Валовой национальный продукт и его структура

» как часть ВНП. Если же, мы покупаем за границей больше, чем продаем - это « отрицательный торговый баланс », поток покупательской способности, уходящей за границу.

5. ДОХОДНЫЙ МЕТОД ПОДСЧЕТА ВНП В доходный метод подсчета ВНП включают : заработная плата, рента, прибыль, процент. Суммирует доходы факторов производства ( труд, земля, капитал, предпринимательские услуги). Сюда же включают амортизационные списания - средства для физического восстановления изношенного капитала. Сумма доходов ВНП должна полностью совпадать с суммой расходов. Если этого не происходит, это означает, что страна живет за чей-то счет, т.е. живет в долг. Полезный период службы большинства видов оборудования намного больше года. Ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в процессе производства в отдельные годы, называют - амортизацией. Если мы хотим точно рассчитать величину прибыли и валового дохода в экономике, мы должны учесть в валовом доходе амортизационные отчисления. Коственные налоги на бизнес - это вид издержек которые взимает государство. Власти вводят налоги на все товары и услуги. Эти налоги обезличены и не относятся к каким-либо конкретным владельцам факторов производства. Такие налоги поступают властям и ничего не прибавляют бизнесу и домашним хозяйствам. Компании рассматривают их как издержки производства и поэтому прибавляют к ценам на продукты. Например, акцизы, налоги на имущество, лецензионные платежи, таможные пошлины, НДС. Самая крупная категория дохода включает заработную плату. Взносы на социальное страхование, медицинские услуги и другие рассматривают как множество дополнений к заработной плате.

6. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВНП Существует целый ряд взаимосвязанных показателей национальных счетов, которые могут быть расчитаны на основе ВНП. Один из них это чистый национальный продукт - показатель экономического развития, который определяется путем вычитания из ВНП отчислений на восстановление изношенного в процессе производства ( амортизационные списания ) физического капитала ( 3, стр.119). Таким образом ЧНП - это показатель, который измеряет объем конечных товаров и услуг, которые страна может использовать, на нанося ущерба своему физическому капиталу, то есть не уменьшая производственного потенциала. Когда мы говорим о доходах в экономике в данном году, то имеем в виду доходы, получаемые владельцами факторов производства. Чистый национальный продукт включает элемент, который не является доходом от какого-либо из факторов - это косвенные налоги.

Чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей, процента, и прибыли, полученных в ходе производства объема ВНП данного года, мы должны вычесть из ЧНП косвенные налоги на бизнес. Полученный показатель называется национальный доход.

Национальный доход минус взносы на социальное страхование минус взносы на прибыли компаний плюс трансферты образуют сумму личных доходов. Личные доходы облагаются индивидуальными налогами. Сумма оставшаяся после этого, называется располагаемым личным доходом. К индивидуальным налогам относят личные подоходные налоги, налоги на личное имущество и налогов на наследство. Распологаемый личный доход - денежная сумма, которую домашние хозяйства могут свободно расходывать на потребление и сбережение. Доля сбережений в располагаемом личном доходе называется нормой личных сбережений ( 3, стр. 120). От ВНП, через ЧНП, национальный доход, личный доход к располагаемому личному доходу - все это и есть система национальных счетов. Она чрезвычайно важна для понимания состояния экономики в целом, оценки её динамики, и для прогнозов экономического развития . По-системе национальных счетов можно судить, какой вклад в ВНП дает та или иная отрасль.

7. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВНП При подсчетах ВНП в любом году они осуществляются в ценах конкретного года, т.е. в текущих ценах. ВНП исчисленный в текущих ценах, называется номинальным ВНП. Номинальный ВНП может вырасти по трем причинам : 1. За счет уделичения производства конечных товаров и услуг. 2. За счет роста цен. 3. За счет роста цен и роста производства. Однако уровень жизни людей зависит в первую очередь от количества товаров, произведенных и направленных в руки семей , а не от цены: чтобы узнать вырос ВНП реально, увеличилось ли производство конечных товаров и услуг нужно устранить воздействие меняющихся цен на подсчеты ВНП. Примем какой-нибудь год за базовый. Это значит, что цены этого года мы берем за 100 %. Теперь мы можем применить дефлятор - ценовой индекс, который измеряет изменение цен от года к году и равен выраженному в процентах частному от деления уровня цен в году Х на уровень цен в базовом году : уровень цен в году Х дефлятор ВНП = -------------------------------------------- * 100 % уровень цен в базовом году

Для того, чтобы узнать о росте цен и определить дифлятор, статистики создают определенный набор товаров и услуг, который называется “ рыночной карзиной”. Они оценивают его каждый год и составляют дифляторПо этим данным мы можем узнать реальный ВНП : номинальный ВНП реальный ВНП = ------------------------------------------ дефлятор ВНП ВНП как показатель реального количества произведенных конечных товаров и услуг, определяемый в результате устранения эффекта измениния в ценах, называется реальным ВНП.

8. НЕДОСТАТКИ ВНП. В любой стране с рыночной экономикой самый популярный экономический показатель - это ВНП, потому что от состояния и динамики ВНП, его составляющих, его структуры зависит благосостояние каждого конкретного человека, жизненный статус десятков миллионов людей. Снижается ВНП - жди безработицы, падения уровня жизни и других неприятностей.Когда вырастает стоимость валового продукта, это означает, что будет получено больше доходов. Таким образом, существует очевидная связь между размером ВНП также является общей мерой количества товаров и услу, которые мы сможем купить, индивидуально и коллективно. Поэтому, в общем, све довольны, когода ВНП поднимается, и недовольны , когда он падает. Однако ВНП небезупречная и даже обманчивая мера нашего благосостояния.

Прежде всего ВНП выражает все в денежной единице измерения, а не в физических единицах. Поэтому мы должны корректировать его с учетом инфляции. Когода мы сравниваем ВНП одного года с ВНП другого, неизбежно возникает сомнение, прибавилось ли реальное богатство нации. Если цены во втором году выше, ВНП тоже покажется выше,. даже если уровень продукции остался тем же или даже понизился. Постоянно нужно убирать процент инфляции из нашего измерения. Но даже если мы расчитаем реальный ВНП, всегда остается некий процент неуверенности при сравнении сегодняшнего со вчерашним.

Вторая слабость ВНП тоже касается его неточности, как показателя “реальной” тенденции времени. Это происходит в результате изменения качества товаров и услуг. В стране с передовой технологией товары обычно улучшаются с течением времени. В то же время

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Экономическая теория /