Лабораторные по системному анализу

формулировки, отражающего повышение требований к предназначению системы и служащей основой для дальнейших шагов системного анализа. 4. На основе выявленной функции сформировать множество эталонных систем, используя основные принципы их построения. Заполнить по результатам таблицу. 5. Выбрать допустимую эталонную систему, определяющую наиболее перспективное направление развития конкретного объекта.

Основная функция объекта «ВУЗ»: обучение людей.

Расширенная формулировка главной функции: обучение людей с целью получения ими высшего образования с учетов соответствующего законодательства, потребностей общества в квалифицированных кадрах и существующих учебных программ.

Принципыформирования системПредельнаяэталонная системаДопустимаяэталонная системаСнятие функцииОбщество, не нуждающееся в высшем образованииПервобытное обществоМинимум разнообразия входаИндивидуальное образование (репетиторство)ВУЗ, обучающий определенный круг людей (например, прикрепленный к школе ВУЗ)Минимум разнообразия выходаИндивидуальное образование (репетиторство)ВУЗ, обучающий людей только по одной специальностиАвтоматизацияПолностью автоматизированная система обучения без участия преподавателейМаксимизация использования компьютерных технологий для обучения, организационной и финансовой деятельностиПолное использование ресурсовСистема не найденаВУЗ, максимально использующий людские, материальные и финансовые ресурсы, например за счет оптимального управления Наиболее перспективной из допустимых эталонных систем мне кажется система с полным (насколько это возможно) использованием ресурсов, т.к. именно ресурсная проблема, как правило, основная для организации как из минимального количества ресурсов получить максимальный результат (например, прибыль).

скачать реферат
1 2 3