Основные элементы и структура рынка

применения. Обобщающим выражением дохода на капитал, капитальные активы выступает годовая процентная ставка, т. е. такая величина дохода, которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год, в процентном отношении к величине применяемого капитала. Размер получаемого дохода выступает, по существу, ценой капитала и капитальных активов, вплоть до таких форм, как наличные деньги, предоставляемые в ссуду, ценные бумаги и т. д. Все формы капитала и капитальных активов достаточно разнообразны, их зачастую невозможно суммировать в натурально-вещественном выражении. Однако рынок требует их единообразной оценки и соизмерения, без которых невозможно принять обоснованные инвестиционные решения, осуществить расчет возможных доходов. Общим знаменателем, к которому сводят стоимость капитала в форме любого актива, выступает их денежная оценка. В денежном выражении может быть просуммирована стоимость гидростанций и причалов, тракторов и компьютеров, стройматериалов и сырья для консервной фабрики. В денежном измерении обозначен номинал облигаций, акций, любых других ценных бумаг. По существу, все экономические блага производственного назначения, будучи выраженными в денежной форме, приобретают вид капитального актива, обращающегося на рынке.

7.1 Процент Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами производства. Для сложных производственных процессов в текущий момент или для осуществления их в будущем требуется накопление денежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а следовательно, принесут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвестирование. Оценка прибыльности осуществляется на основе чистой производительности капитала, исчисляемой, во-первых, после всех платежей от прибыли, и, во-вторых, в сопоставлении с осуществленными затратами. Эффективный инвестиционный проект - это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

7.2 Дисконтирование Исчисление дохода, или определение расчетной величины чистой производительности капитала, называется дисконтированием. Банковская процентная ставка играет в этих расчетах определяющую роль. На ее основе осуществляется расчет дохода в форме процентов, которые могут быть получены от будущих инвестиционных проектов. Дисконтирование осуществляется по формуле

Д=Д/(1+r)

где Д - текущая дисконтированная стоимость актива, Д - ежегодный будущий доход от актива, инвестированного на период, равный лет, r -норма банковского процента. Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. Цены на инвестиционные товары, такие, как оборудование, сырье, материалы и т.п., устанавливаются в зависимости от будущих доходов от их производительного использования, вычисляемых с помощью дисконтирования. Инвестиционные решения, обосновываются исходя из таких параметров текущего момента, как цена приобретаемых на рынке инвестиционных товаров, норма процента, уровень годового дохода от применения этих товаров, цены их возможной реализации по остаточной стоимости в конце срока службы.

8. Заключение На основе всего сказанного можно сделать следующие выводы. 1. Рынок это обмен: купля и продажа товаров с помощью денег. 2. Основные элементы рынка товар и деньги. Товар это продукция, изготовленная для продажи, а не для собственного потребления. Деньги это эквивалент всех физических товаров и услуг и тоже товар. 3. Основные действующие лица на рынке продавец (поставщик) и покупатель (потребитель). Современная экономика любой страны не может функционировать, не опираясь на основные компоненты рынка. В противном случае это была бы экономика чисто натурального хозяйства, которое прекратило свое существование несколько столетий назад. Рынок это следствие общественного разделения труда, т.е. изготовления продукции с целью обмена. В свою очередь, обмен обусловил возникновение денег и денежного обращения. Особенность развития неуправляемых рыночных отношений это передача предприятиям от бывших министерств и ведомств права распоряжаться своим имуществом, управлять деятельностью и нести ответственность за результаты своей работы, а также передача всего объема технической, финансовой, правовой и прочей информации, которая ранее использовалась вышестоящим органом, а в условиях рыночной стихии должна накапливаться и самостоятельно использоваться предприятием.

9. Список использованной литературы

1. Гэлбрейт Д. Экономические теории и цели общества. М., 1979. 2. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник .под ред. Е.С. Стояновой М.: Перспектива, 1996 3. Хизрич Р., Питерс М. Предпринимательство М., 1994 4. Хоскинг А. Курс предпринимательства: пер. с англ. М., 1993 5. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992. 6. Пигу А. Экономические теории благосостояния. М., 1989. 7. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. Кн.1. 8. Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия//МЭиМО. 1989. № 12. 9. Экономика предприятия. Учебник.под ред. О.И. Волкова М.: Инфра-М, 1998 10. В.М.Родионова, М.А.Федотова Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции, М.: Перспектива, 1995 11. Прикладная экономика М.: Прин-ди, 1993 12. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. М., 1992. 13. Самуэльсон П. Экономика. М.: Прогресс, 1964. 14. Доллан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. С-Пб., 1992. 15. Макконел К., Брю С.Экономикс. М.: Республика, 1992. 16. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М.: Финансы и статистика, 1992.

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9
Рефераты / Экономическая теория /