Финансово-промышленные группы как новое явление в финансовых отношениях



3.4. Настоящее и будущее развития финансово- промышленных групп в России.

На 1 января 1996 г. официально созданы 28 ФПГ, причем часть их образована по инициативе государства, однако число образований, являющихся по сути ФПГ, далеко не исчерпывается зарегистрированными. Среди таких, в частности, группы, созданные вокруг крупных банков. По данным Госкомпрома РФ, на зарегистрированные ФПГ приходится около 190 инвестиционных проектов с годовой потребностью в финансировании около 4 млрд. долларов. В стадии разработки и согласования находится около 10 проектов, около 100 инициативных групп заявили о желании организовать ФПГ. В состав действующих 28 ФПГ вошли 450 предприятий и организаций, среди них - 67 финансово-кредитных учреждений, включая коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные институты. Общая численность занятых в ФПГ составляет 2,5 млн. человек. Краткие данные о ряде ФПГ приведены в приложении 1. Взятый в 1993 г. курс на формирование в российской экономике интегрированных структур доказывает свою эффективность на фоне всеобщего спада производства. Анализ результатов деятельности ряда ФПГ позволяет сделать вывод о положительном влиянии интеграции промышленного и банковского капиталов на результаты их деятельности. В рамках ФПГ повышается надежность инвестиционных проектов - более высокий уровень финансовой, технологической и организационной устойчивости приводит к снижению инвестиционных рисков. Предприятия ФПГ увеличили объемы промышленного производства в 1994 г. на 4% по сравнению с 1993г., при этом на 20% возрос объем реализованной продукции, на 30% - объем экспорта, а просроченная задолженность сократилась на 15%. в 1995 г. по сравнению с 1994 г. объем промышленного производства по различным ФПГ возрос на 5 - 10%. По прогнозам Госкомпрома, уже в 1997 году в России будет зарегистрировано 150 финансово-промышленных групп, причем по крайней мере 20 из них будут величинами заметными даже на фоне мировых гигантов. Однако, как считает А. Куц, пока не стоит мыслить слишком глобально. Более симпатичны проекты поскромнее. Например, Монтажспецбанк объединил вокруг себя 20 различных промышленных и торговых предприятий, уже занят выполнением задуманного, хотя пока эта группа не зарегистрирована. Таким образом, возникшие в России финансово-промышленные группы активно занимаются широкомасштабной деятельностью, приносящей определенные успехи. Анализируя тенденции развития отечественных финансово-промышленных групп, можно сделать вывод, что в дальнейшем ожидается увеличение числа эффективно работающих ФПГ, которые будут способствовать развитию экономики.

Заключение.

Результаты ряда проведенных исследований, обобщивших мировой и первый отечественный опыт развития финансово-промышленных групп, показывают: широкомасштабное становление подобных крупных организационно-хозяйственных структур - одно из ключевых направлений выведения российской экономики из кризиса и ее реформирования на подлинно рыночных началах. В настоящее время возникли объективные условия для формирования и деятельности финансово-промышленных групп в нашей стране. В создавшихся условиях формирование ФПГ - один из путей выживания промышленных предприятий. Большие надежды возлагаются на деятельность финансово-промышленных групп в отраслях военно-промышленного комплекса. На сегодняшний день в нашей стране создана необходимая правовая база по созданию финансово-промышленных групп и уже имеется небольшой опыт в области их деятельности. Надеемся, что финансово-промышленные группы при помощи государства будут содействовать стабилизации экономической ситуации в стране. Однако нельзя превращать формирование групп в очередную волюнтаристскую кампанию, навязывать эту форму предприятиям. Образование ФПГ и выбор их конкретного варианта - дело самих предприятий. И последнее. Было бы неправильно сказать, что крупные корпорации и ФПГ не заключают в себе негативных сторон и тенденций. Дело, однако, в том, что идеальных общественных форм, которые не содержали бы отрицательных потенций, вообще не существует. Важно поэтому прежде всего трезво определить, что конкретно формирование финансово-промышленных групп может дать российской экономике в ее нынешнем состоянии. Будем надеяться на то, что формирование новых организационных структур в нашей стране, в частности, финансово-промышленных групп, позволит преодолеть структурный кризис и стать на путь стабилизации отечественной экономики.

Приложение 1.

Продолжение.

Список использованной литературы.

1. Асламов И.Г., Манылов И.Е., Савинков А.Г. Финансово-промышленные группы в России // Деньги и кредит, №6, 1996.

2. Батизи Э. Уполномоченные банки и финансово-промышленная интеграция // Российский экономический журнал, №10, 1994.

3. Батчиков С., Петров Ю. Формирование финансово-промышленных групп и государство // Российский экономический журнал, №2, 1995.

4. Баумгартен Л. Особенности создания ФПГ в отраслях оборонной промышленности // Финансовый бизнес, №7, 1995.

5. Болотин В.В. Финансово-промышленные группы: возможности, реальность и нормотворчество // Финансы, №7,1995.

6. Болотин В.В. Закон о ФПГ принят: вопросы остаются // Финансы, №7, 1996.

7. Горбатова Л.В. Банки и промышленность: некоторые аспекты взаимодействия // ЭКО, №11, 1994.

8. Горбунов А. Формирование финансово-промышленных групп и освоение новых экономических механизмов // Финансовый бизнес, №9, 1994.

9. Грачева И. Финансово-промышленные группы // Финансовый бизнес, №7, 1995.

10. Гренбэк Г., Соломенникова Е. ФПГ: российская интерпретация // ЭКО, №8, 1994.

11. Дунаев Э.П. Создание финансово-промышленных групп в России // Вестник Московского университета, серия Экономика, №4, 1994.

12. Калин А. Промышленная политика, организационные преобразования // Экономист, №10, 1994.

13. Кузьмин А.К. Роль банка в процессе формирования и развития финансово- промышленных групп // Финансы, №1, 1995.

14. Куликов В., Латышева Г., Николаев А. Образование финансово-промышленных групп (необходимость, цели и механизмы) // Российский экономический журнал, №1, 1994.

15. Куликов В. Не корректировка, а переход к новой модели реформирования // Российский экономический журнал, №1, 1993.

16. Куликов В., Латышева Г., Николаев А. Российская приватизация: слова и дела // Российский экономический журнал, №7, 1993.

17. Куц А. ФПГ: эволюция или принудительная коллективизация // Финансист, №26, 1995.

18. Любинин А. Реорганизация акционерных обществ и становление финансово-промышленных групп // Российский экономический журнал, №11, 1994.

19. Макаревич Л.Н. Проблемы создания ФПГ в России // Банковское дело, №12, 1995.

20. Марголит Г. Создание финансово-промышленных групп в России // Проблемы теории и практики управления, №4, 1994.

21. Меньшикова

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8
Рефераты / Финансы /