Заключение и исполнение кредитного договора

заемщики с надежным кредитным рейтингом получили доступ к банковским ссудам на новых условиях. Ведущими банками - «денежными центрами» были разработаны две различные формулы расчета плавающей ставки «прайм-рейт»: а) метод «прайм +»; б) метод «прайм ».

Например, корпоративному заемщику может быть установлена ставка в 12% по краткосрочному кредиту методов «прайм + 2» при прайм-рейт 10%. Другим способом для данного клиента ставка может быть установлена на базе «прайм 1,2»: процентная ставка по кредиту = 1,2 10% = 12%. Хотя оба эти метода в частном случае могут привести к одному и тому же первоначальному результату, как в приведенном выше примере, однако результату, как в приведенном выше примере, однако результаты могут быть различными при изменении процентных ставок. Так, в условиях повышения ставок показатели, рассчитанные по методу «прайм », растут быстрее, чем рассчитанные по методу «прайм +». При снижении ставок наблюдается обратное явление. Например, при росте прайм-рейт с 10 до 15% приведенная выше ставка по кредиту увеличивается с 12 до 17% - по методу «прайм +» и с 12 до 18% по методу «прайм ». Однако при снижении ставки «прайм-рейт» с 10 до 8% показатель, рассчитанный по методу «прайм +», составит 10%, а по методу «прайм » - 9,6%. Начиная с 70-х годов, наряду с использованием «прайм-рейт» в качестве базы по кредитам предпринимательским (Лондонскую межбанковскую ставку предложения). Это было связано с интернационализацией банковской системы и все возрастающим использованием евродолларов ведущими банками в качестве кредитных ресурсов.

Дальнейшая модификация систем установления ставок по кредитам на основе прайм-рейт или ЛИБОР появилась в 80-х годах. Так родилась модель установления ставки ниже «прайм-рейт». Появление этой модели имело место в условиях жесточайшей конкурентной борьбы банков за заемщиков.

В США, например, многие банки практикуют предоставление кредитов некоторым крупным и средним корпорациям на срок несколько дней и недель по ставкам денежного рынка ниже «прайм-рейт», к которым прибавляется небольшая маржа (от1/4 до 3/4%) для покрытия риска, определенных расходов и получения прибыли. Таким образом:

Процентная ставка по кредиту = (ниже «прайм-рейт»Расходы по привлечению средств на денежном рынке + Надбавки для покрытия риска и получения прибыли

Итак, если в данный момент в США можно получить кредит из федеральных фондов по ставке 8%, а крупная предпринимательская фирма - заемщик с высокой кредитной репутацией - просит об открытии кредитной линии на 1 млн. долларов сроком на 30 дней, то банк может предоставить этот кредит по ставке 7 1/4% (7% для покрытия расходов по привлечению средств для кредитования + надбавка в 1/4% для покрытия риска, оперативно-административных расходов и получения прибыли). В результате ставка по этому краткосрочному кредиту может оказаться на 3/4% ниже установленной «прайм-рейт», что снижает кредитную значимость «прайм-рейт» в качестве основной справочной ставки по кредитам предпринимательских фирм. Исследование Брейдли, проведенное по просьбе Совета управляющих Федеральной резервной системы США, показало, что в настоящее время приблизительно 90% кредитов, предоставленных 48 крупнейшими банками США предпринимательским фирмам, - это ссуды по ставкам ниже «прайм-рейт». Еще одной модификацией модели ценового лидерства, появившейся в 80-х годах, является максимальная процентная ставка «КЭП» (согласованный верхний предел ставки по кредиту вне зависимости от будущей динамики процентных ставок на денежных рынках). Таким образом, заемщику может быть предложена плавающая ставка «прайм-рейт + 2» при максимуме 5% сверх первоначальной ставки. Например, в случае выдачи кредита при ставке «прайм-рейт» на уровне 10% первоначальная ставка будет составлять 10+2 или 12%. Ставка может быть повышена только до 17% (12% + 5%) независимо от роста рыночных ставок в течение срока действия кредитного договора. Однако банки должны проявлять осторожность при установлении ставок «КЭП» по своим кредитным договорам. Длительный период поддержания высоких процентных ставок может привести к тому, что риск по плавающим процентным ставкам перейдет от заемщика к кредитору.

Существуют и другие методы установления процентных ставок по кредитам, помимо вышеназванных.

Российским законодательством не предусматриваются ограничения предельного размера процентных ставок за пользование кредитом. И этот вопрос решается сторонами самостоятельно в ходе согласования и подписания кредитного договора. Основные факторы, которые коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит, следующие:

n ставка рефинансирования по кредитам, которые ЦБ РФ предоставляет коммерческим банкам; n средняя процентная ставка по межбанковским кредитам, то есть за ресурсы, покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операций; n средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида; n структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должны быть кредиты); n спрос и предложение на кредиты со стороны клиентов чем меньше спрос, тем дешевле кредит; чем больше спрос превышает предложение, тем дороже кредит); n срок и вид кредита, а точнее степень риска для банка непогашения кредита в зависимости от обеспечения; n стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, так как у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценения денег).

В соответствии с кредитным договором проценты могут быть простыми и сложными, обычными (уплачиваемыми в пределах срока пользования кредитом) и повышенными (которые взыскиваются при нарушении срока погашения кредита).

Единицей измерения платы за услуги банка, предоставляющего кредит, является годовой процент, то есть сумма, которую заемщик обязан заплатить банку за пользование кредитом в течение года. Однако известно, что кредиты предоставляются на самые различные сроки. И на практике годовая процентная ставка делится на количество дней, месяцев, на которые предоставлен кредит.

Однако стороны должны зафиксировать в договоре не только срок кредитования, но и какое количество дней в году (360 или 365) или дней в месяце (30) будет приниматься во внимание при погашении процентов за пользование кредитом.

В судебно-арбитражной практике России часто рассматриваются споры, возникающие между участниками кредитного договора по многим вопросам, в том числе о порядке исчисления процентов и его изменении. Все эти вопросы рекомендуется согласовать на стадии переговоров и отразить в соответствующих пунктах кредитного договора. При этом надо помнить, что ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются. Однако из этого правила есть исключения, касающиеся случаев:

n предусмотренных законом; n предусмотренных

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Финансы /