Анализ и возможности улучшения финансового состояния ТОО "Дорстройсервис"



Факторы риска Факторами риска в проекте являются: изменение налогового и банковского законодательства или резкий спад доходности населения, т.е. падение спроса, форс - мажорные обстоятельства, связанные с изменением экономической ситуации в стране в целом.

Потребности годового финансирования Составляет 326,0 тыс. рублей на условиях банковской ставки 60% годовых, срок кредитования 12 месяцев. В соответствии с инвестиционным замыслом опирающимся на изучение рыночной конъюнктуры. Что на рынке сбыта присутствует подавляющие большинство импортных отделочных и строительных материалов, что существенно влияет на конечную цену товара, а отечественные не имеют широкой номенклатуры (ассортимента) и отличаются низким качеством, т.е. качеством покрытия или отсутствие покрытия вообще. В данном регионе отсутствуют предприятия подобного профиля, что тоже сказывается на цене товара с учетом транспортных и накладных расходов на доставку строительных и отделочных материалов. Изучен ассортимент, качество и цена преобладающих на рынке материалов по схеме цена - качество. И с учетом проведенных исследований разработан ассортимент прогрессивных видов изделий. Он включает : Желоб; Воронка; Колено; Кронштейн желоба; Кронштейн водостока; Конек простой; Конек фигурный; Переход в желоб; Ендовая; Фронтовое покрытие; Оконный отлив; Отвод от стены; Металлическая черепица; Водосточная труба. Каждая ассортиментная единица товара изготавливается из соответствующего вида исходного материала, отличающегося качеством металла, его покрытие и прогнозируемым уровнем цены реализации за единицу (см. таблицу 3.2.). Реализация коммерческой стратегии фирмы будет проходить по плану-схеме производства (см. рисунок 2.1.). Для комплектации участков цеха технологическим оборудованием необходимо выполнение заказов на изготовление уникальных станков и аппаратов. По этому поводу проведены переговоры и подписаны договоры о намерениях с руководством АО. УМЗ - Уральский машино-строительный завод город Екатеринбург, а также шефмонтаж специалистами этого предприятия, что существенно ниже в цене по сравнению с импортным оборудованием и его обслуживанием. Для комплектации необходима закупка типового оборудования. В смету капитальных вложений (таблица 2.1.) включены также расходы на шефмонтаж оборудования и на первоначальную потребность в материалах для осуществления первого шага товарооборота. План-график реализации инвестиционного замысла по разделам работ и временным периодам представлен в таблице 5.1. 5.2 Анализ рынка

Выбор нормативов потребления элементов. Продукция цеха в ассортименте ориентировано на удовлетворение спроса в кровельных элементах и элементах водослива практически по всем номенклатурным единицам, необходимым для строения. Типовые и индивидуальные строения можно сгруппировать по признакам этажности и общей площади строения в плане. В зависимости от этих признаков выведена средняя потребность в кровельных и водосливных элементах на одну условную единицу строения. Нормативные данные средней потребности в элементах на единицу условного строения представлены в таблице 3.1.

Признаки сегментации рынка Рынок сбыта продукции цеха по изготовлению элементов кровельного покрытия и водосливной системы сегментирован по следующим признакам: А. Вид потребителя: - строительные организации - 55%; - индивидуальные застройщики - 15%; - использование фирменных изделий при строительстве ТОО "Дорстройсервис" - 20%; индивидуальные потребители (ремонт ветхого жилого фонда) - 10%. Б. Уровень доходности клиентов и претензий на престижность (по виду материала покрытия): - высокообеспеченные (финский материал) - 10%; - среднеобеспеченные (металл оцинк. с полимер. покр.) - 40-50%; - низкообеспеченные (металл черный с полимер. покр.) - 35-40%. В. Географический ареал рынка: город Нижневартовск - 50%; Нижневартовский район - 10%; город Сургут и Сургутский район - 30 %; Томская область город Стрежевой - 10%. Цены на элементы кровельного покрытия и водосливной системы представлены в таблице 3.2. Сегменты управляемого рынка годового потребления продукции цеха в номенклатуре и по уровням цен (по группам потребителя - 1,2,3,) представлены в таблице 3.1. (графы 5-7).

Прогноз продаж готовой продукции. Коммерческая стратегия бизнеса учитывает сезонное колебание спроса на готовую продукцию. В силу этого фирмой выделяются значительные складские помещения для запасов готовой продукции и заготовок с тем, чтобы в весенне-летний и осенний периоды (периоды активизации строительных работ) компенсировать спад уровня спроса в зимний период времени. Для предоставления расчетов прогноза продаж целесообразно принять сезонные периоды спроса на продукцию по кварталам (таблица 3.3.). Принятая на фирме практика " скользящего графика " отпусков позволяет осуществлять производство в течении всех !" календарных месяцев года. Исходя из этого, а также данных таблицы 3.3. получаем прогнозируемый объем продаж (объем оборота) в год при условии полного освоения производственной мощности цеха: 975 030*4 квартала=3 900 120 рублей.

Конкурентный анализ. Все отделочные материалы в том числе, элементы кровли в данном регионе поставляются из других регионов, доля импорта составляет 60-70%. Противодействие конкурентам ТОО "Дорстройсервис" будет осуществлять методом "ценовой дискриминации", установив розничные и оптовые цены на свою продукцию ниже, чем у конкурентов. Такая мера существенна для завоевания рынка с относительно малообеспеченными потребителями, где велика эластичность спроса от цены. ТОО "Дорстройсервис" строит свою коммерческую стратегию, чтобы иметь наибольшую долю продаж в среднеобеспеченном и низкообеспеченном секторе (по уровню доходности клиентов). Так как в этих секторах высокий уровень эластичности спроса от цены и при относительно низких ценах можно добиться удовлетворяющих фирму финансовых результатов (таблица 3.3 и 4.1).

5.3 Производственный план

Расчет объема оборота, себестоимости, прибыли, рентабельности

Производственный план цеха элементов кровельного покрытия и водослива формируется исходя из: - квартального спроса на продукцию цеха и прогноза продаж элементов в разрезе номенклатурных единиц и выбранных секторов рынка (таблица 3.3). - цены за единицу изделия в зависимости от исходного материала и его покрытия (таблица 3.2). - цены за единицу исходного материала (таблица 4.2). По результатам анализа местного и регионального рынков сбыта товаров предприятия, сводные данные по объемам производства представлены в таблице 4.1. Исходя из плана производства в натуральном выражении (таблица 4.1), норм расхода исходных материалов на один элемент (таблица 4.3), цен на единицу исходных материалов, рассчитана потребность в материалах (в натуральном и стоимостном выражении) на квартальную производственную программу цеха. Результаты расчетов приведены в таблице 4.4. В структуре издержек цеха стоимость материалов на квартальную производственную

скачать реферат
первая   ... 12 13 14 15 16
Рефераты / Финансы /