Маркетинг и рыночное предпринимательство

Двумя важнейшими движениями такого рода являются консьюмеризм (движение в защиту прав и интересов потребителя) и инвайронментализм (движение в защиту окружающей среды). Консьюмеризм организованное движение граждан и государственных органов, направленно на повышение прав и влияния покупателей на продавцов продукции. Не секрет, что при трансформации собственности, по сути дела, произошел развал российского производства. Значительно сократилось количество производимых товаров как производственного, так и потребительского значения. В этих условиях фактором, поддерживающим потребительский спрос, явился импорт. Но для получения прибыли необходимы дешевые товары. Поэтому в Россию хлынул поток недоброкачественных, но дешевых товаров. Это обстоятельство в совокупности с фактором роста цен, инфляции оказало весьма негативное влияние на жизненный уровень населения. Проблема качества жизни и качества производимого продукта взаимосвязаны. Повышение качества жизни непременно предполагает высокое качество продукта. Инвайронментализм организованное движение заинтересованных граждан и государственных органов, направленное на защиту и улучшение состояния окружающей среды. 90-е годы часто называют Десятилетием Земли, в котором защита природного окружения стала наиболее важным вопросом, поставленным перед людьми во всем мире. Компании ответили «зеленым маркетингом» - разработкой экологически безопасных продуктов, подлежащих вторичной переработке, и само разлагающихся упаковочных материалов, лучшим контролем загрязнения и более эффективным использованием энергии. Важно понимать, что экологический маркетинг является частью общего экологического менеджмента и не должен рассматриваться отдельно.

Заключение.

Очень многие считают, что маркетинг это продажа и реклама. Конечно, продажа товаров и их реклама выступают как неотъемлемые части маркетинга, однако маркетинг сам по себе гораздо глубже и шире. Маркетинг начинается задолго до того, как компания произвела какой либо товар. Сначала компания проводит анализ и исследование рынка, после этого принимается решение о том, какой продукт следует производить и какие рынки сбыта станут наилучшими для его реализации. Затем маркетинговая деятельность продолжается еще долго после продажи товаров. Маркетологи должны знать, что чувствует покупатель после приобретения товара и что следует делать, чтобы потребитель был полностью удовлетворен как продукцией, так и компанией в целом. Сегодня маркетинг используется во всех организациях, участвующих в конкурентной борьбе за внимание, благосклонность и деньги покупателей, которые абсолютно свободны в выборе необходимых им товаров и услуг естественно они выбирают лучших. Сегодня компании сталкиваются со многими сложными проблемами и возросшей неопределенностью. Им приходится конкурировать не только с отечественными, но и иностранными компаниями, которые зачастую делают более привлекательные предложения. Каждая компания должна не только оставаться на отечественном рынке, но и пытаться выходить на зарубежные. В наше время это сделать намного проще благодаря возможностям быстрой транспортировки и средствам глобальной коммуникации. Сегодня каждая страна подталкивает свои компании к выходу на международный рынок. Каждая страна хочет больше экспортировать и меньше импортировать. Каждая компания должна использовать маркетинговые технологии для определения и оценки своих возможностей, чтобы выбрать те, которые позволят создать товары с наивысшей потребительской ценностью.

Использованная литература.

1. Ф.Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг «Основы маркетинга» второе европейское издание. Вильямс, Москва Санкт-Петербург Киев, 1999 год. 2. З.К. Океанова «Социально этический маркетинг» Москва, 1997 год. 3. Б. А. Райзберг «Введение в экономику» Москва, 1992 год. 4. В.П. Орешин «Государственное регулирование национальной экономики» Москва, Юрист, 1999 год.

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11
Рефераты / Экономическая теория /