Влияние НТР на экономическое развитие стран

требовал перевода системы машин на новый двигатель. Им стал электропривод, обеспеченный соответствующей передачей электроэнергии от генератора. В конце XIXв начале XXв продолжает развиваться основная химическая промышленность, производившая серную кислоту, соду, хлор и тому подобное. Крупный вклад в развитие капитального способа производства внес немецкий химик К.А.Винклер (1838-1904).

5. Железнодорожный транспорт

С 1875-1917г. мировая железнодорожная сеть выросла с 294 тысячи километра до 1146 тысяч километров. Быстрее всего строительство шло в США, в колониях и зависимых государствах, где оно велось финансовыми магнатами или государственными организациями Европы и США. В 1980гг. XIXв были временем рождения как мотоцикла, так и автомобиля с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. В 1985г. немецкий изобретатель К. Бену построил трех колесную повозку с горизонтальным одноцилиндровым, бензиновым двигателем. Она двигалась со скоростью до 15 километров в час. В 1885-1886г. Г.Даймлер изобрел бензиновый двигатель и установил его на мотоцикле, а потом и на повозке. К массовому поточному производству автомобилей приступил в 1912-1913гг. Г. Форд.

6. Средства связи

Быстро развилась в это время важная отрасль электротехники техника средств связи. В 1885г. английский изобретатель Д.Э.Юд (1831-1900) разработал буквопечатающий аппарат, нашедший широкое распространение. Наряду с совершенствованием проволочного телеграфа в последней четверти XIX века появился телефон. Разработка телефона связана с именами американского изобретателя И. Грея (1835-1881) и А.Г. Белла. Первая телефонная станция была построена в 1877 году в США по проекту венгерского инженера Г.Пушкама, в 1879- телефонная станция была сооружена в Париже, а в 1881г- в Берлине, Москве и других городах. Радио явилось одним из величайших изобретений в истории науки и техники. Первая в мире радиопередача была осуществлена в России знаменитым изобретателем и ученым А.С.Поповым (1859-1906). Механизация вторглась и в самый процесс письма. Первые попытки создать пишущие устройства относятся к XVIII веку. Однако практически примитивную пишущую машинку изобрел американский топограф К.Л.Шауц в 1876 году. 7. Изобретение звукозаписывающих средств

Выдающимися достижениями этого периода было изобретение фонографа и граммофона, то есть аппаратов для механической записи и репродукции звуков. В 1877г. Эдисон создал фонограф. Независимо от Эдисона в том же году с описанием сходного изобретения выступил французский поэт, музыкант и ученый Шарль Кро (1842-1888), представив французской академии свой труд. «Процесс записи и воспроизведения явлений, воспринимаемых слухом», но он не реализовал свою идею на практике. В 1888г. американец Э.Берлинер (1851-1929) получил патент на граммофон. Новое устройство вначале назвали «фонографом», но чтобы не смешивать с фонографом, потом произвели перестановку частей этого слова и получилось «грамофон» (окончательно-граммофон). В конце XIXв в Камдене (США) была открыта первая фабрика граммофонных пластинок. В начале XX века, помимо компаний и фирм по производству пластинок и граммофонов в США, создаются такие же предприятия во Франции, Англии, Италии.

8. Возникновение кинематографа

Свойство человеческого глаза удерживать зрительное впечатление в течении срока, достаточного для того, чтобы новое впечатление наложилось на прежнее и создало иллюзию движения, было известно давно. В XIXв было сделано много попыток создать аппараты, где ряд последовательных картинок демонстрировался непосредственно или путем проецирования на экран таким образом, чтобы создать впечатление движения. Наиболее удачная из них принадлежала австрийцу Ф.Ухациусу в 1853 году. Наибольшего практического успеха добились в 1895г. братья Луи-Жан (1864-1948) и Огюст (1862-1954) Люмьер из Лиона. Они построили прототип аппарата для демонстрации снятых ими первых фильмов. В том же году О.Люмьер и электротехник Ж.Карканье создали первый механический надежный киносъемочный аппарат. Первые короткометражные документальные фильмы братьев Люмьер «Прибытие поезда», «Завтрак ребенка» и другие демонстрировались в конце 1895г. в Большом кафе на Бульваре капуцинов в Париже. Одним из первых приступил к съемке игровых сюжетных фильмов известный французский фокусник Ж.Мельес в 1896г. К 1910г. его студия сняла 4 тыс. фильмов, причем Мельес впервые показал огромные возможности кинематографии как нового жанра искусства при постановке фантастических и трюковых сцен. В начале XX века кинематограф стал излюбленной сферой приложения капитала. В 1912 году только в США «кинематеатры», или «электрические театры», посетило более 5 миллионов человек, а ежегодная выручка составила 250 миллионов долларов. В Англии к этому времени действовало более 4 тысячи кинотеатров, причем только в Лондоне-400. Попытки передать изображение при помощи электричества (по проводам) относятся еще к 1876 году, когда А.Г.Белл изобрел телефон. Первое технически грамотное для своего времени решение проблемы передачи изображения на расстояние разработали французский ученый Дж.Пайва (1878) и независимо от него русский изобретатель П.И.Бахметьев (1880).

II. Развитие науки

В последней трети XIX начале XX веков тесной связи с развитием техники бурно развивались науки: естествознание, физика, математика, астрономия, химия, биологические науки, науки о Земле, совершались географические открытия. Деятельность ученых все более приобретает коллективные черты. Проблемы, вставшие перед наукой и производством требовали комплексного решения, осуществляемого усилиями многих специалистов с высокой степенью разделения труда между ними. Но много важных научных открытий и технических изображений было сделано индивидуально. Традиционной формой организации научных исследований были национальные академии наук, но их значения, и доля в проведении исследований в различных странах неодинаковы. И наряду с академическими учреждениями все большее значение приобретали кафедры и лаборатории высших учебных заведений. Происходит дальнейшее развитие высшего технического образования. Наиболее успешным было оно в Германии, Великобритании, США, Японии. В России в это время были открыты высшее техническое училище (1868), Томский университет (1889), Технологический институт в Харькове (1885) и другие.

1. Приборостроение

Проведение исследований в области естественных и технических наук предполагало наличие и дальнейшее совершенствование специальных приборов, аппаратов и инструментов. Требования науки и техники к увеличению точности измерений начали реализовываться с созданием во второй половине XIX века контактных микрометров. В конце XIX века П.Штюнрат сконструировал весы, позволяющие проводить измерения с точностью до 0,0001 мг. На них можно было взвешивать воздух. В тоже время начали применять хроноскоп Гиппа для измерения промежутков времени с точностью до 0,01 секунда. Важной проблемой физики конца

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Экономическая теория /