Проблемы вексельного обращения в России

Форма ценной бумаги и необходимые реквизиты определяются законом. Ценная бумага обычно выполняется на бумажном носителе (для этих целей могут использоваться специальные бланки с различными степенями защиты от подделок). Что касается векселя, то он должен быть, безусловно, выполнен в письменной форме. Обязательные реквизиты векселя перечислены в пунктах 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе: Переводный вексель должен содержать: 1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму; 3) наименование того, кто должен платить (плательщика); 4) указание срока платежа; 5) указание места, в котором должен быть совершен платеж; 6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 7) указание даты и места составления векселя; 8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Простой вексель содержит: 1) наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; 3) указание срока платежа; 4) указание места, в котором должен быть совершен платеж; 5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 6) указание даты и места составления векселя; 7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

При отсутствии какого-либо из указанных реквизитов вексель таковым не считается и рассматривается как обычная заемная расписка или другой долговой документ.

- Во-вторых, ценная бумага удостоверяет определенное имущественное право, например, право на получение денежной суммы, право на получение имущества и т.п. Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, определяются законом либо в установленном им порядке. Это связано с тем, что отдельные ценные бумаги могут удостоверять только определенные виды прав так, например, вексель может удостоверять право на денежную сумму, но не может это делать в отношении права на получение каких-либо вещей. Хотя истории вексельного права известны векселя с товарным содержанием. Например, итальянский Торговый кодекс 1882 г. допускал lordine in derrate - вексель, выражающий обязательство выдать известное количество сельскохозяйственных продуктов. В настоящее время ни континентальное, ни англо-американское вексельное право не допускает выдачи не денежных векселей. - В-третьих, имущественные права, удостоверенные ценной бумагой, которые можно осуществить или передать только при предъявлении подлинника документа. К тому же с передачей ценной бумаги переходят все удостоверенные ею права в совокупности. В этом мы видим проявление двойственной природы ценных бумаг, так как можно говорить о правах на ценную бумагу и правах из ценной бумаги. Право на ценную бумагу - это право собственности или иное вещное право, а право из ценной бумаги - это чаще право обязательственное. Что касается векселя, то право на вексель-это право собственности или иное вещное право, а право из векселя - это всегда право обязательственное.

II.3.Вексель как воплощение обязательства. Вексельное обязательство можно охарактеризовать как обязательство одностороннее, абстрактное, формальное и создаваемое односторонним волеизъявлением векселедателя. Обязательства, как и другие гражданские правоотношения, возникают на основе определенных юридических фактов. Эти факты принято называть основаниями возникновения обязательств. Гражданский кодекс Российской Федерации в качестве оснований возникновения обязательств называет договоры, односторонние сделки, административные акты, события и т.д. (статьи 8 ГК РФ). Абстрактность (т.е. отсутствие в тексте векселя связи между возникновением обязательства и какими-либо внешними обстоятельствами, как, например, поставка товаров или оказание услуг) и односторонность вексельного обязательства позволяют считать основанием возникновения вексельного обязательства одностороннюю сделку. Причем следует заменить, что в качестве односторонней сделки мы рассматриваем составление векселя, иными словами вексель, в соответствии с высказанной точкой зрения, есть сделка. Таким образом, вексель можно рассматривать, во-первых, как ценную бумагу, во-вторых, как воплощение обязательства, в-третьих, как сделку.

II.4.Индоссамент. Владелец векселя имеет несколько принципиальных возможностей по его использованию. Наиболее простой вариант заключается в том, чтобы сохранять этот вексель до срока платежа, а затем предъявить его к оплате. Но этот способ имеет существенный недостаток, связанный с замораживанием денежных средств, которые можно досрочно получить по векселю. Второй вариант - это оплата векселем своих обязательств перед другим предприятием, по отношению к которому, держатель векселя выступает должником. Для этого на оборотной стороне векселя пишется передаточная надпись - заявление о передаче своих требований по векселю другому предприятию; она называется индоссаментом (от in dosso (ит.) - на обороте). Его примерный текст может быть следующим: "Платите приказу предприятия "Х", находящегося по адресу... Далее могут следовать должности, подписи индоссанта (лица, расплачивающегося векселем), число, печать. Официально утвержденных форм индоссаментов в положении о векселе не имеется, поэтому основным требованием при оформлении индоссамента является возможность определить кем он составлен и, возможность доказать это в судебном порядке. Таких записей может быть достаточно много, (вексель может переадресовываться до наступления срока платежа, т.е. он может покрыть несколько различных денежных обязательств) и если на векселе для них уже не хватает места, то к векселю присоединяется добавочный лист - аллонж. Существует несколько видов индоссамента: 1) Полный индоссамент переносит на нового держателя все права, связанные с векселем. Индоссамент должен быть только полным. 2) Частичный индоссамент переносит на нового держателя векселя лишь часть прав, связанных с векселем. Частичный индоссамент не допускается. 3) Бланковый индоссамент или индоссамент на предъявителя не содержащий указание лица, в пользу которого он сделан, или состоящий из подписи только индоссанта. Превращает именной вексель в вексель на предъявителя. Оформляется, обычно, надписью "Платите приказу предъявителя". 4) Именной индоссамент содержащий указание лица, в пользу которого он сделан. 5) Безоборотный индоссамент совершаемый с оговоркой "без оборота на меня", снимающий ответственность с векселедателя по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю. 6) Оборотный индоссамент совершаемый без оговорки "без оборота на меня". 7) Индоссамент с оговорками индоссамент может содержать оговорки "на инкассо", "как доверенному", "валюта к поручению", имеющий ввиду простое поручение провести операции по векселю, "валюта в обеспечение", "валюта в залог", имеющие ввиду залог векселя. 8) Индоссат может в этом случае

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Финансы /