Заключение и исполнение кредитного договора

договорами сторон.

Кредиторы иногда прибегают к увеличению процентных ставок платы за кредит, ссылаясь на повышение «процентных ставок Центрального банка Российской Федерации». Заемщик должен стремиться к тому, чтобы в договоре отсутствовали положения, позволяющие кредитору изменить его условия в свою пользу (например, право повышения процентной ставки). Однако если этого достичь не удалось, то заемщику необходимо предпринять все усилия, чтобы это невыгодное для него условие было ограничено следующими рамками:

n привязать изменение платы за кредит к условию роста ставки рефинансирования ЦБ РФ (к тому же в ближайшие годы будет наблюдаться не рост, а падение этого показателя); n предусмотреть «льготный период», на протяжении которого кредитор не будет повышать кредитные ставки и вносить другие изменения в договор.

Как показывает опыт промышленно развитых стран, обязательным атрибутом кредитных договоров все чаще и чаще становятся некоторые «нестандартные» положения, которые способствуют выполнению взаимных договоренностей сторон. В договорах присутствуют такие разделы как «Свидетельства и гарантии», «Санкции при нарушении условий погашения» и др. Отдельные положения этих разделов эпизодически встречаются и в кредитных договорах, заключенных в России. Итак, в разделе кредитного договора «Свидетельство и гарантии» все чаще и чаще в деловой практике отмечается, что заемщик имеет право и полномочия на заключение договора, имеет свидетельство о регистрации и лицензию; не имеет задолженности по налогам, заложенных активов, кроме известных банку; не нарушает каких-либо других кредитных договоров, заключенных ранее, и представил полную достоверную информацию о своем финансовом положении. В разделе «Ограничивающие условия» формулируются правила, которых должен придерживаться заемщик в течение всего периода кредитования: поддерживать определенный уровень оборотного капитала и соблюдать установленную величину балансовых коэффициентов (ликвидности и т.д.); регулярно представлять финансовые отчеты банку-кредитору; обеспечить необходимое страхование; содержать в порядке и обеспечивать необходимый ремонт зданий и оборудования; сообщать банку-кредитору о предпринятом против компании-заемщика или намечаемом судебном расследовании. В разделе «Запрещающие условия» указаны действия, которые не должны осуществляться заемщиком: не продавать или закладывать активы; не покупать акции или облигации (за исключением обязательств федерального правительства); не выдавать гарантий по долгам других предприятий и не участвовать с слияниях и соглашениях. В разделе «Невыполнение условий кредитного соглашения» перечислены все случаи, подпадающие под это положение. Это - нарушение сроков очередного платежа по ссуде; объявление компании (банка)-заемщика банкротом или смерть заемщика (если речь идет о физическом лице). В разделе «Санкции при нарушении условий погашения» находят отражение следующие положения: требование немедленного погашения всей остающейся суммы долга и процентов по ней; предоставление дополнительного обеспечения или гарантий и право банка-кредитора погасить оставшийся долг за счет средств, имеющихся у заемщика на текущем счете.

Не все кредитные договоры содержат указанные разделы и пункты. Но некоторые положения - характеристика кредита, обязанности кредитора и заемщика, что понимается под нарушением обязательств - непременно присутствуют в договорах, подписанных в странах Запада. В заключительной части кредитного договора, как показывает практика, целесообразно перечислить следующие реквизиты банка-кредитора и заемщика: полное наименование сторон (как и во вводной части), юридический адрес (местонахождение), почтовый адрес, телефон (факс, телефакс). Кроме того, весьма желательно: помещение сведений о банковских реквизитах сторон (расчетные и валютные счета), идентификационный номер налогоплательщика, регистрационные реквизиты (где, когда, как юридическое лицо было зарегистрировано, серия и номер документа о регистрации) - все, что приобретает особо важное значение при предъявлении исков к контрагенту. Если нет юридического адреса (или он не указан точно), то неизвестно, куда направлять исполнительные листы. Все вышеперечисленные данные следует обязательно проверять, запросив у заемщиков следующие документы:

а) свидетельство о регистрации (или выписку из торгового реестра страны происхождения); б) учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями, в которых следует обратить внимание на правильное написание полного и сокращенного наименования организации (партнера по кредитному договору), ее юридического почтового адреса и компетенции органов управления; в) справки из банков об открытых счетах; г) положение о филиале или отделении, если договор подписывается руководителем этого структурного подразделения; д) положение об органе управления, член которого подписывает договор (например, положение о дирекции, если договор заключает не генеральный директор, а один из директоров); е) приказ руководителя организации о предоставлении одному из директоров права на подписание договора от имени этой организации; ж) доверенность, выданная руководителем организации, в соответствии с которой высокому ответственному лицу организации предоставляется право на подписание договора. Доверенность должна содержать информацию о дате ее выдачи и сроке действия. Целесообразно проверить, не отменена ли эта доверенность.

Нет ничего необычного в просьбе банка-кредитора представить все эти документы. Если ваш контрагент - добросовестный партнер (и именно то лицо, за которое он себя выдает), то вы без труда сможете получить необходимые документы и ознакомиться с ними. Если же ваш контрагент ответит отказом, то пусть это станет поводом задуматься о причинах такого отказа и вообще о целесообразности сотрудничества с этим партнером. Кредитный договор (как и любой документ) требует должного оформления с тем, чтобы избежать всякого рода осложнений при его реализации, рассмотрении в суде или даже возможной фальсификации. Для этого существует ряд правил, которые следует неукоснительно соблюдать: а) договор, текст которого можно уместить на двух страницах, следует делать с оборотом на одном листе; б) если у договора более двух страниц, то каждую из них следует парафировать (то есть подписать инициалами лиц, уполномоченных на его заключение), все страницы следует пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатями обеих сторон на обороте последней страницы; в) любые сделанные в тексте исправления следует оговорить, удостоверив эти оговорки подписями и печатями сторон.

ВЫВОД:

Иными словами, подготовка и заключение кредитного договора требуют напряженной, квалифицированной работы кредитора и заемщика. В этом важном деле нет мелочей, которыми можно было бы пренебречь.

ЛИТЕРАТУРА.

Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая. «О банках и банковской деятельности». ФЗ РФ от 2.12.90 №395-1 (в редакции

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6
Рефераты / Финансы /