было открытие электрона, одной из ставших известными электронных частиц. Открытие радиоактивности, квантовая теория и другие достижения физики начала XX века привели к крушению прежних представлений об атомах.

III. Итоги технического и научного прогресса с 1870-1917годов.

Этот период был временем быстрого роста техники, хотя и неодинакового в различных отраслях. В энергетике, металлургии, металлообработки, горном деле, химической технологии, строительном деле, транспорте, связи реализуется множество новых открытий и изобретений, повышающих производительность труда. В целом уклад техники 1870-1817 годах можно охарактеризовать как более высокий этап развития, чем в предыдущий век «пара, угля и железа». В энергетике наряду с быстрым развитием электрическим генераторов и моторов были созданы два новых типа тепловых двигателей паровая турбина и двигатель внутреннего сгорания, применение которого было особенно широким и позволило перейти к механизации отраслей производства. В металлургии характерным было вытеснение выработки железа производством стали. Возникла электролатургия, прогрессировала выработка высококачественной и легированной стали и ферросплавов. Транспорт превращается в огромную сферу приложения капитала. Средства транспорта становятся основной формой вывода капитала, важным орудием колониальной политики. Быстро растет мировая железнодорожная сеть. Наибольший прирост железных дорог наблюдается в США, в колониальных и зависимых странах и в России (Великая Сибирская магистраль в 7,4 тысячи километров). В области физико-математических наук этого периода определились три основных направления: - исследования строения веществ; - изучение проблемы энергии; - создание новой физической картины мира. Научные исследования в каждом из этих направлений привели к крупнейшим открытиям: радиоактивности; электрона первой из известных элементарных частиц; новых видов электромагнитных излучений (радиоволн, рентгеновских лучей); сложного строения атома и так далее. Эти открытия привели к созданию новой физической картины мира, получившей отражение в квантовой теории М.Пелонна, теории относительности А.Эйнштейна.

Список использованной литературы:

1. Виргинский В.С.; Хотеев В.Ф. «Очерки развития истории науки и техники» М. Политиздат 1887г. 2. Черняк В.С. «История, логика, наука» М.: Просвещение 1986г. 3. Кирилин В.А. «Страницы истории науки и техники» М.: Класс 1989г. 4. Басин Я.З. «И творцы, и мастеровые» М.:Просвещение 1988г. 5. Кулешов В.У.; Лотпнова Н.Д. «Наука, техника, человек» М.:Политиздат 1990г.

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Экономическая теория /