Финансово-промышленные группы как новое явление в финансовых отношениях

компании являются в сегодняшних условиях основными структурообразующими элементами ФПГ. Именно здесь основной источник доходов группы (которые могут частично перераспределяться в пользу других входящих в группу предприятий, в том числе на освоение новых рынков). Кроме того, в современной структуре ФПГ, как правило, присутствуют еще два “типовых” элемента - страховая компания и чековый инвестиционный фонд. В условиях инфляции и при отсутствии в обществе традиций потребления страховых услуг развитие страхования сталкивается со спросовыми ограничениями. Однако в рамках более крупных структур страховые компании оказываются крайне полезными, в том числе для безналогового увеличения наличных выплат работающим в ФПГ (через страховые платежи) и организации легального вывоза капитала (через перестрахование за рубежом). Инвестиционные фонды изначально использовались для аккумуляции приватизационных чеков (по данным Госкомимущества, на начало 1994 года фонды собрали около 30% всех выпущенных чеков в России), а впоследствии - для спекулятивной игры ваучерами. Особенность российского законодательства потребовала от банков создания дочерних структур для внедрения на этот новый ранок. Именно сегодня инвестиционные фонды играют основную роль в практическом осуществлении инвестиционной стратегии ФПГ в части приобретения пакетов акций и отдельных предприятий в ходе приватизации. Здесь надо учесть, что российское законодательство ограничивает прямые банковские инвестиции в небанковские предприятия. Способ обхода закона - учреждение дочерних компаний, в первую очередь инвестиционных компаний и фондов. В меньшей степени в структуре современных ФПГ распространены такие преобразования, как, например, фирмы по работе с недвижимостью. Сравнительно новая тенденция, которая будет усиливаться, - формирование частных пенсионных фондов. Что касается промышленных предприятий, то фактически финансово-промышленная группа выбирает приоритетные направления инвестирования на основе сочетания следующих критериев: 1) уникальность предприятий, их монопольное положение на российском рынке; 2) продукция предприятия является основной для входящих в ФПГ торговых компаний; 3) вложения в сектора, дополняющие отраслевую структуру группы; 4) наличие личных связей в секторе, готовность руководителей предприятий к сотрудничеству с крупным банком; 5) крупная просроченная задолженность предприятий банку: в этом случае руководство ФПГ надеется совместными усилиями нормализовать обстановку, так как не видит другого способа вернуть выданные кредиты. На основании всего выше сказанного можно сделать вывод, что участниками финансово-промышленной группы могут быть различные промышленные предприятия, финансово-кредитные учреждения и прочие юридические лица. Однако в настоящее время основными элементами ФПГ являются банки, поэтому необходимо подробнее отразить роль финансово-кредитных институтов в формировании и развитии финансово-промышленных групп.

2.3. Роль банков в деятельности финансово-промышленных групп.

В настоящее время основным структурообразующим элементом ФПГ является, как это уже отмечалось выше, финансово-кредитный институт. Существует даже мнение, что по-настоящему эффективными и прочными могут стать лишь те ФПГ, которые инициированы именно банками, а не группами промышленных предприятий. Попытки таких предприятий учреждать собственные банки малопродуктивны. В связи с этим необходимо преодолеть как можно скорее отчужденность и недоверие между банками и предприятиями. К числу основных предпосылок и условий активного участия банка в процессе формирования и развития ФПГ относятся: 1. Непосредственное и активное участие специалистов банка в разработке концепции и подготовке проектов нормативных актов, направленных на формирование ФПГ. 2. Активное взаимодействие представителей банка и головной организации в формируемой компании с руководителями предприятий, включаемыми в ее состав, уже на этапе подготовки создания ФПГ. 3. Организация в рамках комплекса полного цикла расширенного воспроизводства и наличие оптимальной производственной структуры с учетом заинтересованности банков в инвестировании предприятий, имеющих определенные производственно-технические и организационно-экономические взаимосвязи. 4. Закрепление за банком функций финансово-расчетного центра ФПГ. 5. Формирование на базе банка центрального депозитария, обслуживающего выпуск и размещение акций компании и входящих в ее состав акционерных обществ. 6. Непосредственное участие специалистов банка в разработке проектов инвестиционных программ. 7. Участие банковских специалистов в проектировании и внедрении системы управления ФПГ, наличие представителей банка в составе органов управления компанией (в качестве членов совета директоров, наблюдательного совета). Таким образом, банки являются необходимым элементом финансово-промышленной группы и активно участвуют в их создании и развитии, имея на то объективные предпосылки.

2.4. Классификация финансово-промышленных групп.

Финансово-промышленные группы можно классифицировать следующим образом, исходя из того, чего именно хотят учредители ФПГ: 1. Первый вид ФПГ может формироваться по инициативе финансовых институтов, заинтересованных в надежном и достаточно прибыльном вложении средств. Целенаправленно консолидируя акции торговых, промышленных, транспортных предприятий (непосредственно или через создание холдинговых структур), финансовые компании становятся ядром группы. ФПГ этого вида отличаются широким разнообразием входящих в них предприятий, которые могут быть совершенно не связанными друг с другом ни по производственной кооперации, ни по другим хозяйственным интересам. Этот вид ФПГ возникает в результате диверсификации капитала финансово-кредитных учреждений, повышающей его надежность в изменчивой конъюнктуре рынка. В сегодняшних условиях образования ФПГ такого рода сомнительно, т.к. банки избегают долгосрочных вложений в промышленные предприятия, особенно крупные. 2. Второй вид ФПГ может возникнуть при необходимости обеспечить производственно-техническое развитие группы промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, имеющих общие интересы в технологическом взаимодействии по созданию определенной продукции и освоению новых технологий. В недалеком прошлом для этих целей создавались крупные производственно-хозяйственные комплексы, которые могли быть организационно оформлены в производственные или научно-производственные объединения, а также путем установления устойчивых кооперационных связей, оформленных договорными отношениями на основе фондовых нарядов и разнарядок. Но сегодня государственного финансирования и фондового материально-технического обеспечения нет. К тому же в результате акционирования и приватизации предприятий единственной формой хозяйственных контактов стала система участий, то есть взаимопроникновения акционерной собственности различных предприятий. Организаторами этой формы ФПГ выступают промышленные предприятия,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Финансы /