Проблемы вексельного обращения в России

векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

Векселедержатель, не получивший платежа по векселю, имеет право на взыскание судебным порядком причитающихся ему денег. Причем это право ограничивается временными пределами, пропуск которых лишает векселедержателя возможности получить удовлетворение по векселю. Период времени, назначенный по закону для осуществления судебного взыскания по векселю, носит название вексельной давности. В векселе не все являются одинаковыми участниками, поэтому и сроки вексельной давности Положением устанавливается различные в зависимости от характера ответственности каждого участника векселя. Так, для предъявления иска векселедержателем к акцептанту переводного векселя установлен 3-летний срок, а к векселедателю простого векселя - 1 год со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дня платежа, в случае оговорки - об обороте без издержки. Последнее имеет силу и в отношении индоссантов. Для исковых требований индоссантов друг другу и к векселедателю установлена исковая давность - 6 месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска.

Глава III. Операции банков и юридических лиц с векселями. III.1. Товарный кредит поставщика. Основной, классической целью вексельного обращения является предоставление поставщиком товарного кредита своему покупателю. Эта операция заключается в получении от покупателя векселя за поставленный товар или оказанные услуги (Рис. 1). Поскольку полученным векселем продавец, в свою очередь, может рассчитаться со своими поставщиками, эта операция позволяет избежать замораживания оборотных средств на счетах в виде неоплаченной дебиторской задолженности. При оплате векселем, поставщик вправе потребовать от векселедателя указать в векселе сумму большую, чем та, что причитается за поставку товаров или оказание услуг. Также поставщик вправе требовать указания в векселе процентов, которые покупатель должен будет уплатить при платеже по векселю. Вексель, являясь средством оформления кредита в товарной форме, способствует увеличению скорости оборота, уменьшению потребности в кредитных ресурсах и денежных средствах в целом, позволяет хозяйственным субъектам использовать денежные средства в собственных целях. Бухгалтерский учет векселей при расчетах между организациями за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, осуществляется согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Минфина СССР №56 от 21 ноября 1991г. и письма Минфина РФ №142 от 31 октября 1994г. в июльской редакции. Из этих документов следует, что учет векселей производится: Ё у организации, выдавшей вексель (векселедателя),- на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Векселя выданные» в сумме указанной в векселе, в корреспонденции с дебетом счетов учета материальных ценностей или издержек производства в части работ, услуг. Ё у организации- получателя денег по векселю (векселедержателя) при получении векселя сумма, указанная в векселе, отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные» в корреспонденции с кредитом счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Разность между суммой, указанной в векселе и суммой задолженности за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель, отражается по кредиту счета 80 «Прибыли и убытки», субсчет «Доходы по векселям».

Получение денежных средств у организации-векселедержателя в счет оплаты векселя отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные». В случае передачи векселедержателем векселя до окончания срока платежа по нему, поступление средств отражается по дебету счетов учета денежных или других средств, иного имущества и кредиту счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Векселя полученные».

III.2. Учет векселей. Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом (за досрочное получение) определенного процента от этой суммы, т.е. учетного процента или дисконта. Таким образом, с позиции банка это покупка любого несобственного векселя. Рис.3. Операция учета векселей.

Коммерческий банк может быть заинтересован в учете векселей крупных акционеров банка, а так же клиентов, которым ранее были выданы ссуды, для возврата которых банку необходимо улучшить финансовое состояние клиента. Вполне возможно, что банк будет учитывать векселя тех клиентов, с которыми планирует расширение сотрудничества. Поэтому этой операции банки придают особое значение. Как правило, условие ее выполнения определяют управляющие и директора банков на основе той информации, которая содержится в представленном к учету в банк векселе. Он отражает сложившиеся отношения между участниками вексельной сделки, а так же между индоссантами, финансовое положение и кредитоспособность которых анализируется прежде, чем вексель принимается к учету. Особенно тщательно рассматривается вопросы платежеспособности основных должников по векселю (векселедателя по простому векселю и акцептанта или трассанта по переводному векселю). В зависимости от того, кто передал вексель для учета в банк, векселедатель или векселедержатель, можно рассматривать операцию учета векселя, как одну из форм платежного или расчетного кредита. Платежный кредит предоставляется векселедателю, вексель которого представляется к учету. Расчетный же кредит, предоставленный путем учета векселя его держателем, будет погашать не то лицо, которое его получало, т.е. не ссудозаемщик, а лицо, обязанное по векселю векселедатель или акцептант. Платежный кредит оформляется векселем тогда, когда у клиента банка возникает необходимость в денежных средствах. В этом случае предприятие выписывает от своего имени вексель и передает его в коммерческий банк, а тот, в свою очередь, перечисляет ему деньги за вычетом дисконта. Расчетный кредит оформляется векселем тогда, когда предприятие продает банку вексель третьего лица, например, полученный им в оплату поставки товара. Рис.4. Схема расчетного кредита.

За учет векселя банк взимает учетный процент, ставка которого устанавливается самим банком. При инкассировании иногородних векселей взимается порто (почтовые расходы) и дорто (комиссия иногородним банкам за инкассирование векселей). Следует отметить, что каждый банк устанавливает учетный процент самостоятельно и вправе дифференцировать в зависимости от кредитоспособности заемщика Размер дисконта (при временной базе в 360 дней) в абсолютной величине можно определить по формуле:

где t срок до погашения векселя, d учетная (дисконтная) ставка,

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Финансы /