Гарантийное обеспечение лизинговой сделки

обеспечения, т. е. приемлемые гарантии возврата лизинговых платежей и возмещения затрат лизингодателя и его банка при наступлении гарантийных обстоятельств. Гарантии в каждом конкретном случае могут иметь различную форму и объем в зависимости от качества самого лизингополучателя и/или его бизнеса, результатов его хозяйственной и финансовой деятельности за предыдущие годы, устойчивости деловых связей, репутации, круга его контрагентов и стабильности партнерства. В качестве обеспечения лизинговой сделки могут выступать: 1. Банковская гарантия (контргарантия) и/или векселя приемлемых банков, т. е. поручительство банка за своего клиента перед "Интеррослизингом" на случай невыполнения им тех или иных обязательств. 2. Векселя предприятия, авалированные надежными российскими банками. 3. Векселя крупных бюджетных организаций и предприятий. 4. Фонды в покрытие гарантий лизинговых платежей. 5. Поручительство надежных компаний. 6. Залог ценных бумаг. 7. Залог ликвидного товара в обороте. 8. Залог недвижимости. 9. Гарантия обратного выкупа поставщиком. 10. Подтвержденные в уполномоченных банках форвардные контракты на поставку готовой продукции в объемах не менее и по цене не более определенных на момент заключения соответствующих договоров. 11. РЕПО ликвидных акций. 12. Экспортная выручка по контрактам с экспортерами в уполномоченном банке. 13. Залог прочего имущества и активов. 14. Подтвержденные гарантии государственных и муниципальных фондов с лимитами в уполномоченных банках. 15. Стоимость оборудования, предоставляемого в лизинг, также может рассматриваться как частичное покрытие. 16. Открытие целевых счетов в АКБ МФК или в ОНЭКСИМбанке в покрытие гарантии лизинговых платежей. Эти счета разблокируются по мере погашения задолженности по лизинговому договору или частично засчитываются в платеж. При реализации лизингового проекта продавец оборудования, техники получает от компании "Интеррослизинг" гарантию его учредителей банков АКБ МФК или ОНЭКСИМбанка в выполнении всех его финансовых обязательств против поставки оборудования компанией-поставщиком.

Требования к гарантийному обеспечению, выдвигаемые КБ "Российский кредит" при отборе этим банком лизинговых проектов, следующие. 1. Использование средств, предоставленных банком, осуществляется строго целевым способом в соответствии со схемой финансирования и графиком использования средств, согласуемыми с банком. 2. Инвестированные в лизинговый проект средства банка должны быть обеспечены наличием депозита или банковской гарантией первоклассного банка. 3. Допускается залог в виде запаса готовой продукции, недвижимости, ценных бумаг или других высоколиквидных активов. При этом: оценка залога осуществляется с учетом дисконтирования на период возможной реализации. Величина его должна покрывать весь объем инвестированных средств и процентов за их использование; в ходе организации совместного производства требование по залогу может корректироваться, но в этом случае доля банка должна быть не ниже 51 процента акций; залог может быть обновляемым; принимаются гарантии Минфина Российской Федерации и Правительства Москвы (с отражением гарантий в бюджете); — частью обеспечения может быть само оборудование; — допускается поручительство региональных администраций. После удовлетворительного решения по гарантийному обеспечению проведения лизинговой сделки лизингополучатель получает гарантию банка "Российский кредит" в выполнении всех его финансовых обязательств перед поставщиком по контракту для последующей передачи поставщику с целью страхования риска по конкретной сделке на поставку оборудования.

Лизинговая компания "Промстройлизинг" при рассмотрении лизингового проекта предлагает своим клиентам предоставить следующие формы обеспечения: 1. Гарантии банка, которому доверяет Промстройбанк. 2. Переуступка части валютной выручки с составлением паспорта сделки в Промстройбанке и право безакцептного списания со счета лизингополучателя. 3. Высоколиквидная продукция. 4. Договоры-поручительства надежных компаний, по которым Промстройбанк получает право безакцептного списания суммы долга со счетов поручителя. 5. Векселя рентабельных предприятий и Тверьуниверсалбанка (в период, предшествующий его удивительному и скоротечному разорению). Но эти векселя должны пополняться, т. к. срок их действия 180 дней. 6. Акции наиболее известных предприятий, так называемых "голубых фишек": Норильского никеля. Братского целлюлозно-бумажного комбината, Светлогорского ЦБК и др. Причем все гарантии дифференцированно уменьшаются по мере выплаты лизинговых платежей.

"Московская лизинговая компания" строит свои взаимоотношения с клиентами в части предоставления ими гарантийного обеспечения следующим образом. Компания требует, чтобы присутствовали: 1. Возвратный страховой денежный залог в размере 10 процентов от суммы проекта (возврат производится по окончании срока -лизинга при условии отсутствия просрочки платежа). 2. Залог недвижимости. 3. Обязательное страхование оборудования в страховом обществе, указанном МЛК.

Инкомбанк при рассмотрении представляемых ему инвестиционных проектов, к которым относится и лизинг, исходит из следующих обстоятельств. От будущих лизингополучателей требуется обеспечение оплаты кредита в виде: депозита, высоколиквидных активов и др. При этом основными являются требования о наличии четко подготовленного бизнес-плана, организации маркетинга товаров, производимых лизингополучателем, надежных связей с поставщиками сырья или комплектующих изделий. В то же время по поручению своих клиентов Инкомбанк может выдавать гарантии, принятые в международной банковской практике. Самые распространенные из них: — гарантии в обеспечение платежных обязательств; — гарантии надлежащего исполнения контракта; — гарантии возврата аванса; — тендерные гарантии; — таможенные гарантии; — выставление резервных аккредитивов; — гарантии под проекты. Тендерная гарантия используется тогда, когда компания намерена принять участие в торгах и организаторы торгов в качестве обязательного условия требуют банковской гарантии того, что в случае выигрыша компания заключит контракт на заявленных условиях. После подписания контракта тендерная гарантия может быть переоформлена в гарантию надлежащего исполнения контракта, которая будет обеспечивать контрагенту выплату штрафов в случае обоснованных претензий по коммерческому контракту. При получении от заказчика определенной суммы аванса может быть предоставлена гарантия возврата аванса на тот случай, если контракт не состоится. Выставляя резервный аккредитив, банк обязуется произвести платеж против заявления бенифициара о невыполнении клиентом банка своих контрактных обязательств. В международной практике широкое распространение получил такой тип финансирования инвестиционных проектов, когда основным обеспечением представляемых банком кредитов и выставляемых гарантий служит сам проект, т. е. доходы, которые постучит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Финансы /