Маркетинг и рыночное предпринимательство



Московский Государственный Университет Природообустройства

Кафедра экономической теории.

Курсовая работа.

«Маркетинг и российское предпринимательство»

Выполнил: Санько Евгений 242 группа

Москва 2000.

План 1. Введение. 2. Понятие и сущность маркетинга, его цели и функции. 3. Маркетинг как инструмент рыночных преобразований российской экономики. 4. Комплекс маркетинга. 5. Стратегия маркетинга. 6. Тактика маркетинга. 7. Система маркетинга. 8. Особенности системы маркетинга в России. 9. Контроллинг в системе маркетинга. 10. Маркетинговая коммуникация. 11. Деятельность маркетинговой службы предприятия. 12. Социальный маркетинг. 13. Заключение. 14. Список использованной литературы.

Введение.

В нынешнем веке Россия достигла высокого общего уровня образованности (по числу лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки и культуры мы пока удерживаем 6-е место в мире). На этом фоне резко бросается в глаза низкий уровень экономического образования в стране, особенно по сравнению с развитыми странами мира. Эксперты утверждают, что по степени распространенности и престижности в обществе экономического образования Россия не поднялась выше 42-го места в мире. Между тем россиянам сегодня приходится решать куда более сложные экономические проблемы, чем гражданам стабильно развивающихся стран. И недостаток экономического образования становится все более ощутимой бедой. Наша страна перешла на новый для нее рыночный путь развития экономики сравнительно недавно. В числе новых терминов характеризующих рыночную экономику, особое место принадлежит слову «маркетинг». Оно всего за несколько лет из «буржуазного пасынка» у нас превратилось в престижную и необходимую реальность. Книги по маркетингу в России стали почти бестселлерами. Широкое распространение маркетинга породило и множество его различных определений. Но во всех определениях обязательно присутствуют слова «потребитель», «обмен», «деятельность». Именно они составляют фундамент маркетинга, главная формула которого «Производить то, что продается, а не продавать то, что производится». Маркетинг является многообразной деятельностью, где переплетаются психологические, социальные, нравственные, финансовые и экономические процессы.

Понятие и сущность маркетинга, его цели и функции.

Появление маркетинга как определенной системы хозяйствования, метода решения производственно-рыночных проблем- это ни что иное, как ответная реакция хозяйственной единицы на процессы, происходящие в мире - как усложнение процессов производства и реализации товаров, жесткой конкурентной борьбы, частых сдвигов в характере и структуре рыночного спроса, его конъюнктурных колебаний. Маркетинг- явление сложное, многоплановое и динамичное. Этим объясняется невозможность в одном универсальном определении дать полную, адекватную его сущности, принципам и функциям характеристику. Ныне выдвинуто около 2000 определений, каждое из которых рассматривает ту или иную сторону маркетинга либо дает попытку его комплексной характеристики. Слово «marketing» образовано от английского «market»- рынок и в переводе означает «рыночный». По определению института маркетинга США: маркетинг это функция управления, которая организует и направляет коммерческую деятельность, связанную с оценкой и превращением покупательской потребности в эффективный спрос на специфический товар или услуги с тем, чтобы достичь намеченных прибылей или других целей, намеченных фирмой. По определению Американской Ассоциации маркетинга: маркетинг это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей, как отдельных личностей, так и организаций. Видный американский ученый маркетолог Филипп Котлер дает следующее определение: маркетинг- вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. По определению Лиги немецких ученых: маркетинг это система товарно-денежных отношений. Маркетинг комплекс организационно-технических функций предприятия, связанных с реализацией товаров и услуг. Маркетинг система мероприятий по изучению рынка и активного воздействия на потребительский спрос. По определению Академии Управления РФ: маркетинг система мероприятий по изучению рынка, управлению производством конкурентоспособных товаров и услуг и их эффективным сбытом с целью получения прибыли или другого коммерческого эффекта.

Современная концепция маркетинга.

Успешная деятельность на рынках требует, с одной стороны, повышения конкурентоспособности продукции на базе достижений науки и техники, а с другой систематического совершенствования форм и методов коммерческой работы. Эти два взаимосвязанных фактора, в конечном счете, и определяют уровень экономической эффективности деятельности. Содержание маркетинга составляет совершенствование форм и методов коммерческой работы. В отличие от господствовавшего ранее подхода, когда перед сбытовыми звеньями ставилась задача реализовать уже произведенную продукцию, концепция маркетинга предполагает, что в основе хозяйственных решений должны лежать не столько возможности производства, сколько требования рынка. Поэтому процесс управления начинается с тщательного анализа рынка, его конъюнктуры, текущей и перспективной потребности, деятельности фирм конкурентов. На этой основе разрабатывается программа маркетинга, определяются перспективные направления инвестиционной и сбытовой деятельности. Иными словами, маркетинг означает тесное взаимодействие между сферами производства и обращения, способствующее эффективности коммерческих операций. Сущность маркетинга заключается в том, что деятельность фирмы на рынке должна обеспечивать: - надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию о внешних условиях функционирования фирмы; - создание такого товара, ассортимента товаров, который более полно удовлетворяет требованиям рынка, чем товары конкурентов; - необходимое воздействие на потребителя, на спрос, на рынок, обеспечивающее максимально возможный контроль сферы реализации. Главное в маркетинге его целевая ориентация и комплексность, то есть слияние воедино всех отдельных составляющих этой деятельности. Цель маркетинга предприятия обеспечение рентабельности. Функции маркетинга предприятия: - определение целей и стратегий предприятия; - изучение и прогноз рынка; - оценка собственных возможностей и ресурсов, их связь с целями и стратегиями на текущую и далекую перспективу; - разработка тактики и ее связь со стратегиями; - разработка программы маркетинга деловой активности; - анализ и контроль выполнения маркетинговой программы; - разработка структуры управления маркетинговой деятельностью.

Маркетинг как инструмент рыночных преобразований

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /