Валовой национальный продукт и его структура

в обществе с большой плотностью населения качество других товаров может ухудшится. Правительственные статистики стараются учесть в ВНП такие изменения качества, хотя и тут остается место для неуверенности.

Третья слабость ВНП - его слепота к конечному использованию продукции. Если в один год ВНП поднялся благодаря увеличению расходов на образование, а в другой год поднялся на столько же из-за увеличения продажи сигарет , цифры в обоих случаях показывают одинаковый рост. Даже такая продукция, которая устарела к моменту своего появления, или оказалась горазда ниже принятого стандарта -, все это все равно входит в ВНП.

Проблема загрязнения Среды тоже добавляет трудности. Некоторые виды роста ВНП прямо связаны с этим загрязнением - это например, производство бумаги, увеличение количества автомобилей. А обществу нужны другие виды роста ВНП, которые остановили бы загрязнение, - это предприятия по очистке сточных вод или производство чистых двигателей внутреннего сгорания. Например, счета , которые мы оплачиваем за то, что в химчистке ликвидируют пятна, входят в ВНП, хотя чистка одежды не улучшает нашего благосостояния, а только возвращает вещам их прежний вид. Это тоже минус.

ВНП не говорит ничего о распределении товаров и услуг среди населения.Общество очень отличаются в этом отношении друг от друга : можно сравнивать Мексику и Швецию, у каторых примерно одинаковый ВНП, или ту же Швецию с США, с которыми у нее примерно равный уровень ВНП на душу населения . ( 3, стр.75). В богатой стране может быть большая бедность, к которой она равнодушна, или, с которой не в состоянии справиться. В бедной стране может быть несколько семейств миллионеров.Таким образом, знание ВНП или уровня ВНП на душу населения не помагает узнать что-либо о социальных результатах. Американский экономист Эдвард Деннисон говорил, что вряд ли есть что-нибудь более влияющее на экономическое благосостояние, чем погода, которая, конечно, не учитывается в ВНП.

9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Все эти слабости должны внушать нам осторожность по отношению к ВНП как к мере социального довольства и счастья. И все-таки, при всех своих недостатках, ВНП является простейшим путем суммирования общего уровня действительности экономики. Великая ценность ВНП в том, что его цифры доступны каждому, и ВНП стал тем аршином, который приняло для измерения большинство стран мира. Он еще надолго останется центральным словом экономического лексикона. В нашей стране ВНП включает мизерную долю услуг, очень высокую долю сельского хозяйства и сырьевых отраслей, а среди перерабатывающих отраслей десятки лет преобладал военно-промышленный комплекс, чья продукция “ ни светит, ни греет, ни кормит, ни одевает.”

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ :

1. Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стеэнли Л.Брю Экономикс : принцыпы, проблемы и политика М, 1996 год.

2. Любимов Л.Л., Раннева Н.А., Основы экономических знаний. М, 1994 год.

3. Роберт Хайлбронер и Лестер Тароу, Экономика для всех Тверь, издательстсво “Фамилия”, 1994 год.

4. Ю.Степанов, Макроанализ и прогнозирование в условиях перехода на систему национальных счетов , журнал Вопросы экономики № 5 за 1993 год.

5. А.Смирнов ., У инвестиций свои приоритеты , газета Экономика и жизнь , № 41 1997 года.

6. Журнал Вопросы экономики № 5 1997 год.

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Экономическая теория /